Рейтинг@Mail.ru
Екатерина Прокофьева: такие матчи нужно пересматривать, когда в жизни что-то не так - РИА Новости Спорт, 20.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Екатерина Прокофьева: такие матчи нужно пересматривать, когда в жизни что-то не так

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВатерполистки сборной России Екатерина Прокофьева и Евгения Иванова (справа)
Ватерполистки сборной России Екатерина Прокофьева и Евгения Иванова (справа)
Читать в

Лидер сборной России по водному поло Екатерина Прокофьева на своей третьей Олимпиаде добралась до пьедестала. "Р-Спорт" вспоминает, как приходила в себя команда и ее капитан, начиная от драматичного матча с Грецией, заканчивая настоящим шоу и валидольно-бронзовой концовкой.

Мы встретились с Катей после того, как девчонки в матче, претендующем на номинацию "драма года", квалифицировались на Олимпиаду. На третью в ее карьере. За этот цикл изменилось многое, даже несколько тренеров, не изменилось одно - команде очень хотелось завоевать медаль, и героический матч с командой Греции (теперь-то мы знаем) стал одним из главных стимулов.

"Мы почувствовали в себе уверенность, что характер возвращается, потому что бывает очень тяжело, когда постоянно падаешь, вроде цепляешься, но потом все по новой.

Состав кардинально поменялся, пока притирались к тренеру, но на серьезных соревнованиях все шло не так. На домашнем чемпионате мира мы были восьмые-девятые, какая уже разница, какие, если вне пьедестала, домашний ведь был чемпионат мира!
И на чемпионате Европы опять не получилось.

Психологически справляться с этим очень тяжело. Начинаются всякие загоны, может быть, ты и игрок не очень хороший, все такое... Мы же девушки, вы же понимаете!

Во время и после матча с Грецией мне даже сложно пересказать, что происходило у нас в душе. Кто-то ревел, кто-то орал, кто-то радовался. Мне кажется, в российском женском поло первый раз за последние годы вот такое было. Очень эмоционально!

Обычно, забиваешь - "yes", и уплываешь назад. А тут забиваем, выпрыгиваем из воды, буря эмоций! На скамейке кто-то ревет, кто-то радуется, кто-то шапки кидает. Это непередаваемые эмоции, эта игра навсегда запомнится, она незабываемая. Такие матчи можно пересматривать в моменты, когда в твоей жизни что-то не так.

У тренера голос сел, на следующий день он разговаривал не очень хорошо (смеется). Его практически было не слышно. Там все орали, он сам пытался до нас докричаться, нервничал, такая ответственность на нем была".

Я ей тогда рассказала, что видела рекламу о наборе в группу фитнесса с водным поло. "Ой, здорово, такое есть?! Это прекрасно. Я вообще считаю, что наш вид спорта заслуживает куда больше внимания, чем имеет. Он очень динамичный, захватывающий. Я очень люблю водное поло и очень хочу, чтобы в России его многие полюбили, и хочу, чтобы все было хорошо: чтобы были специальные программы по подготовке, чтобы было время для детей тренироваться в бассейне, чтобы больше детей приходило в водное поло и оставалось в нем. Я, правда, за это очень переживаю".

***

Прошло несколько месяцев, сборная прилетела в Бразилию и начала турнир с проигрыша австралийкам, потом была победа над командой Бразилии и снова поражение, теперь уже от итальянок. "После проигранных матчей в группе не только говорили, но и верили в то, что для нас все возможно. Мы настраивались на это, важно, что девочки поверили". Поверили в план выйти на испанок, в свои силы и победили в 1/4 финала. Прокофьева тогда сумасшедшим ударом забила очень нужный гол. До золотого финала оставался один шаг, его сделала Италия, а грустная Катя - редкий случай - прошагала мимо, пытаясь прийти в себя.

Как им удалось собраться на матч со сборной Венгрии, лишь им самим и известно. "Честно говоря, когда мы еще разминались, у меня не было никаких ощущений, что мы можем проиграть, даже когда они повели в один мяч".

За пару минут сборная пропустила со штрафного, отыгралась и перевела игру в послематчевую серию пенальти.

Феерическая победа в концовке: ватерполистки РФ одолели венгерок в игре за бронзу ОИ / Фото >>>

"Не слышала свиста трибун, просто отключилась, придумывать что-то не надо было, просто нужно было использовать свои броски. Мы бились и боролись до конца и в конечном итоге выцарапали эту победу, мы не могли иначе. Я сделала все, что от меня требовалось, разве что можно было подкорректировать завершение".

Купание тренера - согласно традиции, звонок от министра Александру Гайдукову - по значимости достижения. И абсолютное счастье. Ну, разве что грустила Катинка Хошсу на трибунах.

"Слава богу, что нервы не сдали и наш вратарь их сломала. Мы сюда ехали за медалями, я сразу говорила, что мы будем бороться, мы же русские, мы всегда бьемся до конца. Бронзу мы не могли отдать, ведь зачем тогда нужно было биться эти четыре года".

Пока она еще не до конца поверила в то, что стала призером Игр.

"У меня третья Олимпиада, если бы она прошла без медали, не знаю, как поднимались бы. Если честно, пока мне не дадут медаль в руки, я не поверю, что ее завоевала. Думаю, только когда приду в номер, заплачу, сейчас просто нет никаких эмоций".

Вечером в Доме болельщиков у Прокофьевой уже была медаль, были все почести для нее и всей команды, добившейся бронзы. Был праздник и всеобщая радость, но хотелось бы задать вопрос: что же будет дальше, или все, эта сказка закончена?

"Мне 25 лет, как думаете, будет у меня четвертая Олимпиада?"

Мы не знаем, Катя, но очень на это надеемся.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    60
    43
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала