Рейтинг@Mail.ru
Греция отправила на Олимпийские игры в Рио ветви оливы как символ мира - РИА Новости Спорт, 28.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция отправила на Олимпийские игры в Рио ветви оливы как символ мира

© AFP 2024 / YASUYOSHI CHIBAВид на Олимпийскую деревню в Рио-де-Жанейро
Вид на Олимпийскую деревню в Рио-де-Жанейро
Читать в
Ветви самого старого в мире оливкового дерева были отправлены в четверг из Греции в столицу Летних Олимпийских игр Рио-де-Жанейро. Ветви оливы получит в награду победитель марафона, с ними на открытии будет идти национальная сборная Греции - страны-родоначальницы Олимпийских игр.

АФИНЫ, 28 июл - РИА Новости, Геннадий Мельник. Ветви самого старого в мире оливкового дерева были отправлены в четверг из Греции в столицу Летних Олимпийских игр Рио-де-Жанейро. Ветви оливы получит в награду победитель марафона, с ними на открытии будет идти национальная сборная Греции - страны-родоначальницы Олимпийских игр.

Ветви священного оливкового дерева, которые в древности был символом победы, передали главе греческой делегации в Рио-де-Жанейро Исидоросу Кувелосу в международном аэропорту афинской столицы. Олива является также символом и атрибутом аллегорической фигуры Мира.

Воды залива Гуанабара в Рио, где пройдут соревнования, по-прежнему содержат бактерии >>>

Специальная церемония срезания ветвей прошла 22 июля в поселке Вувес на Крите. Здесь находится древнейшая олива в мире – этому дереву от 3 до 5 тысяч лет, его называют "монументальным" из-за его размеров и причудливой формы. Диаметр ствола в основании составляет 4,5 метра, периметр – 12,5 метра. Определить точный возраст дерева методом углеводородного анализа невозможно из-за особенностей олив. Несмотря на почтенный возраст, дерево до сих пор плодоносит. Посмотреть дерево ежегодно приезжают тысячи туристов со всего мира, а также министры, чиновники и ученые зарубежных стран, посещающие Крит. Дерево стало международным символом мира, образования, культуры и бережного отношения к природе.

Дерево было объявлено особо охраняемым памятником природы, его ветви были вручены победителям марафона на Олимпийских играх 2004 года в Афинах и в Пекине в 2008 году, в 2012 году ветви оливы сопровождали олимпийский огонь и греческих спортсменов на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне.

"Сейчас мы вновь обратились к Греческому Олимпийскому комитету с просьбой наградить первого марафонца Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро венком из ветвей оливы, которые будут сопровождать и олимпийский огонь",- сказал РИА Новости Яннис Маландракис, мэр критского района Платанья, на территории которого находится дерево.

По его словам, олива всегда была символом мира.

"Её ветки символизируют и дружбу между народами. Греческая национальная команда по традиции первой войдёт на Олимпийский стадион. Мы хотим направить таким образом послание мира народам. В древности во время Олимпийских игр должны были прекращаться войны", - сказал мэр.

 

Сборная Греции

 

Грецию на Олимпийских играх в Рио будут представлять 92 спортсмена, сообщили РИА Новости в Греческом Олимпийском комитете. Самая большая группа спортсменов – легкоатлеты, 27 участников, в соревнованиях по плаванию выступят 15 человек, в гимнастике - девять, в парусном спорте – семь и соревнованиях по гребле - шесть.

Федерация водных видов спорта будет самой представительной – помимо плавания, ее представят две спортсменки в синхронном плавании и 13 спортсменов национальной мужской сборной по водному поло. Три спортсмена выступят в велосипедных гонках, два – в фехтовании, стрельбе и дзюдо и по одному в борьбе, тяжелой атлетике, стрельбе из лука и настольному теннису.

Проводы российских олимпийцев на Игры в Рио состоялись в аэропорту "Шереметьево" >>>

Самой опытной спортсменкой греческой олимпийской сборной стала 42-летняя лучница Эвангелия Псарра – офицер Военно-воздушных сил Греции. Это ее пятые олимпийские игры – она участвует в Играх с 2000 года. Пятый раз в Играх участвует и Спирос Янниотис, который выступит на марафонской десятикилометровой дистанции по плаванию. Знаменосцем сборной будет золотая медалистка Олимпийских игр в Афинах и бронзовая медалистка Игр в Пекине София Бекатору.

В олимпийском комитете сообщили, что в первый раз с 1992 года в сборной Греция будет менее 100 спортсменов. В Играх 1992 года в Барселоне участвовали 70 спортсменов, в Атланте в 1996 году - 120 человек, в Сиднее в 2000 году – 139. Самая большая сборная Греции выступила в Афинах в 2004 году - 436 спортсменов. В Пекин в 2008 году поехали 152 человека, а в Лондон в 2012 году – 103 человека.

Греческую делегацию третий раз подряд возглавляет президент Олимпийской академии Исидорос Кувелос.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала