Рейтинг@Mail.ru
Юрий Шахмурадов: мы намерены повторить в Рио результат ОИ-2012 - РИА Новости Спорт, 24.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Юрий Шахмурадов: мы намерены повторить в Рио результат ОИ-2012

Читать в

Главный тренер женской сборной России по борьбе Юрий Шахмурадов в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову рассказал о критериях отбора участниц Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро в отдельных весовых категориях и шансах россиянок на награды.

 

Россиянки в Бразилии будут представлены в пяти весовых категориях из шести. На Играх-2016 выступят Милана Дадашева (весовая категория до 48 килограммов), Валерия Коблова (до 58 кг), Инна Тражукова (до 63 кг), Наталья Воробьева (до 69 кг) и Екатерина Букина (до 75 кг). 

- Юрий Аванесович, подготовка к Олимпийским играм перешла в завершающую стадию. Сейчас, видимо, уже идет шлифовка технических приемов?

- Да, работаем индивидуально с каждой девушкой и аккуратно подводим их к Олимпийским играм. В воскресенье у нас завершается тренировочный сбор в Сочи и 29-го в Москве начнется заключительный этап подготовки к Олимпиаде.

- Нет ли у спортсменок каких-либо травм или повреждений, которые могут помешать перед Играми?

- С девушками сейчас все нормально, подготовке ничто не мешает. 

Чемпионка ОИ по борьбе Воробьева, Коблова, Букина, Тражукова, Дадашева выступят в Рио >>>

 

Дадашева борется агрессивно и неординарно

 

- Если пройти по составу команды в порядке весовых категорий - Милана Дадашева стала одним из ярких открытий последних месяцев. Ведь прежде мало кто видел ее в олимпийской команде в весовой категории до 48 килограммов - ставка делалась на других спортсменов?

- Да, действительно, главным претендентом на участие в Олимпиаде была 

. Но Милана борется очень неординарно, импульсивно и азартно. И она ведь не просто так появилась в команде - она выиграла юниорский чемпионат Европы и стала призером молодежного чемпионата мира. Но дело даже не в этом - мы вывозили ее на серьезные соревнования и видели, что она борется агрессивно и красиво.

Но, честно говоря, о том, что она попадет в олимпийскую команду, мы даже и не думали. Но когда в июне на чемпионате России в Санкт-Петербурге Милана чисто положила, выиграв на туше, и в финале Валерию Чепсаракову, и Исламову, она стала основным кандидатом на участие в Олимпиаде. И если бы, допустим, Исламова проиграла ей со счетом 2:4, а не чисто, то вопросы бы оставались и мы могли бы провести контрольную схватку. 

Дадашева к тому же моложе, а к Вале у нас были некоторые претензии. Потому что первый период она борется хорошо и выигрывает, а во втором у нее возникают проблемы и она начинает проигрывать. Это было и на Европейских играх в Баку, и на чемпионате мира прошлого года, и на недавнем турнире в Испании. Она очень трудоспособная, очень хорошая спортсменка, тренируется, растет, но мы не могли не учитывать ее выступление на этих трех турнирах. Она выигрывала схватки, но не могла довести их до победы. И все это в совокупности не позволило ей пробиться в команду.

- Но возникает резонный вопрос: у Дадашевой не так много выступлений на крупных турнирах - хватит ли ей международного опыта?

- Определенный риск, конечно, есть. Но Милана не первый год уже борется и она, в отличие от той же Валентины, психологически не "горит" в турнирах. У нее есть дагестанский, кавказский, бесшабашный дух - и такие спортсменки нам сейчас и нужны. Она не будет осторожничать и выжидать - она будет бороться, и бороться агрессивно. Дадашева - молодая, сильная, техничная, целеустремленная спортсменка и сейчас находится "на ходу" - из юниорской сборной ворвалась во взрослую и победила всех конкуренток. 

Это будет первая дагестанка в истории Олимпийских игр - раньше на Играх выступали только борцы-мужчины из республики.

- Дадашеву можно считать продолжательницей традиций дагестанки Замиры Рахмановой, победившей в 2011 году на чемпионате мира?

- Да, ее можно считать наследницей побед Замиры.

 

Коблова после возвращения выступает блестяще

 

- В весовой категории до 58 кг ситуация была очень критической. Лидер команды Валерия Коблова на Европейских играх получила тяжелую травму, разрыв крестообразных связок, а другие спортсменки в ее отсутствие никак не могли выиграть олимпийскую лицензию...

- Да, в этой категории нам долго не удавалось пройти квалификационный отбор. Но Валерия восстановилась после травмы и, вернувшись на ковер, сразу же на отборочном турнире в Турции завоевала путевку на Олимпийские игры. И сейчас нас, честно говоря, радует то, с каким азартом и желанием она тренируется. Такого настроя у нее не было даже тогда, когда она в 2014 году стала серебряным призером чемпионата мира.

Коблова восстановилась после операции и будет готовиться к ОИ - Шахмурадов >>>

Она очень грамотно тренируется - понимает, чего ей не хватает и над чем надо работать. У нее появился необходимый опыт и есть огромное желание побеждать. И на трех турнирах подряд она боролась просто блестяще - на отборочном соревновании в Турции, чемпионате России и турнире в Испании. 

Олимпийские игры для нее будут четвертым стартом в сезоне. Я считаю, что этого вполне достаточно для того, чтобы в хорошей форме подойти к Олимпиаде. Тем более что в короткий срок Валерии удалось восстановиться после такой тяжелой операции - считаю, что это уникальный случай. 

- Валерии удалось преодолеть психологический барьер, который часто бывает после такой серьезной травмы?

- Да, и сейчас она и тренируется, и борется в удовольствие. И мы ее оцениваем совсем по-другому. Если раньше она осторожничала и старалась не ввязываться в драку, то сейчас понимает - для того чтобы выиграть, одной техники недостаточно. Понимает, что для этого надо постоянно драться за каждое положение, в каждой ситуации на ковре. И на турнирах в Турции и Испании она выступила очень хорошо, проявив себя с лучшей стороны.


Тражукова способна достойно выступить на ОИ 

 

- В весе до 63 кг до последнего времени на участие в Олимпиаде претендовали три спортсменки - Валерия Лазинская, Инна Тражукова и Анастасия Братчикова. Почему выбор был сделан в пользу Тражуковой? 

- Три девочки действительно были кандидатами на участие в Олимпийских играх. И Анастасию Братчикову нам надо поблагодарить за то, что она завоевала для нашей страны путевку на Олимпиаду. Она очень грамотная и техничная спортсменка, но ей немного не хватает спортивной злости и агрессивности в борьбе. И в этом плане Тражукова выглядит интереснее и предпочтительнее. И к тому же она победила своих конкуренток на чемпионате России в Санкт-Петербурге.

Впереди Рио: тренировка женской сборной РФ по вольной борьбе в рамках подготовки к ОИ. ФОТО >>>

Поэтому у нас есть уверенность в том, что Инна может хорошо выступить на Олимпиаде. Потому что у нее уже были яркие победы - в том числе и над чемпионкой мира из Монголии (Батцецег Соронзоболд). Подкупает ее стиль, и сейчас все мы вместе работаем над разнообразием ее тактических действий. Агрессии у нее немало, но необходимо и ее уровень мастерства привести в соответствие с ее возможностями.

 

У Воробьевой много конкуренток 

 

- В весовой категории до 69 кг вне конкуренции Наталья Воробьева - олимпийская чемпионка Лондона и явный лидер команды...

- Наталья - это наша главная надежда на золотую медаль. И по тому, что она выполняет на тренировках необходимый объем работы, видно, что она изменилась в лучшую сторону. И больше понимает, что надо лучше и грамотнее защищаться в партере, что атаковать надо иногда не просто прямолинейно, с бросками в ноги, а более разнообразно, навязывать свою борьбу, блокировать руки соперника, проводить броски, зацепы. И побеждать не только за счет "мельницы", благодаря которой Воробьева выиграла многие соревнования.

Посмотрим, как сложится для нее турнир в Рио-де-Жанейро. И Наташа - такая спортсменка, для которой очень важное психологическое значение имеет присутствие публики - при переполненных трибунах она борется очень хорошо. Если она будет готова к турниру и будет знать, что может отбороться хорошо - она может выступить очень достойно.

Воробьева сильный борец, но надо сделать выводы из неудачи в Испании до ОИ - тренер >>>

- Кто будет основной соперницей Воробьевой на Играх в Рио-де-Жанейро?

- Трудно сказать - в ее весе очень много сильных конкуренток. И израильтянка, и американка, и канадка, и японка, и китаянка, и чемпионка мира украинка, и немка. Соперниц очень много, порядка 8-10 спортсменок будут претендовать за золотую медаль. И все они находятся примерно на одном уровне. 

- В тяжелой весовой категории сборную России будет представлять Екатерина Букина. Как вы оцениваете ее шансы?

- Екатерина сейчас понемногу прибавляет. И на последних соревнованиях она хорошо разобралась со многими соперницами, которым раньше проиграла. Это касается и бразильянки, и турчанки - она боролась очень уверенно и нисколько не тушевалась. И если в оставшееся время все будет нормально, то Букина может очень достойно выступить на Олимпийских играх. 

 

Главные конкуренты - Япония, Китай, Канада, США


- Не уйти от вопроса о медалях, которые россиянки могут завоевать в Бразилии. Какой результат выступления на Олимпиаде вы посчитаете хорошим?

- Если нам удастся выступить так же, как и на Олимпийских играх в Лондоне, завоевать одну золотую медаль и одну бронзовую, это будет великолепно. Все наши девушки настроены по-боевому, нацелены побеждать и выступить достойно.

- Как будет проходить разведение спортсменок на Олимпиаде?

- Будут разводиться только первый и второй номер рейтинга. И у нас под посев попадет только Наталья Воробьева вместе со спортсменкой из Китая. 

- Фаворитом турнира является сборная Японии. А какие еще страны входят в круг претенденток на медали? 

- К числу самых сильных команд мира я сейчас бы отнес команды из Японии, Китая, Канады и США. У американок хотя и выступит не так много спортсменок, но в двух - как минимум - весовых категориях они будут бороться за золотые медали.

- Какое место в таком рейтинге занимает сборная России?

- Мы тоже стопроцентно входим в первую шестерку. У нас сбалансированная и ровная команда. И кто будет бороться с нашими спортсменками, так просто не выиграет ни одну схватку. Все они будут сражаться до конца. В пятницу к нам на сбор приезжал президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Геразиевич Мамиашвили и сказал девушкам напутственные слова. Подчеркнул, что всех наших спортсменов сейчас, можно сказать, "обижают" и нам в такой ситуации надо быть еще сильнее.


Олимпиада без России - неполноценный турнир


- Психологически тяжело готовиться в такой негативной обстановке?

- Как бы нам ни было тяжело, все равно надо выходить на ковер и бороться. Кто бы против тебя ни был - надо "показывать зубы", выкладываться по максимуму и стараться побеждать. 

Исполком МОК решит, поедет ли сборная России на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро >>>

- Юрий Аванесович, у вас есть сейчас уверенность в том, что наша сборная выступит на Олимпийских играх?

- У меня есть такое внутреннее убеждение, что даже президент МОК Томас Бах может отменить решение IAAF и допустить "чистых" легкоатлетов к Олимпиаде. Хотя, возможно, это и маловероятно. Но в том, что российские спортсмены выступят на Олимпиаде, я даже не сомневаюсь. Потому что мировое сообщество понимает, что Олимпиада без России - это неполноценное соревнование. И все также хорошо осознают, что идет какая-то непонятная игра вокруг спорта. Если человек попался на допинге - то наказывайте его пожизненно. Но если спортсмены за всю свою карьеру ни разу не применяли допинг - почему именно они должны страдать?!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Балтика
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала