Рейтинг@Mail.ru
Российские ватерполистки начинают борьбу за медали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро - РИА Новости Спорт, 09.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские ватерполистки начинают борьбу за медали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Читать в
Женский ватерпольный турнир, который российская команда начнет матчем со сборной Австралии, стартует на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 9 авг — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Женский ватерпольный турнир, который российская команда начнет матчем со сборной Австралии, стартует на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

С австралийками россиянки сыграют 9 августа, 11 августа проведут встречу с бразильянками, 13 августа — с итальянками. В соседней группе между собой на первой стадии турнира сыграют китаянки, венгерки, испанки и американки. Уже 15 августа состоятся четвертьфиналы, в которые выходят все команды. Согласно регламенту, лучшая команда группы В сыграет с худшей командой из соседнего квартета, команды, занявшие второе место в группе, будут играть со сборными, показавшими третий результат на групповом этапе.

Теперь будет битва с "акулами": российские ватерполистки пробились на ОИ в Рио >>>

Под открытым небом

Ватерпольный турнир на Играх в Рио начнется под открытым небом. "Для нас имеет значение, в каком бассейне играть: в закрытом или открытом. Нужно некоторое время на адаптацию, и запланированные тренировки на открытой воде должны нам в этом помочь. Если все пройдет согласно плану подготовки, то адаптация должна пройти нормально", — признался президент Федерации водного поло России Евгений Шаронов.

Специально ради этого и ради акклиматизации, в том числе временной, россиянки провели сбор в США, где играли спарринг-матчи с командой принимающей стороны. К слову, соперник был выбран очень серьезный - американки являются главными фаворитками в борьбе за золото.

"Мне бы хотелось сыграть с ними в группе, чтобы потом по сетке в плей-офф уже на них не попадать", — призналась капитан команды Екатерина Прокофьева, но жеребьевка распорядилась иначе.

Путь на игры

На Олимпиаду россиянки отправились по итогам специального квалификационного турнира, где выдали невероятно эмоциональный матч с гречанками, который еще долго будут вспоминать все болельщики.

"Возможно, этот матч с гречанками по тактике не войдет в историю водного поло, но по эмоциям, по накалу – уж точно среди лучших. В этом матче было буквально все: мы вынуждены были отыгрываться, забили не с лишнего, а с игры. Мы сделали многое, но пока не главное. Главное — это Олимпийские игры, там компания подобралась серьезная — будет битва с "акулами" водного поло", — считает член президиума Федерации водного поло России (ФВПР) Олег Жолобов.

Олимпиада в Рио всем дается непросто, и ватерполистки готовы к серьезной борьбе. Президент федерации Шаронов в свою очередь выразил уверенность, что с адаптацией на другом континенте вполне по силам справиться, и выдать хороший результат – тоже. "Любая Олимпиада — это сложное испытание, но играть успешно в Южной Америке можно. Это доказала сборная СССР, выиграв серебряные медали на Олимпийских играх в 1968 году в Мехико, и дважды золотые медали на чемпионатах мира в 1975 году в Колумбии и в Эквадоре в 1982 году. Мне довелось участвовать в чемпионате мира в Эквадоре, где я себя прекрасно чувствовал и получил приз лучшего игрока мира", — отметил он.

"Задача перед нами стоит максимальная. Естественно, вся наша команда приехала сюда побеждать и доказывать, что мы сильнейшие. Все будут биться до последнего, физически мы хорошо подготовились, Но не только мы настроены на выигрыш, на Олимпиаде многие могут показать себя в полной мере", — заявила игрок команды Евгения Соболева.

Ну а капитан команды Екатерина Прокофьева в свою очередь заявила, что женский ватерпольный турнир в принципе непредсказуем. "Сейчас даже сложно что-то предугадывать. Посмотрите, сколько сильных команд осталось за бортом Олимпиады. А мы на нее пробились, и сделаем все что в наших силах в борьбе за медали", — добавила она.

Финал женского ватерпольного турнира состоится в Рио 19 августа.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала