Рейтинг@Mail.ru
Фаворитов нет: волейболисты начинают выступление на Олимпиаде в Рио - РИА Новости Спорт, 07.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Фаворитов нет: волейболисты начинают выступление на Олимпиаде в Рио

Читать в
Российские волейболисты в ночь на понедельник по московскому времени начнут выступление на Олимпийских играх в Рио, где им предстоит защитить титул чемпионов, завоеванный в Лондоне в 2012 году.

КАЗАНЬ, 7 авг – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Российские волейболисты в ночь на понедельник по московскому времени начнут выступление на Олимпийских играх в Рио, где им предстоит защитить титул чемпионов, завоеванный в Лондоне в 2012 году.

Волейбольный турнир Олимпиады среди мужчин пройдет с 7 по 21 августа.

 

Три медали и шесть претендетов

 

Волейбольный турнир в Рио-2016 еще до начала называют едва ли не самым интересным и непредсказуемым в истории Игр. Никто из экспертов не готов заранее выделить даже тройку фаворитов, так как команд, которые реально претендуют на медали, не меньше шести. Безусловно, это участники финала Олимпиады-2012 – сборные России и Бразилии, действующие чемпионы мира поляки и чемпионы Европы французы, а также победитель Кубка мира-2015 команда США и крепкие итальянцы во главе с Иваном Зайцевым и Османи Хуантореной.

Не стоит забывать и об иранцах, которыми руководит Хулио Розано, а также аргентинцев, лидером атак которых является звезда польской "Ресовии" Факундо Конте. Каждая из вышеназванных команд способна побороться за медали, и вряд ли кто-то из них будет доволен вылетом в четвертьфинале или невыходом из группы.

"Нас ждет одна из самых интересных Олимпиад в истории волейбола. Никогда еще такого не было, чтобы столько команд претендовали на медали. На сегодняшний день первая и вторая четверки - достойные соперники, и это при том, что еще нет Сербии на Олимпиаде", - сказал агентству "Р-Спорт" экс-волейболист сборных СССР и России Дмитрий Фомин.


Готова ли команда Владимира Алекно к еще одному чуду?

 

Сборная России после победы в Лондоне в 2012 году не так часто радовала своих болельщиков крупными успехами, а после чемпионата Европы-2013 и вовсе не победила ни в одном крупном турнире, если не считать предолимпийский отбор. Из-за травм пропустят Олимпиаду герой прошлых Игр Дмитрий Мусэрский, доигровщики Юрий Бережко и Лукаш Дивиш, а Александр Маркин не попал в заявку команды, хотя до истории с мельдонием его место в составе вряд ли подвергалось сомнениям.

Есть проблемы со здоровьем и у связующего Сергея Гранкина, до Олимпиады долгое время не играл диагональный Максим Михайлов, что оставляет много вопросов по поводу перспектив сборной России в Бразилии. Но команды Владимира Алекно не раз и не два доказывали, что способны побеждать вопреки всему, поэтому от его волейболистов всегда можно ждать чуда. Тем более в ее составе есть опытный доигровщик Сергей Тетюхин, который намерен сломать традицию неудачных выступлений на Олимпиадах российских знаменосцев.

"Я не могу представить, насколько тяжело сейчас главному тренеру сборной России Владимиру Алекно. Травмы, недопуски игроков… Ребята однозначно выступят на максимуме своих возможностей, так как для кого-то это последний шанс выступить на Олимпиаде. Но требовать от них золота или даже других медалей - просто глупо. В данном случае с такой подготовкой, когда все на нервах, на этой Олимпиаде на первый план выйдет олимпийский принцип: главное участие, а не победа", - заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Олег Молибога.

Соперниками сборной России по группе B станут команды Польши, Аргентины, Ирана, Кубы и Египта. Первый матч команда Владимира Алекно проведет против кубинцев.


Помогут ли родные стены бразильцам?

 

Группа А можно было бы назвать "группой смерти", если бы в четвертьфинал выходило не четыре, а две команды. Бразильцы, итальянцы, американцы и французы готовы бороться в Рио за медали самого высокого достоинства, и Канаде с Мексикой будет сложно что-то противопоставить этим мощным командам. Местные болельщики ждут от сборной Бразилии только максимального результата, но хозяева Игр не побеждали на Олимпиадах с 1984 года, когда золото завоевали американцы.

Не в плюс Бразилии и то, что свою карьеру завершил самый ценный игрок прошлой Олимпиады Мурило, а ряду ее лидеров уже за 30. Тем не менее, букмекеры называют хозяев главными фаворитами стартующего волейбольного турнира у мужчин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Даллас
    Сент-Луис
    1
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Аризона
    Эдмонтон
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала