Рейтинг@Mail.ru
Андрей Калина: когда отстранили от Паралимпиады, было тяжело и больно, у всех был шок - РИА Новости Спорт, 12.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Калина: когда отстранили от Паралимпиады, было тяжело и больно, у всех был шок

Читать в

Трехкратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Калина в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал о том, как выбрал плавание и почему может бросить спорт после отстранения сборной России от Игр в Рио-де-Жанейро. Также Калина, сменивший украинское гражданство на российское, выразил надежду, что его супруга в самое ближайшее время тоже сможет получить российский паспорт. 

- Андрей, как получилось так, что вы занялись плаванием?

- История моя такова, что я родился без руки – врожденная аномалия. Отсутствие кисти. Моя мама человек сильный, она работает заведующей в детском садике. Она знает, как нужно ребенка в социуме воспитать. Она начала меня с детства отдавать во все возможные секции, кружки. Я занимался многими видами спорта: дзюдо, легкая атлетика, баскетбол, футбол, конечно. В возрасте 12 лет остались два вида – дзюдо и плавание. Сначала я отдавал предпочтение дзюдо, но вскоре понял, что это будет мне даваться тяжело. Скорее, даже тренер больше боялся, чем я. И получилось так, что выбрал плавание. 

Сначала ходил по обычному абонементу. Ходили, плавали с друзьями. Потом мою активность на воде увидел тренер. Подошел и сказал, что есть такая секция, где выступают паралимпийцы. Но нюанс был такой – это была школа незрячих. То есть с проблемами опорно-двигательного аппарата никого не было. Тренер попытался договориться с инструктором, который преподавал в этой группе. Группой занимались муж и жена Казначеевы. Они были молодые тренеры, энтузиасты. Посмотрев на меня, они сказали, что будем вместе добиваться высот. Сказали: "Будешь чемпионом". С того момента все и началось. На первом чемпионате на Украине уже был с медалью. Все было отлично, даже первое место среди взрослых. Через год было попадание в сборную. А в 2002 году поехал на чемпионат мира и привез оттуда серебро на дистанции 100 метров брассом. С того момента начался путь в мировой спорт.

 

Родители готовили к тому, что дети будут задирать


- Говорят, что дети – самые жестокие. Были такие, кто задирал вас в детстве?

- Такой момент предполагался. Меня родители готовили к этому. Перед тем как начать заниматься в какой-то секции, они мне объясняли, что могут быть всякие парни и девушки, которые могут по-разному называть. Но эксцессов не было. Я был подготовлен морально, но проблем не было. За счет моей активности, наоборот, было больше одобрения и удивления из-за того, что порой я могу что-то так сделать, как они не могут. За счет этого я и зацепился. Не буду скрывать: я себя считал неполноценным. 

Массовое наказание российских паралимпийцев ставит серьезные этические вопросы >>>

Взрослея, я уже более осознанно понимал, что со мной и почему я не такой, как все. Социум сам мне это показывал, мое место в социуме. Это была не борьба, а больше желание показать людям, что я и такие, как я, есть. И мы старались общаться со здоровыми. Это было одно из главных желаний родителей, чтобы я ни в коем случае не был в специализированной школе, а учился в общественной. Были неприятности детские, были драки, ссоры, но были и друзья – как у любого подростка в школе. В своем классе я считал себя полноценным благодаря самому классу. 

Начал я тренироваться в Славянске. Сегодня его уже все знают. Там был бассейн 25 метров крытый. В то время уже все начало разваливаться. Я поплавал в том бассейне полтора года, и он закрылся на 7 лет. В итоге у меня было пять или шесть выездных сборов по три недели, а все остальное время мы ездили тренироваться в Донецк. Но это было тяжеловато. Сейчас уже скажу, что понимаю: чем больше сложностей, тем сильнее наш дух.

 

Спорт олимпийский и паралимпийский встали на один пьедестал в России

 

- Сейчас отношения России и Украины сложно назвать дружескими.

- Эта тема будет оставаться щепетильной еще долгие годы. Расскажу о своем знакомстве с российскими спортсменами. 2004 год, мои первые Паралимпийские игры в Афинах. Мы тогда с российскими спортсменами сдружились моментально. У нас никаких конфликтов не было ни с белорусами, ни с азербайджанцами, ни с казахами – мы все общаемся отлично. Была зависть в связи с тем, какие возможности были у паралимпийской сборной в России и какие в Украине. Мы же общались и хвастались тем, какие у кого возможности. Кто и куда выезжает, какие есть тренировочные сборы, какие базы... После Пекина, после 2008 года в России были очень серьезные вливания со стороны государства. Мы это ощутили в общении с нашими коллегами. Мы поняли, что спорт олимпийский и паралимпийский встали на один пьедестал в России. В то время как в Украине и по сегодняшний день борются за равноправие паралимпийцев и олимпийцев. 

Глава IPC: антидопинговая система в РФ сломана, коррумпирована и скомпрометирована >>>

- Теперь вы живете в России.

- Уже полтора года, почти два года. И я понимаю, что в России намного больше перспектив в отношении результатов и всего. Мы больше сталкивались с проблемами тренировочного процесса в Украине, у нас ведь и бюджет урезался... Я утверждался в том, чего я хочу от жизни. Надо было или бросать спорт, или идти по линии спорта и достигать более высоких результатов. И я выбрал этот путь. После Игр в Лондоне в 2012 году мы приняли окончательное решение с моей будущей женой о переезде в Санкт-Петербург, где у жены есть родственники. И мы практически осуществили это. Но у нас возникли сложности, связанные больше с финансовой стороной вопроса. Мы немножко не потянули переезд и отложили его до Игр в Рио. 

Я переехал в Киев, тренера поменял... После того, как я выступил в Монреале за сборную Украины на чемпионате мира, поняли, что хотим переехать в Питер. Нам Киев не особо зашел, скажем так, у нас с супругой тоже были проблемы там на фоне условий. В Киеве бассейн пообещали, а в итоге давали его через день. Нам это не понравилось, и мы решили перебираться. Попросился в сборную команду России. 

Отстранение российских паралимпийцев от Игр 2016 года в Бразилии. Мнения, комментарии >>

- Как вы познакомились с женой?

- На сборах. В 2010 году она попала в сборную. Сперва у нас это было просто как общение. Когда познаешь человека с другой стороны в таких экстремальных условиях, как спорт, то видишь человека таким, какой он есть. Настоящего. Мы начали друг другу больше доверять, разговоры, а потом начали вместе жить.

- Сейчас вы оба можете представлять Россию?

- Нет, есть проблема. Когда мы приняли решение о переезде, возникла преграда по поводу гражданства. У меня выходило все намного быстрее, поскольку работала программа переселения соотечественников. И я все проскочил, хоть и со сложностями. В течение 9 месяцев получал гражданство. Еще при переходе с одной стороны на другую нужно выдержать карантин – 2 года. Это был самый тяжелый момент. Надо было готовиться, но понимать, что выступать смогу через два года. У Марии же была другая ситуация. Мы выжидали. Получили неверную информацию. Мы хотели узаконить наш брак в России, чтобы быстро получить гражданство, но вышло так, что поступили неправильно. Нужно было в Украине расписываться... В итоге на сегодняшний день она гражданка Украины и не имеет права выступать за сборную России.

- А вы гражданин России.

- Да, выходит так, что столкнулись с еще одной проблемой семейного плана. Нам сложновато сейчас. Хотели бы по окончании Паралимпиады попросить у правительства поддержку в этом плане. Пока до нас нет дела.


Командные виды очень заряжают эмоционально


- Возможно, теперь вас услышат. Помните самый главный момент преодоления себя? Победу, которая вызвала слезы.

- Такой момент был. Все мои первые чемпионские паралимпийские медали - это было за 100 метров брассом. Это стиль, в котором я реально чувствую себя как рыба. В процессе преодоления дистанции ты испытываешь все возможные ощущения, которые испытывает человек. Когда ты выступаешь и ждешь результата, а потом показываешь его, получается, что с какой-то стороны он был предугадан. То, о чем вы спросили - это эстафета на Играх в Пекине, когда мы выиграли бронзу. Там был нюанс: на эту медаль не рассчитывала ни сборная, ни мои товарищи. Эта дистанция закрывает Паралимпийские игры. Вся надежда была на то, что каждый покажет максимальный результат, лучший. Когда мы уже взяли медаль, обогнав австралийцев, каждый ощутил, что мы команда, что у нас есть дух, который силен. Поняли, что нас не сломить. Столько лет прошло, до сих пор переписываюсь с товарищами по той дистанции. Очень теплые воспоминания. Личные выступления всегда базируются на чем-то эгоистичном, каждый спортсмен в таком случае понимает, что защищает свою честь. В командных выступлениях все иначе. Командные виды очень заряжают эмоционально. Тогда я понял, что паралимпийский спорт дает надежду осуществлять не только свои мечты, но и мечты твоих братьев, которые находятся рядом. С 2008 года я полюбил спорт еще больше и понял, что из него будут рождаться и мир, и дружба, и любовь. Все медали, которые были завоеваны, все они дают плоды. 

"Р-Спорт" отказался от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро >>>

- Сейчас сборная России осталась без Игр…

- Это очень сильное поражение для нас, но в будущем оно обернется большой удачей. Верим и знаем, что так и будет.

- Четыре года подготовки, и все зря...

- До последнего каждый из нас верил в то, что это абсурд. Верили, что CAS должен был вынести абсолютно иной вердикт, в нашу пользу. После оглашения в первые минуты каждый из нас считал, что это злой розыгрыш. Мы шерстили интернет, звонили друг другу, у нас был шок. Следующие сутки провели в упадническом настроении. Было очень тяжело и больно. Мы еще не осознали до конца то, что произошло. Многие верят, что еще есть шанс принять участие. Надо верить в это. Это все не только четыре года подготовки, мы всю жизнь готовились. Дело коснулось масштаба всего паралимпийского движения, это касается не только России. 

- Что дальше?

- До принятия этих решений по отстранению я ставил себе задачу выступить в Токио. Хотел и в 2024 году участвовать. Я живу спортом, для меня это все. Но на чаше весов есть семья. К сожалению, мне придется выбирать: или семья, или спорт. Надеемся, что наше правительство урегулирует этот вопрос. Сегодняшнее наказание больше связано с будущим паралимпийского движения, с нашими детишками. Я обнадеживал родителей, что жизнь дальше есть даже у таких детишек, у кого есть проблемы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала