Рейтинг@Mail.ru
Руководству спорта РФ надо уступить место тем, кто сможет все исправить - Лебедев - РИА Новости Спорт, 30.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководству спорта РФ надо уступить место тем, кто сможет все исправить - Лебедев

Читать в
Руководству российского спорта стоит уступить свое место, если оно не в состоянии нормализовать ситуацию с допинговыми скандалами и допуском российских спортсменов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил агентству "Р-Спорт" вице-спикер Госдумы РФ Игорь Лебедев.

МОСКВА, 30 июл – Р-Спорт, Василий Конов-мл. Руководству российского спорта стоит уступить свое место, если оно не в состоянии нормализовать ситуацию с допинговыми скандалами и допуском российских спортсменов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил агентству "Р-Спорт" вице-спикер Госдумы РФ Игорь Лебедев.

Допинговый скандал в российской легкой атлетике разразился в ноябре 2015 года, когда комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил, что впоследствии привело к дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), а, соответственно, отстранению российских атлетов от международных соревнований. В итоге вся легкоатлетическая сборная России отстранена от Игр-2016.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 24 июля принял решение не отстранять всю сборную России от Игр, оставив право определять, кто может выступить в Рио, международным спортивным федерациям. При этом российские спортсмены должны соответствовать ряду критериев, основной из которых – отсутствие допинговых историй в прошлом. 29 июля было объявлено об отстранении от Олимпиады всей сборной России по тяжелой атлетике. Ряд российских спортсменов в других видах спорта также лишились права выступить на Играх-2016.

"Я бы не стал в этой ситуации постоянно искать заказ против России, какие-то потусторонние силы, которые борются против нашего спорта. Наши спортивные функционеры вместо того, чтобы красиво рассказывать о том, что мы спасаем российский спорт, на самом деле бы что-то реальное сделали. Я считаю, что спортивные функционеры полностью проиграли в сложившейся ситуации, потому что просто ничего не делали. В итоге более 100 спортсменов были сняты с Олимпиады, где в 50% мы рассчитывали на медали. И с тех пор никто за это не ответил. Это я говорю про чиновников. Я считаю, что это в корне неправильно", - сказал Лебедев по телефону.

"Это разве началось вчера? Эта история началась год назад, и с тех пор нас бьют по морде. Вот вам легкая атлетика, мы подставили левую щеку, вот вам (Юлия) Ефимова в плавании, мы подставляем правую щеку, сейчас тяжелая атлетика. Сколько руководство будет стоять в положении мальчиков, которых бьют? По-моему, пора этому положить конец. Если они не в состоянии, то пусть уступят место тому, кто в состоянии", - продолжил он.

По мнению собеседника агентства, винить спортсменов в сложившейся ситуации нельзя, так как решаться все должно на более высоком уровне. "Я говорю об ОКР и Минспорте. А винить в этой ситуации спортсменов или руководителей федераций… Это не их уровень. Я считаю, что господа (министр спорта РФ Виталий) Мутко и (глава ОКР Александр) Жуков должны были в лепешку расшибиться, но сделать так, чтобы вся наша сборная поехала на Олимпиаду", - заключил Лебедев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала