Рейтинг@Mail.ru
Золото для Золушки: легкоатлетка Дарья Клишина выступит на ОИ после победы в суде - РИА Новости Спорт, 16.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото для Золушки: легкоатлетка Дарья Клишина выступит на ОИ после победы в суде

Читать в
Российская легкоатлетка Дарья Клишина, пройдя серьезное испытание судебными слушаниями и выигранным иском прямо накануне старта, поборется за медали в прыжках в длину на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 16 авг - Р-Спорт, Елена Соболь. Российская легкоатлетка Дарья Клишина, пройдя серьезное испытание судебными слушаниями и выигранным иском прямо накануне старта, поборется за медали в прыжках в длину на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро

Спортсменка станет единственной российской легкоатлеткой в Рио после отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и после того, как Международная ассоциация легкой атлетики (IAAF) приняла решение не допустить 67 российских легкоатлетов до Игр, что не удалось оспорить и в судебном порядке. Перед стартом спортсменке самой пришлось отстаивать свое право на участие в суде, однако благодаря решению в свою пользу за сутки до старта вопрос был окончательно исчерпан.

Адвокат: "дело Клишиной" не может быть прецедентом для других атлетов из доклада WADA >>>

Кульминация перед балом

Клишина прилетела в Рио-де-Жанейро из США вечером 12 августа и практически тут же попала в неприятную ситуацию, получив уведомление от IAAF о том, что в связи с "новыми фактами" в расследовании Ричарда Макларена она не будет допущена к Играм-2016. Уведомление пришло всего за несколько дней до старта квалификационных соревнований, которые пройдут 16 августа на олимпийском стадионе. Спортсменка тут же подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на это решение, и 14 августа состоялись слушания по делу, на которых она присутствовала лично. В ночь на понедельник по местному времени после восьми часов совещаний CAS вынес решение удовлетворить апелляцию россиянки и допустить ее к предстоящим стартам - не только к Олимпийским играм, но и ко всем последующим соревнованиям под эгидой IAAF.

"Решение было основано на том, что мы представили доказательства того, что Дарья чиста. Не думаю, что могут быть какие-то сомнения в ее чистоте. Никакие обвинения не могут иметь с ней ничего общего. Она давала показания несколько раз, доказывая свою чистоту. В решении сказано, что почти 90% времени она находилась вне страны и вне российской системы контроля. На основании этого суд постановил, что она может быть допущена", - сказал адвокат спортсменки Пол Грин

Он отметил, что в деле упоминались две пробы, одна из которых была в пробирке с царапинами, что якобы свидетельствует о манипуляции с пробой. В другой же, согласно "новой информации", были вообще обнаружены ДНК двух человек. Однако адвокат подчеркнул, что все возможные обвинения в манипуляциях не имеют отношения к спортсменке. Одна из проб была взята на чемпионате мира 2013 года по легкой атлетике, другая - в октябре 2014 года.

"Это был один из представленных вопросов. Доказательство — они делали повторный тест образца, и он показал два ДНК. Но Дарья не имеет с этим ничего общего. Она — чистый атлет. Кто знает, что было в 2014 году? И мы не знаем, что происходило в этой лаборатории. Все время, когда она была вне системы, она была чиста. Это было без ее участия. Нет сомнений, что она ничего не сделала неправильно. Она находилась вне системы и поэтому может сейчас выступать, поэтому она была допущена. Она не знает, что было после, она не могла контролировать систему и эту лабораторию", — сказал адвокат

Возможен ли счастливый конец?

Как отметил Грин, счастливым концом этой запутанной истории могла бы стать золотая олимпийская медаль. Но возможен ли такой расклад? 

Последним соревнованием, в котором приняла участие Клишина, стал летний чемпионат России в Чебоксарах, который она выиграла с результатом 6,84 метра. Сразу по его окончании прыгунья в длину отправилась в США, где целенаправленно занималась подготовкой к Играм-2016. 

При этом результат Клишиной в Чебоксарах можно назвать весьма скромным - лидер мирового сезона олимпийская чемпионка Лондона-2012 американка Бриттни Риз имеет в своем активе лучший прыжок почти на полметра дальше - 7,31 м. Еще две спортсменки также преодолели семиметровую отметку - это немка Состене Могенара (7,16) и австралийка Брук Стрэттон (7,05). 

Клишина с ее лучшим результатом не входит даже в десятку лучших в году. Однако россиянка не раз говорила о том, что на пик формы намерена выйти прицельно под Олимпиаду, где от нее можно ждать более высоких результатов. Это подтвердил и тренер спортсменки Лорен Сигрейв. 

"Это неплохой результат, но он был показан на ее третьем старте в сезоне. Мы совершенствовали те технические детали, которые хотели отшлифовать. И сейчас она работает над фазой полета, над приземлением с наибольшей эффективностью, чтобы она могла максимально выполнять каждый прыжок. Она готова, прежде всего, быть конкурентоспособной", - отметил Сигрейв в интервью "Р-Спорт", добавив, что для набора формы Клишиной не нужно слишком много стартов. 

Он подтвердил, что надеяться на медали можно, но не исключил фактор удачи. 

"Конечно, надеяться (на медаль) можно, но медали завоюют те, кто сможет в конкретный день показать лучшие результаты. Это будет очень сильное соревнование – ты можешь прыгнуть за 7 метров и все равно стать пятым. Даже если ты все правильно делаешь, тебе еще должна и сопутствовать удача", - сказал специалист.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Зенит
    Рубин
    0
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала