Рейтинг@Mail.ru
Гимнастка Анастасия Максимова: хоккеисты умеют правильно ухаживать за девушкой - РИА Новости Спорт, 22.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гимнастка Анастасия Максимова: хоккеисты умеют правильно ухаживать за девушкой

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкРоссийские гимнастки Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева и Мария Толкачева (слева направо)
Российские гимнастки Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева и Мария Толкачева (слева направо)
Читать в

Сборная России по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро повторила успех Лондона-2012, завоевав золотую медаль в групповом многоборье. Капитан команды Анастасия Максимова, которой удалось попасть на Игры лишь с третьего раза, в эмоциональном интервью журналистам сразу после победы рассказала о том, из чего складывался успех команды, в которой новенькая появилась накануне Игр и почему она думает остаться в спорте, а также о том, почему гимнастки встречаются с хоккеистами.

 

- Какие эмоции были перед тем, как выходить на второе упражнение, перед которым вы шли третьими

- Не могу сказать, что мы переживали после пяти лент, наверное, больше сосредотачивались, немного уходили в себя перед выходом, чтобы собраться и показать правильное выступление.

- Что помогло пережить это колоссальное давление?

- Пережить все нам удалось благодаря нашему тренеру Ирине Александровне Винер-Усмановой, она нас настраивала, находилась с нами практически 24 часа в сутки на связи – и на тренировках, и после, и на выступлениях. Мне кажется, она вообще почти не спала эту неделю! Наверное, благодаря ей у нас получилось, несмотря на то, что у нас Вера Бирюкова встала в команду за два старта до Игр. Еще на чемпионате Европы мы выступали с другой гимнасткой. Благодаря ее руководству и правильным словам перед выходом и во время тренировок у нас получилось выйти и сделать так, как нужно.

Великолепная Мамун и "групповички": цена побед остается за кадром >>>

- Позади был не самый успешный чемпионат Европы в Израиле. Какие выводы сделали после него?

- После чемпионата Европы была проведена большая работа над ошибками, разбирали, почему так получилось. Что-то поменяли и подправили. На последнем сборе перед Играми работали очень-очень много, сидели в зале по 8-10 часов, не выходя, работали над каждой ошибкой, каждой малейшей неточностью. Чтобы знать, как сделать, где правильно кинуть. Благодаря этому тонкому руководству Ирины Александровны, ее вниманию к каждому пальцу и каждому ногтю, наверное, только поэтому и выиграли.

-Как вам условия в бразильском зале? 

- Ирина Александровна к этим условиям нас готовила. Как солдаты мы были готовы ко всему здесь. Приехали заранее, перестроились по времени. Тренировались на сборе ровно в то время, когда надо было выступать. Вставали в пять утра, были подготовлены. Все говорили, что в Бразилии влажный климат, что будут мокрые и тяжелые ленты. К этому тоже готовились. Мы каждый год ездим на сбор в Хорватию, где у нас иногда продувается зал. Поэтому бывает и ветер, и дождь. Что бы в зале ни происходило, мы должны работать с лентами. Она всегда говорит: не надо мне никаких оправданий, работайте. И, наверное, благодаря ее жесткому руководству у нас все получилось. И когда мы выходили, у нас не было такого, чтобы что-то не так, выходили как тренировались каждый день. 

- Накануне Мамун и Кудрявцева говорили о том, что не ходят смотреть выступления групп. У вас тоже такая традиция?

- Наверное, это больше не примета, а пожелание наших тренеров – не смотреть личниц. У нас забирают телефоны, у нас забрали их уже на сборе, когда мы только приехали в Бразилию, три недели назад. И мы не смотрим никогда девочек, это, наверное, какие-то правила, которые Ирина Александровна установила.

"Художницы" РФ попросили Мамун и Кудрявцеву не смотреть финал в групповом многоборье >>>

- Настя, вы приняли решение, остаетесь ли на следующий олимпийский цикл?

- Честно говоря, я очень долго раздумывала на эту тему, когда было время. Вообще я очень люблю тренироваться, люблю гимнастику. Я к этой Олимпиаде шла три олимпийских цикла, была все время в запасе и не попадала в состав. Ездила все время на сборы, даже в Пекине меня ставили, когда у одной из девочек заболела нога... Но уже ничего нельзя было поменять, выступать нужно было ей. И вот к своей третьей Олимпиаде наконец-то я попала в состав, еще и в роли капитана команды. Я, конечно, этому очень рада. Хотела бы немного отдохнуть, и, возможно, продолжить свою спортивную карьеру.

 

Из прачек - в королевы

 

- После Лондона-2012 гимнастки рассказывали, что они разбили весы. Что думаете вы сделать сейчас, как выплеснуть эмоции?

- Наверное, эмоции мы выплеснули, когда уходили с ковра. Когда показали достойное выступление. Оно последнее. Это была финальная точка Олимпийских игр. Оно должно было быть таким. И мы тогда уже, уходя с ковра, плакали. Радовались, сидели на диванчиках и тоже плакали, и после, когда объявили оценки и уже было известно, кто на каком месте, плакали. Наверное, в какой-то степени мы выпустили свои эмоции, но мы хотим сейчас прийти, позвонить Ирине Александровне и поблагодарить её за все за это. За то, что она из нас, как она говорит, из прачек, сделала королев. Сказать ей спасибо за то, что мы сегодня королевы.

- В какой момент поняли, что золото уже никуда не уплывет?

- До последнего момента сидели и смотрели каждую команду, потому что борьба была жестокая, если можно так назвать. Все команды делали какие-то ошибки, и поэтому было вообще до последнего не понятно. Особенно у Италии, они были третьи, и тут Болгария, и мы тоже сидели и не знали, потому что Болгария сделала очень хорошо. Мы сидели до последнего держались за руки и смотрели на оценки на телевизоре.

Абсолютно лучшие: золото российских "художниц" в групповом многоборье на ОИ в Рио. ФОТО >>>

- Кто-то из девушек из других команд поздравил вас?

- Да, конечно, мы сразу же после выступления все друг друга поздравляли.

- Все-таки вы согласны, что у российской команды упражнения самые сложные и это другой уровень?

- Да согласны, конечно. Я вот смотрю на другие команды, и вот нам Ирина Александровна все время говорит про руки прямые, про стопы натянутые. Сначала ты на это не обращаешь внимания, она говорит: вот тут вот руку вытяни, и думаешь - да где тут? И даже не обращаешь внимания на это. А на самом деле потом смотришь на повторе и действительно - согнутая рука. И вот смотришь на остальные команды, и очень много команд работает с согнутыми руками.

И она нам все время говорит делать все правильно - с натянутой стопы, с натянутой руки. Наверное, победа наша заключается в том, что она видит вот эти мелочи, которые не видит никто, ни один тренер. Она видит малейшие. Что-то не так стоит, куда-то ты не так смотришь. Наверное, благодаря этому у нас получилось победить и показать, каким должен быть наш вид спорта.

Великая, могучая, никем не победимая: все медалисты сборной России на ОИ-2016 в Рио. ФОТО >>>

- Даже ассистенты Ирины Александровны не видят то, что видит она?

- Нет, конечно, ассистенты тоже видят. Татьяна Владиславовна Сергаева, наш второй тренер, она тоже очень хороший педагог. Но я сейчас говорю, что Ирина Александровна видит такие мелочи, на которые некоторые тренеры не обращают внимания.

- У вас сейчас какие планы?

- Честно говоря, у меня сейчас планы отдохнуть немного. Потом можно и подумать и вернуться в спорт.

- Каким запомните этот день? 

- Самым счастливым, наверное, за свои 25 лет.

- Почему "художницы" выходят замуж за хоккеистов? 

- Честно говоря, не знаю (улыбается).

Сухоруков: чего скрывать, я думаю о свадьбе с гимнасткой Маргаритой Мамун >>>

- Наверное, потому что тренируетесь по соседству?

- Да, у нас рядом базы в Новогорске, и футбольная база рядом. Возможно из-за этого. Вообще хоккеисты очень хорошие как мужчины. Очень правильно ухаживают за девушкой, очень внимательные, возможно, из-за этого.

- А ваш парень тоже хоккеист?

- А у меня нет молодого человека!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    Завершен
    Маккаби Т-А
    Баскония
    113
    85
  • Баскетбол
    Перерыв
    Анадолу Эфес
    Виртус
    36
    35
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала