Рейтинг@Mail.ru
На ком шапка горит - РИА Новости Спорт, 16.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На ком шапка горит

Читать в

Руководитель редакции "Р-Спорт" Василий Конов в своем блоге рассуждает о провокационном письме главы Антидопингового агентства США с просьбой лишить российских спортсменов возможности выступления на Играх в Рио.

Трэвис Тайгарт что-то знает. Очевидно, что в субботу, 16 июля, он знает однозначно больше чем Международный олимпийский комитет, больше чем Олимпийский комитет России, министерство спорта РФ и мы с вами. И в субботу, 16 июля, Трэвис Тайгарт знает то, что все узнают в понедельник, 18 июля, в 16:00 мск. Трэвис Тайгарт – это глава Антидопингового агентства США (USADA), который подготовил письмо в МОК с просьбой отстранить Россию от олимпийских и паралимпийских игр. Отстранить на основании результатов расследования независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена. На основании результатов комиссии а) независимой, б) не имеющей отношения к USADA, в) результаты которой до 16:00 мск 18 июля должны быть тайной. Нестыковка получается. Либо Тайгарт в составе комиссии Макларена (что не так), либо из комиссии существует утечка и эта утечка была спланированной, чтобы необходимое обращение в МОК подготовили оперативно. Так или иначе, произошло то, чего не должно было происходить.

Сценарий USADA ясен, но неизвестно, выдержит ли МОК это давление - Мутко >>>

На самом деле мало кто сомневался, что USADA - одна из самых заинтересованных организаций в деле против российского спорта. Утекшее письмо это доказывает, на мой взгляд, без каких-либо оговорок. Очевидно, что из спортивной плоскости дело об отстранении российских спортсменов окончательно перешло в плоскость политическую. Как бы нам ни говорили, что спорт вне политики, это не так. Причем даже в момент своего рождения спорт был частью политики – в этот момент останавливались войны, если кто забыл. Теперь Олимпийские игры стали, по сути, поводом для развязывания спортивной войны, где целью выбрана Россия. Мы уже давно не опровергаем факт наличия допинговых проблем в стране, мы с этим боремся, мы отдали на откуп антидопинговую систему иностранцам (Англия да Испания), мы не стали чинить препятствий в выезде за пределы страны двум ключевым сотрудникам нашей антидопинговой системы – Григорию Родченкову, ставшему информатором WADA, и его помощнику Тимофею Соболевскому. Были наказаны спортсмены, которые попадались на применении допинга, перетряхнули полностью ВФЛА, убрали тех, кого просили убрать со своих постов. Но давление лишь усиливалось: новые документальные фильмы, новые публикации, новые откровения.

Спорт используют как часть политики, схема продумана и реализуется - Лебедева >>>

Возникает вопрос - если все так плохо в России, как пишут зарубежные коллеги, все так плохо, что созываются независимые комиссии, то почему же тогда мы не видим ни одного действительного расследования? Ни пачки страниц драфта для хорошего увлекательного детектива под авторством Родченкова, пациента одной из психиатрических клиник Москвы, и несколько лет принимавшей запрещенные препараты достаточно посредственной легкоатлетки Юлии Степановой, которой даже допинг не помог выиграть хоть что-то более-менее значимое, а именно документы, доказательства? Ведь если бы не скандальная история с предательством и бегством из России, про Степанову бы и не знал никто кроме профильных журналистов (хотя и тут у меня очень большие сомнения).

Лучше России самой объявить о пропуске ОИ-2016, чем ждать отстранения МОК - Лебедев >>>

Сами признайтесь себе – знали ли вы фамилию бегуньи Степановой (до этого Русановой, пока замуж не вышла, не важно) до скандала с ее выступлением у Хайо Зеппельта? О чем и речь. И вот на основании показаний этих людей, без доказательной базы, без расследования, без улик вдруг начинают выносить одно решение за другим. Не слушая российскую сторону, не принимая во внимание никаких доводов с нашей стороны. Просто потому что левому пальцу правой пятки двадцать девятого в списке так захотелось.

Вся эта ситуация очень дурно пахнет. Те шаги, что мы видим, достаточно четко продуманные, подготовленные и, на мой взгляд, полностью сверстаны под аудиторную реакцию, попросту говоря – рассчитаны на публику, а не на профессионалов. У МОК есть несколько дней, чтобы подумать. Это должно быть очень взвешенное решение, решение, которое может остановить войну, сделать то, что и полагается делать Олимпийским играм. Потому что в любом другом случае это будет иметь непредсказуемые последствия.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала