Рейтинг@Mail.ru
Гонки после пожара: маунтинбайк завершит олимпийскую программу по велоспорту в Рио - РИА Новости Спорт, 20.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гонки после пожара: маунтинбайк завершит олимпийскую программу по велоспорту в Рио

© AFP 2024 / CARL DE SOUZAТрасса для маунтинбайка на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро
Трасса для маунтинбайка на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро
Читать в
Последние два комплекта наград в велоспорте будут разыграны на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в маунтинбайке. В субботу, 20 августа, пройдет гонка кросс-кантри у женщин, а в воскресенье медали в этой дисциплине разыграют мужчины. От сборной России в этом виде программы заявлены Антон Синцов и призер Игр-2008 Ирина Калентьева.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 20 авг — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Последние два комплекта наград в велоспорте будут разыграны на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в маунтинбайке.

В субботу, 20 августа, пройдет гонка кросс-кантри у женщин, а в воскресенье медали в этой дисциплине разыграют мужчины. От сборной России в этом виде программы заявлены Антон Синцов и призер Игр-2008 Ирина Калентьева.

Север Рио в огне

Чрезвычайное происшествие чуть было не поставило под сомнение проведение гонок в маунтинбайке на этой Олимпиаде. В среду на севере Рио загорелись деревья, пламя перекинулось на территорию, где расположилась соревновательная зона. Однако самой трассе весомого ущерба не было нанесено, и все официальные тренировки состоялись по расписанию.

Возможность исследовать трассу у гонщиков появилась еще на тестовых соревнованиях, чем и воспользовалась сборная России. "Отзывы спортсменов по олимпийской трассе в целом очень хорошие, я говорил со спортсменами и из других сборных тоже. Круг - около 5 км, все сделано здорово — и технические участки, и камни, и виражи, все требования учтены. Но там есть один участок на подъеме в гору, и эта петля практически гладкая, тропа практически без препятствий. Спортсмены выразили желание добавить там препятствий", — рассказывал главный тренер сборной России по маунтинбайку Вячеслав Устинович.

Оргкомитет Игр принял к сведению все отзывы, в том числе учел тот факт, что многие получили проколы на тестовой гонке.

 

Приглашенная звезда

 

В роли главной приглашенной звезды в маунтинбайке выступит словак Петер Саган - действующий чемпион в велоспорте на шоссе, один из лидеров российской команды Tinkoff. Изначально предполагалось, что Саган выступит в групповой гонке на шоссе на Играх в Рио, но специфика трассы не подходила под его характеристики.

"Решение выступить в маунтинбайке было принято в январе... Прекрасно, что у меня сейчас есть такая возможность. Я начинал гоняться именно в маунтинбайке, и это всегда было чем-то особенным для меня... Я не выступал на высшем уровне в этой дисциплине семь лет, многое изменилось, но я хочу попробовать снова, не надеясь ни на что. Теперь гонки в маунтинбайке стали короче, раньше мы ездили часа по два. С техникой у меня всё в порядке. Если проиграю — не расстроюсь, выиграю — будет здорово".

 

Абсалон в поисках золота и мечта о медали для Калентьевой

 

Но в маунтинбайке своих звезд хватает. Например, многократный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион из Франции Жюльен Абсалон хочет стать первым в истории маунтинбайка трехкратным победителем Игр, особенно после того, как не смог финишировать в Лондоне.

У женщин в статусе действующей чемпионки мира в Рио стартует датчанка Анника Лангвад, намерена бороться за медали экс-чемпионка мира из Франции Полин Ферран-Прево. Среди претенденток на медали также фигурируют американка Леа Дэвисон, канадка Эмили Бэтти и олимпийская чемпионка Пекина Сабин Шпиц из Германии. Это будут ее пятые Олимпийские игры в карьере.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро станет четвертой в карьере лидера сборной России Ирины Калентьевой — на Играх в Сиднее она значилась в резерве. В Пекине Калентьева была третьей, в Лондоне - четвертой и пообещала доехать до Рио. И она не просто добралась до Олимпиады в Бразилии, а стартует на ней после хорошего олимпийского цикла, в течение которого успела побывать на подиумах чемпионатов мира (2014, 2015). Правда последние месяцы перед Рио у Калентьевой были непростыми, спортсменка перенесла операцию по удалению аппендицита, но вернулась в строй перед Олимпиадой.

"Она однозначно будет бороться за медаль — сказал Устинович. — Мандража я у нее никогда не замечал и хочу отметить, что Антон Синцов, который у нас готовится выступить в Рио, является хорошим спарринг-партнером для нее. Есть у них хорошая психологическая совместимость".

Всего для участия в Олимпийских играх в маунтинбайке заявлено 80 спортсменов — 30 женщин и 50 мужчин. Круг на трассе составляет 4,85 км, а кто пересечет финишную черту первым, узнаем совсем скоро.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала