Рейтинг@Mail.ru
Министр спорта Израиля пропустит пришедшуюся на шаббат церемонию открытия ОИ-2016 - РИА Новости Спорт, 25.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр спорта Израиля пропустит пришедшуюся на шаббат церемонию открытия ОИ-2016

© AFP 2024 / YASUYOSHI CHIBAЛоготип Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро
Логотип Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро
Читать в
Министр культуры и спорта Израиля Мири Регев объявила, что не будет участвовать в церемонии открытия Олимпиады в Рио-де-Жанейро 5 августа, так как "не хочет обижать" религиозных граждан своей страны, которые соблюдают шаббат, сообщает газета Hamodia.

МОСКВА, 25 июл – РИА Новости. Министр культуры и спорта Израиля Мири Регев объявила, что не будет участвовать в церемонии открытия Олимпиады в Рио-де-Жанейро 5 августа, так как "не хочет обижать" религиозных граждан своей страны, которые соблюдают шаббат, сообщает газета Hamodia.

Шаббат (суббота) – седьмой день в иудаизме, в который, согласно главной книге этой религии Торе, нужно полностью воздерживаться от какой-либо работы. В частности, в шаббат нельзя пользоваться транспортом, гаджетами, лифтом. По еврейскому календарю, этот день начинается в пятницу вечером.

"Шаббат, наш национальный день отдыха, является одним из самых важных подарков, который еврейский народ дал человеческой культуре. В качестве представителя государства Израиль – единственного еврейского государства на планете, я, к сожалению, не смогу принять участие в церемонии открытия Олимпийских игр, потому что это бы потребовало нарушения шаббата", - приводит издание слова министра.

При этом сама Регев не соблюдает шаббат. Однако она, в связи с тем, что "представляет всех граждан страны", пошла на такой шаг по причине того, что не хочет обидеть религиозных граждан Израиля.

Церемония открытия должна завершиться в пятницу вечером, к тому времени уже наступит шаббат (традиционно отсчитывающийся с началом сумерек), а от отеля, в котором будет жить Регев, до стадиона "Маракана", где пройдет мероприятие, нужно ехать примерно час на машине. Однако воспользоваться транспортом, следуя вероучению иудаизма, уже будет нельзя, а преодолеть весь путь пешком, как пишет СМИ, "не представляется возможным".

В свою очередь Министерство культуры и спорта Израиля обращалось в Олимпийский комитет страны с просьбой найти отель ближе к месту церемонии. Однако это не удалось сделать по соображениям безопасности.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала