Женская сборная России по гандболу завоевала путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро - РИА Новости Спорт, 27.06.2016

АСТРАХАНЬ, 19 мар - Р-Спорт, Артем Лисовский. Женская сборная России по гандболу нанесла поражение команде Мексики в матче олимпийского отборочного турнира и досрочно завоевала путевку на Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Встреча, прошедшая в субботу в Астрахани, завершилась со счетом 37:17 в пользу россиянок. В первом матче игрового дня гандболистки сборной Швеции обыграли полек, и, чтобы обеспечить себе место на Олимпийских играх, российским гандболисткам было достаточно победить мексиканок.

ФГР поставит перед гандболистками РФ задачу бороться за медали на ОИ — Шишкарев >>>

Едва ли кто-то сомневался, что сборная России разгромит сборную Мексики, которая состоит из игроков-любителей. Встреча началась с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе в аэропорту Ростова-на-Дону. Главный тренер сборной России Евгений Трефилов выставил практически сильнейший состав, замена коснулась лишь вратарской позиции - вместо Анны Седойкиной на площадку вышла Виктория Калинина.

Лучшие кадры игры против мексиканок >>>

На первых минутах матча россиянкам явно не хватало максимальной мотивации — гандболистки сборной Мексики первыми открыли счет и едва ли не до середины первого тайма играли на равных. Лишь после того как сборная России включила скорость и агрессию, преимущество стало расти. Разницу обеспечили Екатерина Ильина, Владлена Бобровникова и особенно Анна Сень, которая безжалостно расстреливала вратаря сборной Мексики.

Победа в свете софитов: российские гандболистки одолели полек на старте отбора к ОИ. Фото >>>

Первый тайм закончился со счетом 17:11, и исход встречи был практически предрешен. Трефилов дал больше игровой практики еще одному вратарю Татьяне Ерохиной, а также гандболисткам Полине Горшковой, Людмиле Постновой и Екатерине Атьковой. На площадке воцарилось тотальное доминирование россиянок. Мексиканки вдруг перестали забивать, а вот мячи в их ворота летели один за другим. Уже к 10-й минуте второго тайма преимущество сборной России стало двузначным.

В оставшееся до конца игры время команда Трефилова лишь добивала расклеившихся соперниц и довела матч до уверенной победы. После двух туров отборочного турнира сборные России и Швеции одержали по две победы и гарантировали себе два первых места в отборочной группе, что даст им возможность выступить на Олимпиаде.