Рейтинг@Mail.ru
Виктор Миленин: когда узнали, что не поедем в Рио, у ребят были даже слезы на глазах - РИА Новости Спорт, 11.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Миленин: когда узнали, что не поедем в Рио, у ребят были даже слезы на глазах

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВиктор Миленин, Александр Савичев и Дмитрий Гордиенко (слева направо)
Виктор Миленин, Александр Савичев и Дмитрий Гордиенко (слева направо)
Читать в

Бронзовый призер Паралимпийских игр в Пекине, чемпион Европы и многократный победитель чемпионатов России по волейболу сидя Виктор Миленин в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал о том, как его команда отреагировала на недопуск к Паралимпиаде в Рио, вспомнил о медали Игр-2008 и признался, что в детстве недолюбливал волейбол.

 

Волейбол до аварии никогда не любил

 

У каждого спортсмена-паралимпийца эта история своя. История, которая делит их жизнь на две части – на то, что было до и что стало после. Виктор Миленин был обычным пареньком из уральского городка Краснотурьинска, учился в школе и строил планы на будущее; как и все мальчишки, любил побегать с мячом во дворе и увлекался тхэквондо. На одном из турниров он занял второе место, и надо же такому случиться, что через два дня после возвращения домой с ним случилось непоправимое. Пьяный водитель "копейки" не заметил мотоцикл Виктора на перекрестке и… в 16 лет юноша остался без ноги. 

Как в такой ситуации оставаться сильным? Отдушиной для Миленина стал спорт, а именно волейбол, который прежде ему совсем не нравился. 

- Расскажите, а как вы попали в волейбол сидя?

- В моем случае не обошлось без доли везения и случая. После аварии я приехал в Екатеринбург на протезирование. И там был тренер по волейболу сидя. Он меня спросил, хочу ли я попробовать. Вот до сих пор пробую. 

- До аварии любили волейбол?

- Нет. Более того, я никогда его не любил. Больше любил футбол и баскетбол, но пришлось поменять свои взгляды. Теперь это мой любимый вид спорта.

- Сложно было заставить себя изменить отношение к волейболу?

- Ничего сложного не было. Думаю, мне неправильно волейбол преподносили в детстве. Когда я увидел, как все это происходит на профессиональном уровне, это, оказывается, очень интересно.

- Неужели, живя в Свердловской области, можно не следить за "Уралочкой"?

- Про "Уралочку" я, конечно, слышал, но, например, про существование мужской команды "Локомотив-Изумруд" толком не знал. А с "Уралочкой" мы даже сейчас иногда тренируемся. 

- И Николая Васильевича Карполя видели? А слышали его на тренировках?

- У нас тренировки проходят практически через шторку. Мы уходим – они приходят. На тренировках он, наверное, не так сильно кричит – больше на играх. А на тренировках у него много помощников. 

- Любимый волейболист в России у вас есть?

- Вряд ли. Волейбол - это командный вид спорта. Я в этой каше сам варюсь, поэтому какого-то любимого игрока нет.

 

Ощущения от Паралимпиады в Пекине просто невероятные

 

В сборной России по волейболу Миленин довольно быстро стал одним из лидеров, что неудивительно при его-то бойцовском характере и умении становиться душой команды. Пошли первые медали и первые победы. Он с молодежной сборной России выиграл серебро на чемпионате мира-2007, завоевал серебро Кубка мира и стал чемпионом Европы-2008. Но особняком среди этих наград стоит медаль Паралимпиады в Пекине. Сборная России впервые поехала на турнир такого уровня и сразу завоевала бронзу. Миленин был в составе этой команды.

- Чем запомнилась Паралимпиада в Пекине больше всего?

- Мне, наверное, повезло, что моей первой Паралимпиадой были Игры в Пекине. Все было организовано идеально. Китайцы – молодцы, все сделали красиво. Придраться было не к чему. В Лондоне в 2012 году было уже не так. Ощущения от церемоний открытия и закрытия были невероятные. Это огромный праздник.

- Осадок от того, что заняли третье место, остался? Был ли шанс на золото?

- Каждый спортсмен хочет выиграть золото, и мы хотим, хотели и будем хотеть. Но третье место лучше, чем четвертое.

- Для вас Паралимпиада в Бразилии могла стать третьей в карьере. Как вы отреагировали на то, что сборную России решили отстранить от соревнований?

- Паралимпиада – это не последнее соревнование, которое у нас будет. Мы продолжаем работать по расписанию – тренировки, тренировки, тренировки. Впереди у нас чемпионат России. Не знаю, что будет дальше с международными соревнованиями, но жизнь на этом не останавливается. Будем готовиться к чемпионату страны.

- Вспомните первую реакцию ребят из команды на новость об отстранении.

- А что сделать? Решили и решили. Что теперь расстраиваться? Нужно мириться с этим и тренироваться дальше. Конечно, когда узнали о случившемся, у кого-то даже были слезы на глазах, огромное недоумение. Но никто из ребят не сорвался, не психовал. Нужно продолжать работать в прежнем режиме.

Ты долго идешь к этим Играм, тратишь кучу нервов и времени, жертвуешь временем, не видишь семью и детей. Встаешь рано утром, устаешь... Готовишься к Паралимпиаде, а потом тебе говорят – все, вы не поедете. Это, конечно, очень обидно.

- В вашу команду легко влиться новичкам?

- К сожалению, перспективных ребят очень мало. Почему так? Нужны какие-то условия, чтобы позвать кого-то из другого города. Чтобы он где-то жил, но пока условия не позволяют. А у нас команда специфическая, с юморком. Нужно влиться в коллектив. Но всех принимаем с радостью – хочешь попробовать, то пробуй. 

- Что бы вам хотелось сказать ребятам, которые, как вы когда-то, оказались в непростой ситуации и не знают, что делать дальше?

- Идти в спорт или нет - это ваше личное волевое решение. Если ты хочешь – иди. Ничего страшного в этом нет. Это своя социальная среда, ты не будешь ни себя стесняться, ни кого-то другого. Все комплексы быстро уходят. В спорте нужно терпение, но нужно пройти через эту боль. Если ты будешь заниматься собой, то все обязательно вернется.

 

Семья чемпионов

 

Супруга Виктора – многократная чемпионка Паралимпиад лыжница и биатлонистка Анна Миленина (Бурмистрова). Они выросли в Краснотурьинске, там познакомились, а потом создали семью. У Милениных подрастают два сына, причем одну из многочисленных золотых медалей на чемпионате мира Анна завоевала, когда была на четвертом месяце беременности. Подрастает будущий спортсмен?

- Как вы познакомились с Анной?

- Это случилось после Паралимпиады в Пекине. Была организована встреча в Краснотурьинске в нашем спортивном клубе. Там мы увиделись, познакомились и все началось. 

- Ваша супруга – многократная чемпионка Паралимпиады, а у вас одна бронзовая медаль. Она не вспоминает об этом, когда нужно решать, кто будет мыть посуду? 

- Такого нет. Анна прекрасно понимает всю разницу между командными видами спорта и индивидуальными. Это две абсолютно разные вещи. Там ты тренируешься сам за себя, а в командных все по-другому.

- Детей планируете в будущем отдать в спорт?

- У нас два сына, но в спорт пока их не отдавали. Рановато. Но они активные мальчишки. Бегают, прыгают, играют в мячик, прыгают на батуте, так что посмотрим.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала