Рейтинг@Mail.ru
Мутко: решение об отстранении Клишиной от ОИ бесчеловечно и за гранью здравого смысла - РИА Новости Спорт, 14.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мутко: решение об отстранении Клишиной от ОИ бесчеловечно и за гранью здравого смысла

Читать в
Решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) об отстранении российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро является бесчеловечным и находится за гранью здравого смысла, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 14 авг - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) об отстранении российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро является бесчеловечным и находится за гранью здравого смысла, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

Клишина ранее стала единственной российской легкоатлеткой, которую IAAF допустила на Игры-2016 после отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), так как спортсменка с конца 2013 года живет и тренируется в США. В субботу "Р-Спорт" стало известно, что россиянка не была допущена IAAF до участия в Играх, а ее апелляция в Спортивный арбитражный суд (CAS) на это решение будет рассмотрена в течение суток.

"Это просто характеризует ту кампанию, которая развернута против российского спорта, его дискредитацию, - сказал Мутко. - Это, к сожалению, удается, потому что у них в руках огромный информационный ресурс. Видите, как слаженно они работают. И то, что касается Даши, это прямо за гранью здравого смысла. Тут сложно что-то сказать, они сами ее допустили, десятки раз проверили, потом допустил CAS, МОК, потом она приехала в деревню, аккредитовалась. Я даже не знаю, как это характеризовать. Я не знаю, как люди способны делать так. Все это бесчеловечно. Ну всю команду не допускали, ну не допустили бы и ее. Да, было обидно, но если у вас были тогда претензии, а вы дали человеку такую возможность и надежду... Почерк-то понятен".

Мутко также заявил, что те, кто принимали первоначальное решение, по которому Клишина единственной из российских легкоатлетов была допущена до Игр-2016, сами заслужили отстранение от спорта.

"Даша – хороший спортсмен, умная девочка, все это понимает, правильно оценивает. Сила и воля у нее есть. Посмотрим, что на это скажет CAS. Есть ли у Клишиной шансы? Это так, как с паралимпийцами. Мы не знаем, за что их отстранили. Это просто информационная атака, а потом вы разбирайтесь. Я бы дисквалифицировал тех, кто ее допустил", - сказал Мутко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    1-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    0
    2
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала