Рейтинг@Mail.ru
Проверка боем на ЧЕ по дзюдо: вторые номера сборной РФ показали себя перед ОИ - РИА Новости Спорт, 27.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Проверка боем на ЧЕ по дзюдо: вторые номера сборной РФ показали себя перед ОИ

Читать в
Завершившийся в воскресенье в Казани чемпионат Европы по дзюдо показал, что у сборной России есть сильные вторые номера в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

КАЗАНЬ, 24 апр - Р-Спорт, Олег Богатов. Завершившийся в воскресенье в Казани чемпионат Европы по дзюдо показал, что у сборной России есть сильные вторые номера в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Чемпионат Европы проходил в столице Татарстана 21-24 апреля. Россияне завоевали шесть наград - четыре в личном зачете (одно золото и три бронзы) и две в командном турнире (два серебра). Хозяева заняли третье место в медальном зачете, первыми стали французы (5-1-2), вторыми - представители Грузии (3-3-2).

 

Неожиданное золото Халмурзаева

 

Награду высшей пробы в весе до 81 килограмма завоевал Хасан Халмурзаев. Вчерашний юниор хладнокровно убрал со своего пути всех лидеров весовой категории, а в решающем поединке одолел титулованного грузина Автандила Чрикишвили. "Я только утром на следующий день на самом деле понял, что же я на самом деле сделал, - признался спортсмен в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Честно скажу, я выступил, можно сказать, выше крыши".

Дзюдоист Халмурзаев: когда зазвучал гимн России, еле сдерживал слезы >>>

Победа Халмурзаева наверняка поколебала уверенность тренерского штаба сборной - ранее фаворитом веса считался бронзовый призер Олимпийских игр-2012 Иван Нифонтов. "Когда я стоял на пьедестале почета и играл гимн нашей страны, я еле сдерживал слезы, - признался Халмурзаев. - Хочу каждому спортсмену пожелать испытать такие чувства. Если мне доверят право выступить на Олимпиаде, я приложу все силы, чтобы оправдать доверие".

 

Бронза с золотым отливом

 

Вторую награду сборной России принес олимпийский чемпион Лондона Арсен Галстян (до 66 кг). Титулованный россиянин оступился лишь раз, проиграв в четвертьфинале ставшему в итоге победителем чемпионата Европы грузину Важе Маргвелашвили.

Дзюдоист Галстян: по Олимпиаде приму любое решение тренерского штаба >>>

"Он сегодня был хорошо готов и, надо признать, был чуть удачливее, - признался "Р-Спорт" Галстян. - Я не считаю свою бронзу провалом - это был мой первый официальный старт в новой весовой категории (на Олимпиаде-2012 россиянин победил в весе до 60 кг), и я сразу же завоевал бронзу".

"Шансы поехать на Олимпийские игры? Я сделаю все, что зависит от меня, но в моей весовой категории есть очень сильные конкуренты - Михаил Пуляев и Камал Хан-Магомедов, - подчеркнул спортсмен. - Каждый из них достоин выступить на Олимпиаде. И я приму любое решение тренерского штаба".

 

Прорывы Рыжовой и Вальковой

 

Женская сборная России, как и мужская команда, на чемпионате Европы выступала не в сильнейшем составе. Лидеров было решено поберечь, несмотря на домашний статус турнира. Но и в отсутствие первых номеров россиянки всерьез заявили о своих амбициях, завоевав две бронзы.

Призерами соревнований стали Юлия Рыжова (до 52 кг), выступавшая после пятимесячного перерыва, вызванного травмой, и Екатерина Валькова (до 63), утвердившаяся в роли лидера своей весовой категории.

 

Двойное серебро

 

Женская сборная России в командном турнире победила сборные Украины (5-0) и Франции (3-2). В финале россиянки были близки к успеху, выигрывая со счетом 2-1 у команды Польши, вице-чемпионок мира-2015. Но две заключительные схватки хозяйки турнира проиграли и потерпели поражение со счетом 2-3.

Мужская сборная России также стала серебряным призером. Россияне победили команды Литвы (5-0), Чехии (4-1) и Франции (3-2), а в решающей встрече потерпели поражение от оппонентов из Грузии, которые в Казани были представлены первыми номерами в своих весовых категориях (2-3).

 

Тренеры довольны итогами

 

Главные тренеры российских команд положительно оценили выступление спортсменов. "Мы в целом довольны тем, как в Казани отборолись наши ребята, - сказал главный тренер мужской сборной России Дмитрий Морозов. - Мы дали шанс проявить себя молодежи, и она проявила себя с лучшей стороны".

Аналогичного мнения придерживается главный тренер женской команды Константин Философенко. "Две бронзовые медали - это очень хороший результат, - сказал он. - И еще две наши девушки - Наталья Кондратьева (до 48 кг) и Ксения Чибисова (+78) - сражались за бронзу. Если бы нам нужно было золото, то мы бы выставили Наталью Кузютину (до 52) и Ирину Долгову (до 48). И у нас точно было бы золото и серебро как минимум. Но мы решили поберечь девушек в преддверии Олимпиады".

 

Акценты расставит Мексика

 

Морозов сообщил, что олимпийский состав команды станет известен в конце мая - начале июня после заключительного квалификационного турнира, который пройдет 27-29 мая в Гвадалахаре. А Философенко отметил, что перед Играми в Рио-де-Жанейро женская команда, как и мужская, будет готовиться в Испании, Санкт-Петербурге и Португалии.

"Наша задача на Олимпийских играх - завоевать две как минимум медали, - сказал Философенко. - Но в каких весовых категориях мы рассчитываем на награды, сейчас говорить не хотелось бы. Не хочу раньше времени налагать на девушек дополнительную ответственность".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала