Рейтинг@Mail.ru
Готовность номер раз: летние, холодные, чужие - РИА Новости Спорт, 03.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Готовность номер раз: летние, холодные, чужие

Читать в

Девятые Олимпийские игры, которые я вижу на месте событий. С 2000 года, с Сиднея до Рио через Пекин и Лондон. Лишь в Афинах ситуация была более ужасающей, чем здесь, впрочем Греции тогда было не до Игр, о наследии никто не думал, размах был не тот. "Сувенирка" в Афинах не разошлась до сих пор: в прошлом вроде году был в Афинах, магнитики и талисманы, покрытые пылью, продаются до сих пор. 

В Рио уже не в первый раз. Здесь ничего не меняется – обычное время, чемпионат мира по футболу, Олимпийские игры – стандартный мегаполис с пляжами, вокруг которых кипит жизнь. Дороже чем обычно, это факт. В остальном высади меня здесь и не скажи заранее, что это столица Олимпийских игр, не догадался бы ни за что. Жители Рио были против Олимпийских игр с самого начала и идею проведения за колоссальные деньги спортивного мероприятия такого масштаба в сложный для страны экономический период не поддерживали с самого начала. 

Генеральная уборка и наплыв гостей: атмосфера в Рио-де-Жанейро за 3 дня до старта ОИ >>>

Об уровне готовности Рио, на мой взгляд, красноречиво говорит тот факт, что глава МОК Томас Бах с первого раза не смог открыть собственный номер и ему меняли ключ. И все это перед СМИ. Представить такое в Лондоне, Пекине или Сочи не могу.

Из того, что удалось увидеть, главный вывод - по бразильской системе в Сочи за пять дней до старта Игр все было готово на 150%. Стройки в Рио на каждом шагу. Не нашел ни одного объекта, где на данный момент не продолжались бы работы. Да, они завершены на 80-90%, но ощущение, что, как и на чемпионате мира, часть стартов пройдет как на стройке, не покидает. У нас под окнами стройплощадка, а шум дрели уже как музыкальный фон – даже не цепляет.

Обрушился причал для соревнований по парусному спорту на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро >>>

Главная проблема, как и во время чемпионата мира, никто не говорит на английском языке, чтобы найти англоговорящего, нужно приложить усилия. Сервис такси предлагает даже водителя с английским языком, но в час пик свободных англоговорящих таксистов нет, либо их нужно ждать около часа, а час ждать не будет никто. В итоге за один день мы тут дважды попадали на таксистов без английского и без навигатора, без знания местности, и одна поездка продолжалась два часа вместо планируемых 40 минут. 

Вторая проблема – оргкомитет явно промахнулся с расчетом загрузки точек питания и пунктов досмотра (в деревне для СМИ за два дня не увидел работающим пункт досмотра ни разу, аккредитацию не проверили ни разу, хотя без нее не должны пускать) – очереди везде. 

Бах назвал олимпийскую деревню в Рио-де-Жанейро одной из лучших в истории >>>

Оргкомитет обещает все доделать и все починить, поставить мебель в тех комнатах, где спортсмены заехали в голые стены, дать горячую воду там, где ее нет, решить вопрос с транспортом. Но пока мы слышим обещания, спортсмены вынужденно выходят за пределы деревни, чтобы купить еду, так как выбор блюд мал и восторга не вызывает.

Отдельно хочется отметить фишку Рио – вход в номера в деревне по отпечатку пальца, не нужно лишних ключей, удобно, и точно не промахнешься с номером. Второй позитивный момент в деревне для СМИ – бассейны во дворе, но на них точно не хватит времени.

Отдельно, как бы ни хотелось, о работе. Часто просят рассказывать о наших, о тренировках, меньше о допинге, больше о спорте. Тут без эмоций, строго факты: мы посетили два товарищеских волейбольных матча – в обоих случаях игрокам было запрещено руководством федерации давать комментарии, в случае с мужской сборной спасибо Владимиру Алекно, который пообщался, в женской не общался никто, включая главного тренера (при этом наши соперники – итальянцы и голландцы - общались в полном объеме и со всеми). Ряд федераций снимают отдельные залы и не тренируются на официальных аренах, тем самым не попадают под официальные открытые мероприятия, кто-то уехал из Рио вообще.

А это, например, ответ наших стрелков на запрос о возможности общения в Рио: "Никаких пресс-конференций и пресс-подходов не будет, открытых тренировок тоже. Наши стрелки не готовы общаться с прессой до конца своего выступления на ОИ".

Мы, безусловно, расскажем о тех, кто хочет, чтобы страна о них знала, расскажем о китайцах или спортсменах Монголии, но хотелось бы рассказывать о своих.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала