Рейтинг@Mail.ru
Беслан Мудранов: закатить вечеринку в Монако у меня не хватило бы наглости - РИА Новости Спорт, 07.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Беслан Мудранов: закатить вечеринку в Монако у меня не хватило бы наглости

Читать в

Первый российский олимпийский чемпион Рио-2016 Беслан Мудранов после триумфа прибыл в Русский дом и пообщался с отечественными СМИ.

4 года назад поехал арсен и, слава богу, выиграл

- Беслан, вы осознали себя олимпийским чемпионом?

- Честно говоря, пока еще нет, просто у меня сейчас ощущение усталости. Я понимаю, что выиграл Олимпийские игры, но сами чувства как после обычного соревнования.

- Выйти на Олимпийские игры – все-таки особый адреналин?

- В том году я боролся на Европейских играх, вся атмосфера – один в один с тем, что есть в Рио. Можно сказать, что там я настроился, чтобы не перегореть на следующих больших турнирах. Разница в соперниках. А атмосфера – все равно одинаковая.

Дзюдоист Беслан Мудранов на ОИ способен бороться за золотую медаль, уверен Гамба >>>

- Когда выходили на олимпийский татами, что чувствовали?

- Когда в финальной схватке дали оценку, я слышал только русские голоса. И было ощущение, что я слышал всех, настолько люди аплодировали и кричали.

- У кого-то первые Олимпийские игры случаются в 20-22 года. У вас в 30. Опыт помог выиграть?

- Собраться помог опыт. Но раньше мне просто не повезло попасть на Олимпиаду. Я вообще перешел в дзюдо в 22 года. Раньше только в самбо выступал, но самбо – не олимпийский вид спорта.

- Как сильно переживали о том, что не поехали на Игры в Лондон четыре года назад?

- Тогда выиграл Арсен Галстян, а выбирали в поездку между ним и мной. Мы друг за другом шли. Я очень сильно хотел на Олимпиаду поехать, но так получилось, что поставили Арсена, и, слава богу, он выиграл.

Успешный старт: дзюдоист Мудранов принес России золото в 1-й медальный день ОИ >>>

30 лет – не предел

- Какая схватка была самой тяжелой в Рио?

Первая. Я очень много раз боролся с этим соперником, он всегда действовал одинаково – в правую сторону. А сегодня он перестроился, а я думал, он будет бороться как обычно. Пока я распознавал его задумки, время уходило. Эмоционально я уставал. В итоге после той схватки я очень сильно устал. Понимал, что выиграл я ее изначально, но соперник атаковал, и я не мог одержать победу чисто, как раньше.

- Вам не раз попадали в глаз. Целенаправленно?

- Нет-нет, это случайность и со стороны корейца, и казаха.

- И все же, 30 лет – возраст преклонный для атлета. В чем секрет успеха?

- Я на этот возраст внимания не обращаю. Если у человека есть желание, то он будет бороться. Если он зацикливается на том, что он старый и ничего не может, то смысла тренироваться ему нет. Я знаю людей, которые становились олимпийскими чемпионами в 34 года. Как 90-килограммовый кореец на прошлой Олимпиаде. Мой возраст – еще не предел.

- С какими чувствами ожидали решения по поводу возможного отстранения дзюдоистов от выступлений?

- Наша сборная по дзюдо вообще не сомневалась, что нас допустят. Эцио Гамба всем, кто планировался на Олимпиаду, разослал по СМС-сообщению, чтобы все настраивались, и только на золото. Но чуть, конечно, волновались в тот день, когда принималось решение.

- Каков вклад Гамбы в ваш успех? После Лондона многие считают его волшебником.

- Человек, который очень много вложил в российское дзюдо. Изначально он заставил поверить всех наших дзюдоистов, что они могут выиграть и мир, и Европу, и Олимпиаду. Раньше тоже у нас были хорошие спортсмены, но с его приходом уровень очень сильно поднялся. У него есть своя специфика, свой метод тренировок, и, самое главное, он как человек очень хороший. Вся команда его очень любит.

- У вас была уверенность, что станете олимпийским чемпионом?

- Для меня стать в 22 года чемпионом России было фантастикой. В дзюдо все же конкуренция больше, чем в самбо, откуда я пришел. Помню, просматривал в те времена диски с дзюдоистами. Какие они броски делали! Это точно была фантастика для меня. Это казалось непреодолимым.

Есть первая медаль! Дзюдоист Беслан Мудранов завоевал золото на Олимпиаде в Рио. ФОТО >>>

В Рио хорошо тренироваться, а не гулять

- Что в Рио посмотреть хотелось бы?

- Я здесь, наверное, раз в пятый. Не знаю, получится ли на этот раз погулять по городу, но мне было бы еще приятнее бороться в зале целый день.

- Вы признались, что заказали на день рождения выигрыш медали.

- Не помню такого, но желание стать олимпийским чемпионом я загадывал.

- После победы весь интернет облетела фотография вас вместе с президентом России Владимиром Путиным. Можете вспомнить этот момент?

- Как такое можно забыть? В январе он приезжал к нам на тренировку в Сочи. Я с ним не боролся, но стоял в отработке. На самом деле я не ожидал, что он такой крепкий. Причем не просто крепкий, а броски хорошо исполняет. Но я другого ждал, не такой хорошей формы.

- Беслан, намерены ли вы готовиться к следующим Олимпийским играм? Может, смените весовую категорию до 66 килограммов?

- Чтобы перейти в другую категорию, надо потратить два года минимум. Я не вижу смысла в этом. 66 килограммов – очень сильный вес, на победу в нем претендуют многие дзюдоисты. А буду ли я бороться или нет? На данный момент я собираюсь бороться. Пока здоровье позволяет и пока я могу это делать. Когда не смогу составлять конкуренцию молодым, тогда смысла не будет в тренировках. На данный момент я буду бороться.

- Кому посвящаете победу в Рио?

- В первую очередь, своим родителям и, конечно, нашей стране, на которую захотели психологически надавить. Думаю, что у них ничего не получилось. Считаю, что это не последняя золотая медаль у нас.

- Какая ваша следующая мечта?

- Олимпийское золото – максимальная мечта. Даже не задумывался над вопросом, о чем мечтать дальше. Только что моя мечта сбылась, дальше посмотрим.

Таов: жребий ОИ неплох, российским дзюдоистам по силам победить любого соперника >>>

- Вы увлекаетесь футболом?

- Не скажу, что я футболист, но люблю играть. Хотя Эцио нам не разрешает это делать, потому что можем травмироваться. Давно я не играл в футбол.

- Какое впечатление произвела игра наших футболистов на чемпионате Европы во Франции?

- Честно, я даже не надеюсь на наших футболистов, что они что-то выиграют. Сто процентов. Не понимаю, как сборная играет вничью и они радуются. Вообще такого не понимаю. Они проигрывали Англии, сравняли счет и радовались, как будто стали чемпионами Европы.

- Вы наверняка слышали про вечеринку с участием футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева в Монако. Но вы-то имеете полное право закатить вечеринку по-настоящему?

- Я не такой наглый, чтобы вот так взять и такую вечеринку закатить.

"Зенит" вернул в основной состав Кокорина после скандала в Монте-Карло >>>

- Правда, что вы болеете за мадридский "Реал"?

- У меня два любимых клуба – "Реал" и "Барселона". Кто выиграет из них – разницы нет, главное, чтобы красивый футбол был. Для Месси и Роналду – два великих футболиста.

- А "Автозапчасть" (Баксан) (Беслан родом из Баксана)?

- "Автозапчасть" (смеется)… Я давно не следил за ней.

- Думали, на что потратите премиальные?

- Пока не думал, потому что пока еще ничего не получил.

- Готовы к вниманию, которое на вас обрушится?

- Я надеюсь, что меня эта медаль не испортит. Не любитель я такой наглости, мне лучше скромно посидеть в уголке.

Бои Емельяненко не досмотрел ни разу

- Следите ли вы за MMA?

- Нет. Никогда бой ММА не просмотрел от начал до конца.

- Почему?

- Не любитель этого вида. С друзьями я могу посмотреть…

- А как же Федор Емельяненко?

- За него я очень сильно болею, но его бои я тоже до конца не досматривал. Для меня он великий спортсмен, он для России многое сделал.

Второй бой Федора Емельяненко после возобновления карьеры состоялся 17 июня в Санкт-Петербурге >>>

- На финал вы выходили с травмой руки.

- У меня выбиты суставы не левой кисти, связки чуть надорваны. Но боли я не испытывал, рука была зафиксирована. Травму эту я получил по время схватки. Она у меня выскочила и обратно встала до конца поединка. Остановить его нельзя, потому что у нас нельзя просто обратиться к врачу. Только если кровь пойдет. Иначе – снимайся и проигрывай схватку.

- Решающий бросок в финале был подготовлен.

- Нет, он получился автоматически. Подсечка. Я даже не помню, как все произошло.

- Ваш отец сказал, что признает только одну награду – золото. У вас было ощущение, что все, что не золото – это не медаль?

- Нет. Еще раньше я хотел, чтобы у меня была олимпийская медаль. А недавно, полгода назад, брат мне сказал, что ему приснилось, как будто я стал вторым на Олимпиаде. Хорошо, думаю, если б я вторым стал. С утра я чувствовал себя очень спокойно. Не то, что прямо знал, но как будто чувствовал, что выиграю в этот день. Волновался чуть, но сильных переживаний не было.

- Верно, что в детстве родители были против ваших занятий спортом?

- Да, они боялись, что учеба отойдет на второй план. И мне пришлось втихаря тренироваться. Месяц отзанимался, и нужно уже было ехать на соревнования. Пришлось признаться.

- У вас были непростые условия для тренировок?

- Я давно переехал из Баксана в Армавир, и условия у меня там высококлассные. Наш министр спорта (Краснодарского края) – самый лучший министр спорта России. Сто процентов. Людмила Александровна Чернова. Олимпийская чемпионка по легкой атлетике.

- Возвращаясь напоследок к теме футбола: что бы вы на правах олимпийского чемпиона могли пожелать нашей сборной России?

- Хотел бы им пожелать, чтобы они получше тренировались и смотрели на других футболистов, на их игру. Несмотря на то, сколько денег ты получаешь. Иностранцы почему-то играют. Разницы нет – миллиард получает игрок или два миллиарда. Такое ощущение, что для наших самое главное – деньги получить, а результат не важен.

- Деньги портят?

- Я думаю, что да. Потому что они столько денег получают, а игру не показывают. Они знают, что, выиграй они чемпионат Европы или не выиграй, разницы нет – денег меньше не станет.

- Ваш личный тренер говорит, что вы на тренировках часто себя загоняете. Как с этим боретесь?

- Я с этим не борюсь, но тренер просто меня останавливает, чтобы я не переусердствовал. Перед Олимпиадой больших же нагрузок у меня не было.

- За армавирским "Торпедо" следили?

- Нет.

- Тренер у них заметный был.

- Карпин? Но не ходил я на футбол ни разу. Постоянно был на сборах.

- И все же, чем для вас была олимпийская медаль, когда вы ей еще не обладали?

- Не знаю даже, но я по-хорошему завидовал тем, у кого она была.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала