Рейтинг@Mail.ru
Спортивное правосудие выходит за рамки существующих правовых основ, считает Мутко - РИА Новости Спорт, 14.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спортивное правосудие выходит за рамки существующих правовых основ, считает Мутко

Читать в
Спортивное правосудие выходит за рамки существующих в мире правовых основ, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 14 авг – Р-Спорт, Василий Конов-мл. Спортивное правосудие выходит за рамки существующих в мире правовых основ, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

После доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена МОК принял решение передать право определять, кто из россиян может принять участие в Играх-2016, международным спортивным федерациям. Одним из критериев допуска на Игры было отсутствие допинг-истории, но это правило после исков спортсменов было отменено Спортивным арбитражным судом (CAS). По решению IAAF и IWF Олимпиаду пропускают соответственно российские легкоатлеты (была допущена только Дарья Клишина) и тяжелоатлеты. Также многие спортсмены не были допущены к Играм из-за упоминания в докладе Макларена. Кроме того, IPC объявил о том, что российские спортсмены не допущены на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро.

В субботу "Р-Спорт" стало известно, что IAAF изменила свое решение о допуске на Игры прыгуньи в длину Клишиной, а ее апелляция в CAS на это решение будет рассмотрена в течение суток.

"Сейчас спортивное правосудие вышло за рамки здравого смысла, правовых основ, которые существуют в мире. Хочу – решу так или так. В кодексе WADA есть четкие нормы, а такой нормы, когда тебя находят в списке Макларена и не допускают, нет такого. Никто не может объяснить, идут в CAS, который пожимает плечами", - сказал Мутко по телефону.

"Мужественных людей в мировом спорте мало, но они есть. Они поддержали Россию, это серьезные люди. Но многие федерации поглядывают по сторонам и боятся, что если не то решение примут, то придут к ним. Посмотрите на тяжелую атлетику. Это же стыдно! Мы не участвуем, а семь стран имеют нарушение допинговых норм и участвуют. Зачем он (президент IWF) это делает? Просто он понимает, что если он этого не сделает, им займутся другие, а там есть чем заниматься", - продолжил он.

Министр заявил, что не удивится еще каким-то прецедентам по отношению к российским спортсменам. "Я могу сказать, что это продолжается. Я не удивлюсь, если у них может быть еще пару шоу заготовлено, что еще в списке Макларена есть спортсмен, который участвует сейчас. Сейчас они перепроверяют, наши спортсмены проверяются, а также идет перепроверка по указке уехавшего товарища (Григория Родченкова)", - добавил Мутко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Интер М
    Торино
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Ахмат
    Нижний Новгород
    3
    1
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала