Эфиопка Аяна победила с мировым рекордом в беге на 10000 м на Олимпиаде в Рио - РИА Новости Спорт, 13.08.2016

Эфиопка Аяна победила с мировым рекордом в беге на 10000 м на Олимпиаде в Рио

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 12 авг — Р-Спорт. Эфиопка Алмаз Аяна завоевала золотую медаль в беге на дистанции 10000 метров на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, установив новый мировой рекорд.

Аяна пробежала дистанцию за 29 минут 17,45 секунды и побила прежнее мировое достижение (29.31,78), которое в 1993 году установила китаянка Ван Цзюнься. Серебро досталось кенийке Вивиан Джепкемой Черуйот (29.32,53). Тройку призеров замкнула еще одна эфиопка, трехкратная олимпийская чемпионка Тирунеш Дибаба (29.42,56).

Российских легкоатлетов, за исключением получившей ранее разрешение от Международной ассоциации легкоатлетических федераций прыгуньи Дарьи Клишиной, не допустили на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Спортивный арбитражный суд 21 июля отклонил апелляцию Олимпийского комитета России и 68 российских легкоатлетов, оставив в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики от всех международных соревнований.