Рейтинг@Mail.ru
Ольга Забелинская: старший сын уже гоняется, будем готовить его к Олимпиаде-2028 - РИА Новости Спорт, 11.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ольга Забелинская: старший сын уже гоняется, будем готовить его к Олимпиаде-2028

© REUTERS / Matthew ChildsРоссийская велогонщица Ольга Забелинская, американка Кристин Армстронг и голландка Анне ван дер Брегген (слева направо)
Российская велогонщица Ольга Забелинская, американка Кристин Армстронг и голландка Анне ван дер Брегген (слева направо)
Читать в
Российская велогонщица Ольга Забелинская вопреки всей ситуации со своим отстранением от Олимпиады завоевала серебро Игр в "разделке", уступив только теперь уже трехкратной олимпийской чемпионке Кристин Армстронг. После финиша в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой Забелинская призналась, что точно сошла бы с ума, если бы выиграла золото, рассказала о своем отношении к соперникам, проблеме допинга и семейных планах на покорение очередной Олимпиады.

Ольга Забелинская - невероятная. В Лондоне в 2012-м она завоевала две медали в велоспорте на шоссе, после Игр родила третьего ребенка и через несколько месяцев уже была в строю и участвовала в чемпионате мира. Позже она пережила разбирательство с UCI и антидопинговыми службами по поводу попадания в ее организм запрещенного вещества и пошла на мировую с формулировкой "дисквалифицирована", лишь бы стартовать в Рио. Но эта выписка из протокола чуть не стоила ей участия в Олимпиаде. Когда МОК, подчиняясь решению CAS, начал возвращать россиян в заявку, Забелинская уже сидела на чемоданах и хотела вернуться домой. "Группу" она проехала не так, как хотела бы - сказался весь этот кошмар, а в "разделке" уступила Кристин Армстронг всего лишь пять секунд

Я стояла и ждала Ольгу, как четыре года назад в Лондоне - тоже был дождь после групповой гонки, тоже была медаль, но, казалось, с тех пор все мы прожили по пять жизней. 

- Ольга, ну как вы?

- Ну елки-палки, пять секунд проиграть, конечно, обидно, но в целом рада.

- В себя успели прийти после "группы"?

- Немного, но все-таки нет такого, что рвешься всем сердцем на дистанцию. Сдерживающий момент присутствует, хотя уже лучше себя чувствую, чем в групповой гонке, там вообще было тяжело.

- Что чувствовали, когда сидели на "медальном" стульчике?

- Когда меня посадили на подиум, я поняла, что как минимум третья. Не знала, чем это в итоге закончится, но понимала, что должна быть в призах. Время тоже не знала... Изначально, конечно, я была бы рада любой медали, но когда проигрываешь пять секунд - это уже другая история. Золото вот-вот... Оно почти было в руках - это обидно. Будем готовиться к Токио, что ж теперь.

- Момент осознания "у меня медаль" - каким он был после всего этого кошмара?

- Да я чуть с ума не сошла. Было бы золото, точно бы сошла с ума и все мои родственники. Я была просто в шоке, а потом поостыла.

- У Кристин сын был на финише, хотелось тоже увидеть своих детей?

- У меня трое детей, ничего страшного, потом вместе отметим. У меня они сейчас кто где - кто с папой, кто в лагере спортивном, в Питере с бабушкой. Соберу потихоньку, скоро учебный год начинается. 

- Иностранные коллеги спрашивают - действительно ли русские женщины все могут? Юлия Ефимова и Ольга Забелинская на пьедестале, несмотря ни на что!

- Очевидно, русские женщины действительно могут все, но если бы не эта ситуация, могли бы быть выше. Нас все-таки все это поломало, хоть мы и справились в итоге.

- Вам не свистели на трассе?

- Нет! На трассе кричали: "Россия, давай-давай!"

- Видели, как встречали свистом наших в бассейне, на фехтовании?

- Честно сказать, нет. У нас даже телевизора нет в номере. Тренировки, восстановление - все мысли об этом.

- Кристин Армстронг пожала вам руку?

- Да, все в порядке, мы друг друга поздравили, иностранцы вот спрашивают про Эмму Пули, я так и не поняла почему.

- Как вы относитесь к тому, что всех россиян теперь по умолчанию считают "доперами"? Вы себе такие мысли в отношении соперников позволяете? 

- Я не отворачиваюсь от проблем, не говорю, что в спорте нет допинга, но не могу думать, что все вокруг употребляют допинг. Когда ты "чист", когда ты сам ничего не принимаешь, никаких запрещенных веществ, тогда ты просто не можешь думать о других иначе. Я верю в людей, верю в то, что мои соперники "чисты", не могу по-другому. Иначе будет просто невозможно.

- Об истории Лиззи Армитстед что думаете?

- Когда узнала, мне стало обидно, просто обидно. У нее все так быстро прошло с CAS, а я ждала так долго, когда разрешится вся моя история. Понятно, у нее же не российский паспорт.

- Можно ли нечаянно пропустить три допинг-теста?

- Это недальновидно с ее стороны. Я вам так скажу, когда ты один раз пропускаешь сдачу теста по системе, то потом ты будешь так аккуратен, как никто другой. А у нее три пропуска. Ну все понятно, я думаю.

- Говорят, в вашей велосипедной семье уже растет спортсмен?

- Старший сын у меня уже гоняет на велосипеде, уже побеждает на соревнованиях. Так что да, готовимся к Олимпиаде-2028 (смеется).

- Не боялись, что вас сегодня подведет погода?

- Все нормально, разве что разминку провести погода не позволила, а так для меня все это не проблема.

- Оглядываясь назад, что можете сказать о групповой гонке?

- Подъем там в любом случае был совсем не мой, я могла бы догнать соперниц на спуске, но все вышло иначе. Я не смогла хорошо заехать в эту гору.

- Тут появились серьезные претензии в адрес оргкомитета и UCI по части трассы - слишком уж много тяжелых падений.

- Те, кто упал, они просто очень сильно рисковали, кроме того, все было еще на фоне усталости, так как они ехали впереди. Я пересматривала падение Аннемик ван Влейтен, пока даже так и не поняла, почему она упала. Может быть, там вообще была механическая проблема.

- Вы сами, будучи матерью троих детей, рискуете на трассе?

- Да.

- Иначе нет смысла выходить на старт?

- Я так скажу: никогда не рискую до такой степени, чтоб закрыла глаза и поехала. Подхожу к риску осознанно. Ко всему в жизни стараюсь подходить именно так.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала