Рейтинг@Mail.ru
Россия готовится к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро: ОКР утвердил состав на Игры - РИА Новости Спорт, 20.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готовится к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро: ОКР утвердил состав на Игры

Читать в
Исполнительный комитет Олимпийского комитета России (ОКР) утвердил список из 387 спортсменов для участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, включив туда и 68 легкоатлетов, чья судьба решится в ближайшее время.

МОСКВА, 20 июл – Р-Спорт, Роман Соловьев. Исполнительный комитет Олимпийского комитета России (ОКР) утвердил список из 387 спортсменов для участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, включив туда и 68 легкоатлетов, чья судьба решится в ближайшее время.

 

Медали во всех видах

 

Главным пунктом повестки дня заседания исполкома стало обсуждение состава сборной России на Игры в Рио. Исполком утвердил состав, в который вошли 387 спортсменов, представляющие 30 видов спорта (в греко-римской борьбе окончательный состав будет определен 22 июля). Общий состав делегации составит более 700 человек. "Команда у нас по среднему возрасту 26 лет. Практически во всех видах спорта наши спортсмены способны претендовать на медали. Часть наших команд готовится на базах в России, часть уже в Бразилии. Кто-то готовится в Португалии. Все условия созданы, и все готовятся к соревнованиям", — заявил журналистам глава ОКР Александр Жуков.

Бут: все российские спортивные федерации настроены на выступление на Олимпиаде в Рио >>>

Это заседание состоялось в тот момент, когда вовсю идет обсуждение о недопуске на Олимпиаду всех российских спортсменов. "Мы заранее запланировали это заседание, паспорта и списки (на участие в ОИ-2016) должны быть поданы вовремя. Мы уверены в том, что наши спортсмены (легкоатлеты) "чистые". Наши спортсмены должны не нервничать и думать об Олимпиаде. То, что нам устроили отдельные члены международных федераций, это временное решение, давление скоро закончится, и мы должны думать о будущем", — заявил почетный президент ОКР Леонид Тягачев.

 

Решение CAS как прецедент

 

Во вторник в Женеве состоялось заседание Спортивного арбитражного суда (CAS) по иску ОКР и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по поводу отстранения российских атлетов от участия в международных турнирах. CAS должен объявить свое решение в течение 48 часов, это наверняка случится уже в четверг, 21 июля. В этом списке среди 68 легкоатлетов присутствует прыгунья в длину Дарья Клишина, которой IAAF ранее уже выдала разрешение для поездки на Олимпиаду, и любое решение CAS не должно повлиять на нее.

Кремль: тема бойкота Олимпиады в Рио-де-Жанейро не стоит в повестке дня России >>>

"Завтра должны узнать решение по легкоатлетам. Это дискриминационное требование — чтобы готовились вне страны. Нет никаких оснований не доверять нашим легкоатлетам. Они и так последние полгода проходили все допинг-тесты", - отметил Жуков.

Судьба же всей сборной станет ясна в течение семи дней. В среду МОК сообщил, что решение по возможному участию либо неучастию российских спортсменов в Рио будет принято в течение семи дней. Днем ранее МОК после телефонной конференции членов исполкома организации выступил с жестким заявлением, которое стало реакцией на представленный доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

"Это отдельная тема, и на заседании исполкома мы не обсуждали доклад Макларена, — сказал Жуков. — Мне кажется, что аргументы в нашем иске — "чистые спортсмены", которые в течение полугода находились под контролем международных антидопинговых организаций, в том числе британской. Пробы брали иностранные специалисты, анализировались в зарубежных лабораториях, это должно снять все вопросы. МОК, WADA, организации спортсменов должны защищать права "чистых" спортсменов".

В то же время ключевым во всей этой ситуации должно стать решение CAS, которое, по словам Жукова, создаст прецедент в этой истории. "Ключевым для принятия дальнейшего решения (является) решение CAS. Это решение касается наших легкоатлетов, но оно, безусловно, станет прецедентом для всего остального", - добавил Жуков.

 

Решать должны федерации

 

По мнению Жукова, главными лицами в принятии решения по допуску всей российской сборной на Олимпиаду-2016 должны стать не члены исполкома МОК, а сами международные федерации. "В этом решении (МОК) сказано, что они будут внимательно следить за решением CAS. Думаю, что МОК будет принимать решение в конце недели, но уже сказано, что главными действующими лицами должны быть международные федерации. Мы уже услышали заявления многих международных федераций, которые поддержали позицию России и не считают правильным отстранять "чистых" спортсменов", — сказал Жуков.

При этом ни о каком бойкоте Игр речи не идет. "По поводу бойкота — мы много раз говорили, мы против любых бойкотов по политическим или каким-то другим соображениям. Олимпийское движение — это то, что объединяет страны, использовать их как оружие — это все осталось в далеком прошлом. Мы знаем примеры из истории, которые приводят только к развалу олимпийского движения. Россия не будет никогда в таком участвовать", — заключил Жуков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала