Рейтинг@Mail.ru
Решение МОК по участию сборной РФ в ОИ выдержано в ясной правовой логике - Федотов - РИА Новости Спорт, 24.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение МОК по участию сборной РФ в ОИ выдержано в ясной правовой логике - Федотов

© РИА Новости / Алексей НикольскийГлава президентского совета по правам человека Михаил Федотов
Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов
Читать в
Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов приветствует решение Международного олимпийского комитета по участию российской сборной в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и отмечает, что в его основу положены два правовых принципа - презумпция невиновности и недопустимость коллективной ответственности.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов приветствует решение Международного олимпийского комитета по участию российской сборной в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и отмечает, что в его основу положены два правовых принципа - презумпция невиновности и недопустимость коллективной ответственности.

Исполком МОК в воскресенье принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, оставив право определять, кто сможет выступить на Олимпийских играх, международным спортивным федерациям при выполнении российскими атлетами ряда критериев. Российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Олимпийских играх.

МОК не решает: федерации допустят только "чистых" россиян на ОИ >>>

"Я удовлетворён решением исполкома МОК, считаю, что оно выдержано в ясной правовой логике. Первое - презумпция невиновности, второе - недопустимость коллективной ответственности - эта два правовых принципа положены в основу решения исполкома МОК. Мне это очень импонирует", - сказал Федотов РИА Новости, комментируя решение олимпийского комитета.

"То, что теперь вопрос об участии переносится на международные федерации по разным видам спорта, означает как раз переход к индивидуализации наказания, потому что исполком МОК не может знать особенностей спортивной биографии того или иного спортсмена, а вот международные федерации это знают лучше", - уточнил глава СПЧ.

Правозащитник отметил, что именно международные федерации могут определиться в отношении каждого спортсмена, исходя из того, были ли у него проблемы с допингом или нет.

"Таким образом, все те спортсмены, которые не употребляют допинг, спокойно смогут поехать на Олимпиаду и принять участие в соревнованиях. Это можно только приветствовать", - добавил собеседник агентства.

Мутко: уверен, что большинство федераций не имеет претензий к российским спортсменам >>>

Однако одновременно с этим было бы очень важно уже сейчас задуматься над введением строгой уголовной ответственности за использование допинга, считает Федотов.

"Здесь может появиться не одна, а сразу несколько статей Уголовного кодекса, которые будут наказывать не только за употребление допинга, но также за склонение спортсмена или иного лица к употреблению допинга, вовлечение в использование допинга и так далее. То есть здесь может быть целая серия уголовных составов. И это будет правильным ответом на претензии WADA", - добавил он.

Правильным ответом, по мнению правозащитника, является и создание независимой комиссии Олимпийского комитета России по борьбе с допингом. "Но важно, чтобы в эту комиссию вошли действительно независимые люди и чтобы она работала в обстановке абсолютной открытости", - подчеркнул собеседник агентства.

"А в целом я желаю нашим спортсменам побед в Рио", - заключил председатель СПЧ.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала