Рейтинг@Mail.ru
Виталий Смирнов: "КГБ? Я никогда там не работал" - РИА Новости Спорт, 03.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виталий Смирнов: "КГБ? Я никогда там не работал"

Читать в
Интервью агентству "Р-Спорт" по итогам первого рабочего дня сессии Международного олимпийского комитета (МОК) дал почетный член МОК, глава комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) по антидопинговым разбирательствам Виталий Смирнов.

Во вторник в Рио-де-Жанейро начала работу 129-я сессия МОК. Члены организации поддержали недавнее решение исполкома о допуске россиян к Играм-2016. Параллельно олимпийский комитет раскритиковал работу Всемирного антидопингового агентства (WADA) и поддержал "чистых" спортсменов из России. Сразу после заседания корреспондент "Р-Спорт" Александр Рогулев взял интервью у почетного члена МОК, главы комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) по антидопинговым разбирательствам Виталия Смирнова.

 

По сути, ставился вопрос о доверии Баху и исполкому МОК

 

- Можно ли сказать, что этот вторник стал переломным днем во всей этой допинг-истории в отношении российского спорта?

- Безусловно. По сути, ставился вопрос о доверии исполкому МОК и лично Баху. Время от времени они возникают. На моей памяти было лишь несколько столь драматических и, главное, ключевых сессий МОК. В 1980 году в Лейк-Плэсиде по поддержке Игр в Москве, несмотря на призыв к бойкоту вице-президента США. Также сессия 1972 года в Мюнхене, которая была связана с террористической атакой, когда предлагали остановить Олимпиаду. 

WADA готово пересмотреть антидопинговую систему после критики членов МОК >>>

- Вы сказали, что это беспрецедентная сессия МОК. Что вы имели в виду?

- Дело в том, что мог возникнуть определенный тормоз, последствия которого трудно предсказать. И показательно, что из всей сессии "против" проголосовал один человек. А среди выступающих даже речь (бывшего главы WADA и экс-члена МОК Ричарда) Паунда касалась не сути вопроса, а процедуры. 

- У вас, мягко говоря, большой опыт подобных заседаний. Было ли заранее понятно, как сложится сегодняшняя сессия?

- Знаете, мы люди опытные и понимали, что решение исполкома, как правило, поддерживается. В кулуарах говорили, что мы будем поддерживать. То заявление 19 министров, призывавших к бойкоту, было замечено больше у нас, чем в МОК. На самой сессии этот вопрос не возникал. Что касается заявления, то министры – это выразители интересов государств.

 

Возможная реорганизация WADA ограничена рамками 2017 года

 

- Всемирное антидопинговое агентство ответит на критику МОК в течение суток. В чем заключалась критика?

- К WADA были высказаны очень серьезные претензии. Говорилось о том, что WADA не должно чувствовать себя вне рамок олимпийского движения, и я согласен с этим. Говорилось, что они должны сотрудничать. Если говорить про доклад Макларена, то по нему будут проводить соответствующую проверку. Многие нам сказали, что юридически ряд положений доклада не выдерживает никакой критики. Разумеется, мы будем его внимательно изучать, когда будет опубликован полный текст. Кроме того, не исключен вопрос реорганизации самой WADA.

Риди: WADA не является политической организацией и помогает защитить "чистых" атлетов >>>

- И насколько эта реорганизация реальна в ближайшее время?

- Это будет зависеть от того, какое мнение выскажут приглашенные члены МОК и все наше содружество. Думаю, срок будет ограничен рамками будущего года. Подобные примеры уже были, когда в рамках одного года проходили как очередная сессия, так и внеочередная, чрезвычайная.

- Насколько создание комиссии под вашим руководством повлияло на лейтмотив сегодняшней сессии МОК, которая, по сути, поддержала российскую сторону?

- Я не думаю, что это как-то повлияло, и слух обо мне, как говорится, прошел по всей России. Мы лишь проинформировали об этом президента МОК, и на этом все. Мы не ставили задачи заниматься рекламой этой комиссии здесь. Ознакомили, а Александр Жуков включил информацию о ней в свое сегодняшнее выступление.

 

Обстоятельная встреча с Бахом пройдет после открытия Олимпиады

 

- Вы говорили, что у вас в Рио плотное расписание, много встреч. Уже есть их первые итоги?

- У нас сейчас сессия, поэтому в ее рамках было несколько переговоров. Мы постоянно встречаемся, общаемся. Например, на торжественном открытии чисто по протоколу мы сидели рядом с Диком Паундом. Разумеется, поневоле обсуждали вопросы, и я рассказал, чем мы занимаемся. 

Пакуйся с миром: выступят ли россияне на Олимпиаде в Рио? >>>

- Кто-то из WADA может войти в вашу комиссию?

- Прежде всего, мы посоветуемся с Бахом. До открытия Олимпийских игр он очень занят, но после этого он обещал обстоятельную встречу, на которой мы поговорим. Я расскажу о задачах, которые мы ставим перед собой. И попросим его совета, с кем и в какой степени нам следует кооперироваться. У нас есть определенные идеи и предложения, но забегать вперед не хотелось бы.

- Сейчас в кулуарах ряд иностранных журналистов высказали предположение, что вы – бывший сотрудник КГБ. Можете им ответить?

- Честно говоря, моя биография настолько известна, что это исключается. Разумеется, я никогда не работал в КГБ и всю жизнь проработал в спорте с той минуты, как в 10-летнем возрасте пришел в бассейн №1. В органах я никогда не работал.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала