Рейтинг@Mail.ru
Винер-Усманова: не попасть на Игры было бы большой травмой для Кудрявцевой и Мамун - РИА Новости Спорт, 02.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Винер-Усманова: не попасть на Игры было бы большой травмой для Кудрявцевой и Мамун

Читать в

Международный олимпийский комитет (МОК) в воскресенье принял решение не отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, делегировав международным федерациям право принять решение по российским спортсменам в своих видах спорта. В интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Елене Соболь президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер национальной команды Ирина Винер-Усманова прокомментировала судьбоносное решение МОК, подчеркнула, что отсутствие на Играх российских гимнасток обеднило бы спорт, а также назвала состав команды на главный старт четырехлетия.

 

"Если такие гимнастки не будут выступать на Олимпиаде…"


- Ирина Александровна, как оцените решение исполкома МОК относительно участия сборной России в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро?

- Я считаю, что это решение правильное, с одной стороны, потому что исполком МОК взял на себя ответственность только ту, которая тут допустима в положительном смысле слова. Томас Бах, который сам является спортсменом, великолепным участником и победителем Олимпийских игр, имел такое счастье участвовать в Играх в Москве, которые из-за саботажа были пропущены некоторыми странами. И поэтому решение принято правильное о том, что федерации уже должны посмотреть во всех рядах спортсменов, которые были отобраны на Игры и попали в списки сборных. И дать им точный комментарий, поставить диагноз спортсменам, что они «чисты», что никогда не были замешаны в употреблении допинга, что они спокойно могут выступать. И со спокойной совестью федерации могут допустить их на Олимпийские игры.

Винер-Усманова: спорт обеднеет, если гимнастки РФ не выступят на Олимпийских играх >>>

Что не скажешь, к сожалению, о федерации легкой атлетики, которая вот уже приняла решение, что всех под одну гребенку - и молодых, и таких, как Исинбаева, которая четвертую Олимпиаду взяла себе на грудь и имеет право выступать на Играх. Но, как говорится, кто кого придумал - человек номенклатуру или номенклатура человека. В этом отношении номенклатура, регламент легкоатлетической федерации, принял решение, что должна быть коллективная ответственность. Поэтому, конечно, очень обидно за этих молодых людей, которым в какой-то степени сломана физика очень серьезно - они готовились, были чисты. 

Но вот в нашем виде спорта, в гимнастике, думаю, руководство федерации и исполком тоже проведут брифинг и примут правильное решение, потому что "быстрее, выше, сильнее" - это как раз о гимнастках России. Только что у нас закончился последний перед Рио Кубок мира в Баку, и мы выиграли все золотые медали и даже больше, чем можно было - Яна Кудрявцева и Рита Мамун стояли на первом месте вдвоем, в двух видах у России было по две золотые медали. Если такие гимнастки не будут выступать на Олимпиаде, не дай бог, то это будет, конечно, обеднение и спорта, и вообще потрясающего форума молодежи, красоты, силы и самоотдачи.

- Международная федерация гимнастики должна принять правильное решение, поскольку у нас безупречная репутация?

- С одной стороны, у нас безупречная репутация, а с другой, объявляли, что федерации плавания, волейбола и гимнастики нас поддерживают, насколько я слышала, и если это не просто информация к размышлению, а имеющая под собой почву - то есть, они приняли уже решение. Ведь Томас Бах, конечно, не просто так принял решение, он советовался. И если бы большинство федераций сказало "нет", наверное, было бы такое общее решение.

Гимнастки перед Олимпиадой должны работать, "как рабы на галерах" - Винер-Усманова >>>

Но так как было 50 на 50, как мы слышали, то все-таки это все будет опубликовано, и мы будем знать, какие страны высказались против всей команды. Некоторые страны выпустили статьи - легко написать эти цифры – почти 400 спортсменов, но за этими цифрами стоят живые люди. И те, кто это пишет, не имея достоверных источников, и тот, кто этим бравирует, не знаю, как они будут жить дальше. И в своей жизни они в какой-то момент скажут "за что?". И они, наверное, должны будут вспомнить те статьи и тот выпад, который организовывали против «чистых» спортсменов, детей, которые отдают свое время, которое они могли проводить в увеселительных местах и на встречах с молодыми людьми.

А в данном случае, у нас, они проводят время в зале, они любят это и отдают все силы и даже больше этому. Яночка Кудрявцева была травмирована, с переломом ноги выступала на чемпионате мира в прошлом году и стала трехкратной абсолютной чемпионкой мира! Ей сделали операцию в Германии, спасибо им, она восстановилась и снова занимает первые места. У Риты Мамун тоже была большая трагедия в семье, которая продолжается. Но она выступает, трудится, работает. Посвящает свои победы сегодняшние своему папе. И наши дети в групповых упражнениях имеют каждая свою длинную дорогу в дюнах, чтобы попасть в команду и выступать на Играх. Это была бы большая травма для них на всю оставшуюся жизнь, если бы они не сумели попасть на Игры по такому решению, от них не зависящему.

 

"Разговоров о кресле министра спорта быть не может" 

 

- Ирина Александровна, в последние дни в прессе вам прочили пост министра спорта. Насколько такая информация соответствует действительности?

- Эта информация вообще не соответствует действительности. К сожалению, глядя на такую информацию, вообще разуверяешься в средствах массовой информации и том, что там вообще написано. Я творческий человек, я люблю свой вид спорта.

Винер-Усманова опровергла информацию, что она может сменить Мутко во главе Минспорта >>>

Я очень узкий специалист, как моя мама - врач ухо-горло-нос, а у меня - художественная гимнастика. Я люблю ставить упражнения, я люблю просто быть тренером, хореографом. Я не тот человек, который может оставить детей. Это моя радость, мое удовольствие - работать с детками. Мне бог все время посылает лучших и лучших детей, возвращает меня снова на мое место - именно в зал, именно в творческое начало.

И говорить о том, что я когда-то даже задумывалась... Во-первых, мне этого никто не предлагал, но это не во-первых, а в-последних. И я заранее всем говорю о том, что такого разговора не было, нет и быть не может.

 

Заслужили

 

- Когда планируете вылетать в Рио-де-Жанейро?

- Наш состав определен – последние соревнования прошли с хорошими результатами на сегодняшний день. Выступают девочки, которые попали в сборную по результатам, никакие имена, никакие прошлогодние результаты не играли роли; все результаты свежие, которые девочки показали в этом году. Попали все, кто действительно этого заслужил.

Команда должна выехать 28 июля, но в связи с тем, что сейчас встали какие-то вопросы о дополнительных проверках, мы готовы в любой момент эти проверки пройти – чем быстрее, тем лучше. Сейчас будем этим заниматься, чтобы с завтрашнего дня уже можно было эти проверки пройти в любом подразделении WADA в любой стране. Пусть назначат – пожалуйста, в любой момент дня и ночи.

- Официально уже можно объявить состав олимпийской команды? 

- Наш состав – это Кудрявцева и Мамун. Они завоевали это право в индивидуальной программе. В групповом упражнении у нас были большие перестановки в течение года. Но на сегодняшний день это капитан команды Анастасия Максимова, олимпийская чемпионка Анастасия Близнюк, Мария Толкачева, Анастасия Татарева и девочка, которая у нас была травмирована и долго сомневалась, продолжать ей или нет, но все-таки продолжила по моему совету, и попала в основной состав – это Вера Бирюкова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала