Рейтинг@Mail.ru
Пацев: МОК может учесть уточнение CAS, принимая решение по допуску всей сборной до ОИ - РИА Новости Спорт, 27.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пацев: МОК может учесть уточнение CAS, принимая решение по допуску всей сборной до ОИ

Читать в
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) может учесть уточнение Спортивного арбитражного суда (CAS) по невыполнимым критериям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), когда будет принимать решение по допуску всей сборной России к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил "Р-Спорт" спортивный юрист Артем Пацев.

МОСКВА, 21 июл - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) может учесть уточнение Спортивного арбитражного суда (CAS) по невыполнимым критериям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), когда будет принимать решение по допуску всей сборной России к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил "Р-Спорт" спортивный юрист Артем Пацев.

Ранее CAS отклонил апелляцию ОКР и российских легкоатлетов к IAAF на недопуск спортсменов до международных соревнований. Однако суд при этом признал, что в правилах международной организации существует имеющее обратную силу правило, введенное 17 июня 2016 года, согласно которому устанавливаются исключительные критерии допуска до соревнований спортсменов, национальные федерации которых были отстранены, при этом оно содержит критерии, которые основаны на предшествующей деятельности (атлетов) в течение длительного периода, а на практике не оставляет возможности соответствовать этим критериям.

"Это замечательно и даже прекрасно, что CAS сделал такое уточнение, вот только в целом апелляция была отклонена. Единственное, что, члены исполкома МОК могут учесть этот момент, когда будут принимать решение по всем спортсменам сборной России. Ведь МОК тоже хотел получить юридическую подоплеку действиям IAAF - правильно они действовали или нет. Подобный подход они хотели или хотят применить ко всей сборной России", - сказал Пацев по телефону.

Зюганов: спортивные общества должны восстать против отстранения РФ от ОИ >>>

Российские легкоатлеты, за исключением получившей индивидуальное разрешение Дарьи Клишиной, не смогут участвовать в Играх в Бразилии. В скором времени МОК должен принять решение по допуску или недопуску всей сборной России до Олимпийских игр 2016 года.

"Как бы там ни было, МОК не связан этим решением CAS, применительно к другим видам спорта. Хочется верить, что здравый смысл в принятии решения МОК возобладает, и они не пойдут на поводу у западных СМИ, которые говорят о том, что наши спортсмены повально применяют допинг. Это не так и уж точно, не так применительно к людям, попавшим в заявку Олимпийского комитете России на Игры в Рио-де-Жанейро", - подчеркнул юрист.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала