Рейтинг@Mail.ru
Звезды российской легкой атлетики, которых мы рискуем не увидеть на ОИ-2016 - РИА Новости Спорт, 27.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Звезды российской легкой атлетики, которых мы рискуем не увидеть на ОИ-2016

Читать в
Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в пятницу примет решение о том, поедут ли российские легкоатлеты на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Агентство "Р-Спорт" составило список спортсменов, которые могли бы претендовать на награды на Играх-2016, однако в зависимости от вердикта IAAF рискуют пропустить предстоящую Олимпиаду.

МОСКВА, 17 июн - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в пятницу примет решение о том, поедут ли российские легкоатлеты на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Агентство "Р-Спорт" составило список спортсменов, которые могли бы претендовать на награды на Играх-2016, однако в зависимости от вердикта IAAF рискуют пропустить предстоящую Олимпиаду.

Теоретически даже в случае запрета на выступление сборной России в Рио, россияне имеют возможность выступить на Олимпиаде под флагом Международного олимпийского комитета (МОК) - история уже знает такие случаи, взять хотя бы Олимпийские игры 1980 года в Москве. Кроме того, по сообщениям СМИ, появившимся несколько дней назад, IAAF рассматривает вариант о допуске к участию в Играх избранных российских легкоатлетов.

Песков: никаких доказательств применения допинга спортсменами РФ мы не услышали >>>

Елена Исинбаева

На данный момент прыгунья с шестом, двукратная олимпийская чемпионка Исинбаева является самой известной российской легкоатлеткой, звездой международного уровня. Россиянка - первая женщина в истории, которой покорилась высота в 5 метров, она множество раз била мировые рекорды, за что получила прозвище "Бубка в юбке". Олимпиада в Рио для 34-летней Исинбаевой может стать уже пятой и заключительной в карьере - она уже заранее анонсировала, что покинет большой спорт нынешним летом. В Бразилии Исинбаева будет участвовать в выборах в комиссию спортсменов МОК.

В нынешнем сезоне прыгунья в высоту, вернувшаяся в спорт после рождения дочки, пока не принимала участие в стартах - она должна была выступить на Кубке губернатора Волгоградской области 6 февраля, но из-за травмы была вынуждена сняться с соревнований. Ожидается, что Исинбаева будет участвовать в чемпионате России, который пройдет на следующей неделе в Чебоксарах.

Накануне заседания совета IAAF Исинбаева выступила с призывом допустить "чистых" легкоатлетов до Олимпиады. "Я не считаю справедливым запрещать мне и другим "чистым" российским атлетам, неоднократно доказавшим свою невиновность, выступать на соревнованиях, — подчеркнула Исинбаева. — За 20 лет моей карьеры, включая четыре Олимпиады, я ни разу не провалила допинг-тест — ни в Лондоне, ни в Китае, ни в США, ни в какой-либо европейской стране, где прыгала с шестом. Меня бесконечно проверяли антидопинговые офицеры, а мои 28 мировых рекордов остаются в силе".

Елена Исинбаева: по какому праву они запрещают мне выступить на Олимпийских играх? >>>

Сергей Шубенков

Барьерист из Барнаула является действующим чемпионом мира и Европы на дистанции 110 метров и одним из немногих россиян, которые, судя по результатам, могут претендовать на олимпийские медали в беговых дисциплинах. На чемпионате мира 2015 года в Пекине Шубенков выиграл с результатом 12,98 секунды. В нынешнем сезоне 25-летний россиянин вынужден из-за санкций выступать лишь на внутренних стартах. На командном чемпионате России в Сочи он пробежал дистанцию за 13,24 секунды, на Мемориале братьев Знаменских он финишировал со временем 13,41 секунды.

"При самом хорошем раскладе после 17 июня — чемпионат Европы, будем тогда к нему готовиться. А при худшем раскладе в каком-то порядке я определенно поборюсь за свои права. Но пока, честно говоря, ничего не планировал. Какой-то я индифферентный — ни на ту, ни на другую ситуации ничего не планирую. Планы все придуманы до нас. Надо будет по ситуации ориентироваться. Я за бортом точно не останусь. Я точно поеду на Олимпиаду, не знаю, правда, в каком качестве, но я там буду", - заявил Шубенков после выступления в Жуковском.

Мария Кучина

Еще одна действующая чемпионка мира в составе сборной России. Прыгунья в высоту в 2015 году завоевала золото в Пекине с результатом 2,01 метра. Зимой 23-летняя легкоатлетка за отсутствием международных стартов приняла участие в нескольких этапах российского Гран-при. В нынешнем летнем сезоне лучшим результатом Кучиной были 1,91 метра на командном чемпионате страны в Сочи в мае. На Мемориале Знаменских она преодолела высоту 1,90 м.

"Сегодня я прыгала как на тренировке, вообще без эмоций, - заявила Кучина в Жуковском. - Нам очень нужны международные старты. Там совсем другая атмосфера, другие соперники, зрительская поддержка. Там более высокие результаты, высокая ответственность. И такие старты очень нужны для подготовки к Олимпиаде. Нам очень не хватает международных стартов, мы очень расстроены и хотим обратно".

IAAF может разрешить отдельным российским легкоатлетам участвовать в ОИ-2016 >>>

Анна Чичерова

Чичерова - олимпийская чемпионка Лондона, где она победила с результатом 2,05 метра, а также бронзовый призер последнего чемпионата мира в Пекине. В нынешнем сезоне 33-летняя прыгунья в высоту показала на данный момент лучший результат из россиянок - 1,94 метра в Сочи. Высоту 2,00 м спортсменка не сумела взять с трех попыток.

Помимо проблем со здоровьем на выступления Чичеровой влияет и ситуация с перепроверкой ее допинг-пробы, взятой на Олимпиаде 2008 года в Пекине, где российская легкоатлетка стала третьей. По результатам перепроверки проб, взятых тогда в Китае, анализы 14 россиян показали положительный результат. Среди них были 11 легкоатлетов, в том числе и Чичерова. Вскрытие пробы Б должно было пройти 8 июня, его результаты пока неизвестны широкой публике. Допинг-пробы Чичеровой с Игр-2012 уже были перепроверены, и, по словам самой спортсменки, оказались "чистыми".

"Для меня происходящее — полнейший шок. Если вообще можно найти слово, которое опишет мое состояние. Я не могу объяснить, как это могло произойти. Всегда доверяла тем, кто рядом со мной, всегда была открыта для Всемирного антидопингового агентства (WADA), всегда много стартовала и никогда ни от кого не скрывалась. Я всегда была уверена в том, какие пищевые добавки и медикаменты я употребляю", - заявила Чичерова после того, как стало известно о ее положительной пробе с Игр-2008.

Вера Ребрик

Крымчанка на данный момент обладает лучшим показателем сезона в мире - в феврале копьеметательница из Ялты выиграла соревнования в Адлере с результатом 67,30 метра. На Мемориале Знаменских в Жуковском 27-летняя Ребрик в отсутствие какой-либо конкуренции победила также со впечатляющим показателем - 66,77 м.

Вопрос о допуске Ребрик к участию в Олимпийских играх в Рио решался на протяжении нескольких лет. Федерации легкой атлетики России и Украины вели переговоры в течение полутора лет, и на чемпионате мира 2015 года в Пекине копьеметательница уже представляла Российскую Федерацию. В начале июня 2016-го МОК утвердил смену гражданства спортсменки с украинского на российское, и в случае допуска сборной России она может выступить на Играх.

"Я всегда готова и днем и ночью метать, показывать результат, надеюсь, высокий. Что касается участия в Олимпиаде сборной России, загадывать не буду. Надеюсь, что все решится позитивно для нас, и мы поедем на Олимпийские игры. Ну и надеемся на медаль!" - сказала Ребрик после выступления в июне в Жуковском.

Дарья Клишина

Прыгунья в длину является обладательницей лучшего достижения сезона среди россиянок - на всероссийских соревнованиях в Ерино двукратная победительница чемпионатов Европы в помещении прыгнула на 6,80 метров, что, конечно, пока далеко от лучшего результата сезона в мире, показанного немкой Состене Тароум Могуенарой - 7,16 м. К сезону 25-летняя Клишина готовилась в США, где она тренируется у Лорена Сигрейва в Брадентоне. На следующей неделе она примет участие в чемпионате России в Чебоксарах.

"Об отрицательных вариантах даже думать не хочется. У каждого есть надежда, что мы поедем (на Олимпиаду), и она не умрет до последнего. Каждый верит в то, что они примут позитивное для нас решение. Потому что все ребята готовятся, мы все надеемся, что это делаем не зря — тренируемся каждый день. Чтобы нам сказали, что мы не можем ехать и делать то, чем занимаемся всю жизнь — конечно, даже думать об этом не хочется", — сказала Клишина после выступления на Мемориале Знаменских в Жуковском.

Иван Ухов

Олимпийский чемпион Лондона в прыжках в высоту в текущем сезоне преодолел планку в 2,30 метров на командном чемпионате России в Сочи - впрочем, как и Данил Лысенко. Лучшее достижение сезона в мире, напомним, у катарца Мутаза Эсса Баршима - 2,40 м. В мае стало известно, что 30-летний Ухов сменил тренера. Теперь вместо Сергея Клюгина, с которым он работал с 2008 года, его тренирует Владимир Плеханов - который, к слову, также работает с Чичеровой.

"Иван Ухов порадовал, после пропуска зимы и неудачи (на чемпионате мира) в Пекине он восстановился, вылечился. Он сменил тренера, это обычная история. Они нормально разошлись, Клюгин до сих пор считается его тренером. Сейчас Плеханов более плотно с ним работает. И 2,30 м на первом старте это очень хорошо. Они сошлись, Плеханов известный специалист", - рассказал "Р-Спорт" после командного чемпионата страны в Сочи старший тренер сборной России по прыжкам Антон Назаров.

Екатерина Конева

Чемпионка мира-2014 в помещении и серебряный призер чемпионата мира в Москве в тройном прыжке в нынешнем сезоне показала лучший результат из россиянок, прыгнув на 14,23 метра на командном чемпионате страны в Сочи. Однако даже в случае допуска россиян к Олимпиаде перспективы выступления на ней 27-летней спортсменки пока остаются туманными. Ранее Всероссийская федерация легкой атлетики объявила о решении изменения критериев отбора на Олимпийские игры - любой потенциальный участник Олимпиады, уличенный в применении допинга в предыдущие годы, теперь не может быть членом сборной России в Рио. А Конева в 2007 году, еще будучи бегуньей, была дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил (повышенное содержание тестостерона).

"В связи с последними событиями настроение выступать не особо радужное, его нет, так скажем. Выходить и выжимать из себя очень тяжело. Конечно, это неприятно — ворошить прошлое, когда я бегала спринт. Сейчас я переквалифицировалась, начала жизнь с чистого листа. Они не имеют права выставлять такие условия, это мое мнение. Я была расстроена, не понимала, почему так, итак у спортсменов сейчас нелегкое состояние. Посмотрим, надеюсь, что все получится так, как мы этого хотим. Мне сказали, (что правило может коснуться последних нескольких лет), что меня успокоило", — сказала Конева после выступления в Сочи в мае.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала