Рейтинг@Mail.ru
Россияне начинают борьбу за пьедестал ОИ-2016 в пляжном волейболе - РИА Новости Спорт, 06.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне начинают борьбу за пьедестал ОИ-2016 в пляжном волейболе

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкИгроки сборной России по пляжному волейболу Константин Семенов (слева) и Вячеслав Красильников
Игроки сборной России по пляжному волейболу Константин Семенов (слева) и Вячеслав Красильников
Читать в
В субботу на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро начинается олимпийский турнир по пляжному волейболу. Борьбу за медали в нем будут вести три российские пары (две мужские и одна женская), одна из которых рассчитывает бороться за попадание на пьедестал.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 6 авг – Р-Спорт, Александр Рогулев. В субботу на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро начинается олимпийский турнир по пляжному волейболу. Борьбу за медали в нем будут вести три российские пары (две мужские и одна женская), одна из которых рассчитывает бороться за попадание на пьедестал.

Участие в соревнованиях примут 96 спортсменов – по 48 в турнирах у мужчин и женщин. Каждая страна может быть представлена не более чем четырьмя парами. Россия выбрала близкую к полной квоту: в мужском турнире страну представят пары Дмитрий Барсук/Никита Лямин и Вячеслав Красильников/Константин Семенов, а в женском – Екатерина Бирлова/Евгения Уколова.

Семенов и Красильников выступят в Рио по именной лицензии, завоеванной согласно рейтингу пар в олимпийском отборе. Еще две пары попали в Бразилию за счет успешного выступления на июльском Мировом континентальном кубке FIVB в Сочи. Обе эти пары были составлены решением руководства пляжного волейбола Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

Олимпийский турнир представляет собой шесть групп по четыре пары, где соперники по разу сыграют друг с другом. В классическую сетку 1/8 финала напрямую выйдут 12 пар, занявших два первых места в своих квартетах, а также две сборные, ставшие третьими с наилучшими показателями. Оставшиеся четыре сборные, финишировавшие третьими, проведут стыковые матчи, в которых определятся еще два участника плей-офф.

Для россиян олимпийский турнир начнется 6 августа, когда Барсук и Лямин встретятся с голландской парой Александер Брауэр/Роберт Меувсен. На следующий день выступление в Рио начнут две другие российские пары. Игры группового этапа продлятся до 11 августа. Игры плей-офф со стадии 1/8 финала начнутся на следующий день и закончатся 18 августа, когда будут разыграны золотые медали в мужском турнире. Накануне финал будет сыгран в турнире среди женщин.

Пляжный волейбол входит в олимпийскую программу с Игр-1996 в Атланте. Ни на одной из пяти Олимпиад российские спортсмены не выигрывали каких-либо наград, а четыре года назад лучшие российские пары остановились в первом раунде плей-офф, проиграв соперникам из Китая и США. У женщин в соревнованиях в Лондоне участвовала Уколова, а у мужчин – Семенов, но четыре года назад они выступали в других парах.

"Руководство нам уже сказало, что на Олимпиаде ждут от нас пьедестала, - заявил агентству "Р-Спорт" Семенов. - Мы сами по себе чувствуем, что у нас есть силы и возможности обыгрывать топовые команды и занимать высокие места. Нужно выйти на пик формы к старту олимпийского турнира".

Фаворитами мужского турнира считаются бразильцы Алисон/Бруно Шмидт. У женщин на четвертое для себя олимпийское золото будет претендовать американка Керри Уолш, сейчас выступающая в паре с Эйприл Росс. Конкуренцию дуэту из США могут составить бразильские пары Ларисса Франка/Талита Антунес и Агата Беднарчук/Барбара Сейшас.

Соревнования пройдут на легендарном пляже Копакабана на арене, вмещающей порядка 12 тысяч зрителей. Ее возвели в 2007 году к Панамериканским играм, с тех пор на стадионе регулярно проводятся различные турниры по пляжному футболу и волейболу. Стартует олимпийский турнир в субботу в 16.00 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    712
    661
  • Теннис
    18.04 15:40
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    1-й сет
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    3
    4
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала