Рейтинг@Mail.ru
Непотопляемые: сборная РФ по плаванию стартует на ОИ в полном составе - РИА Новости Спорт, 06.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Непотопляемые: сборная РФ по плаванию стартует на ОИ в полном составе

Читать в
Сборная России по плаванию стартует на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро полным составом после того, как пережила отстранение семерых спортсменов команды от Игр.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 6 авг - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Сборная России по плаванию стартует на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро полным составом после того, как пережила отстранение семерых спортсменов команды от Игр.

После доклада Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что российские спортсмены, имевшие допинг-инциденты в карьере, не могут быть включены в заявку на Олимпиаду. Этот критерий распространился автоматически на четырехкратную чемпионку мира Юлию Ефимову, призера чемпионатов мира и Европы Дарью Устинову, рекордсменку России Наталью Ловцову, Михаила Довгалюка и лидера сборной России по плаванию на открытой воде Анастасию Крапивину. Помимо этого в списке Макларена оказались призеры Олимпийских игр Никита Лобинцев и Владимир Морозов.

Точкой отсчета для сборной России стало оправдание Лобинцева и Морозова, впоследствии допущенных до Игр комиссией МОК. Но это было только началом большого праздника после нескольких недель томительного ожидания и диаметрально противоположных сообщений о развитии ситуации. В четверг вечером Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил правило МОК о недопуске на Игры российских спортсменов с допинговым прошлым, а в пятницу в середине дня уже пятеро получили допуск от МОК, в том числе Ефимова.

 

Где и как пережить бурю

 

Большая часть команды пережила все это в Португалии, где проводила сбор перед вылетом в Бразилию. С ней тогда не было только спортсменов, тренирующихся в США, но потом Лобинцев, Морозов и компания присоединились к остальным уже на сборе в Сан-Каэтано. Раньше всех прибыла в Рио-де-Жанейро Ефимова, которой предстояло выиграть иск в CAS. Четырехкратная чемпионка мира тренировалась в первый день по прибытии в отеле, где был уж точно не 50-метровый бассейн. Остальные отстраненные спортсмены также были размещены в отель, правда всего на один день – Устинова, Ловцова, Довгалюк, равно как и Ефимова, не могли въехать в олимпийскую деревню, так как у них не было аккредитации.

"Но все справились с этой ситуацией изумительно", - подтвердил главный тренер сборной России Сергей Колмогоров.

"Теперь надо завоевывать золото! Пусть боятся!", - сказал по прилету в Рио Лобинцев.

Бояться сборную России стоит, прежде всего, в женском брассе, где Ефимова заявлена на дистанциях 100 и 200 м, в плавании на спине на 200 м, где выступает лидер мирового рейтинга Евгений Рылов, а также в мужской кролевой эстафете 4 по 100 м, где россияне давно мечтают выиграть золото. Если Ефимова и Устинова выйдут на свои лучшие результаты, вполне возможна медаль в женской комбинированной эстафете. Не золотая, но за бронзу россиянки побороться могут. И, как всегда, среди претендентов на медаль в мужском кроле Морозов.

 

Фелпс, Ледеки и Хошсу в гостях у Рио

 

После Олимпиады в Лондоне Майкл Фелпс пытался закончить с плаванием, но у него не получилось. Прошло четыре года, и он снова в сборной США, в которой впервые за свою самую успешную в истории Олимпийских игр карьеру является капитаном. А еще Фелпс перед Играми стал отцом. "Так что для меня во всем эта Олимпиада особенная", - говорит он.

Его диапазон дистанций со времен абсолютно "золотого" Пекина стал скромнее. В том числе, он уже не плывет любимую дистанцию его мамы - 400 м комплексом. "Но я уверен, он останется в плавании и после Рио", - говорит его партнер по команде и один из главных соперников Райан Лохте. Примечательно, что ни он, ни Фелпс больше не являются безоговорочными фаворитами. По крайней мере, настолько же явными, как рекордсменка мира Кэти Ледеки (США) в "длинном" кроле, которая не устает удивлять своими рекордными результатами.

С особой мотивацией прилетела в Рио многократная рекордсменка мира "Железная" Катинка Хошсу, у которой огромное количество побед и ни одной олимпийской медали. С особой мотивацией в первый день соревнований будут выходить на старт и олимпийские чемпионки Лондона из Нидерландов - в эстафете 4 по 100 м вольным стилем заявлена Инге Деккер, которой поставили диагноз "рак" в феврале этого года.

И, конечно, болельщики будут ждать мировых рекордов. К слову, последний из зарегистрированных принадлежит австралийке Кейт Кэмпбелл на дистанции 100 м вольным стилем. Так что эстафета в первую вечернюю, точнее полуночную сессию, будет как никогда захватывающей. "А рекорды будут, и не мало", - считает бывший тренер сборной России Андрей Воронцов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала