Рейтинг@Mail.ru
Мать Халмурзаева призналась, что ждала медали, но не думала, что будет золото - РИА Новости Спорт, 10.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Мать Халмурзаева призналась, что ждала медали, но не думала, что будет золото

Читать в
Мать олимпийского чемпиона по дзюдо Хасана Халмурзаева Хадижат сообщила РИА Новости, что ожидала от выступления сына на Олимпиаде в Бразилии медали, но не думала, что она будет золотой.

НАЛЬЧИК, 10 авг – РИА Новости. Мать олимпийского чемпиона по дзюдо Хасана Халмурзаева Хадижат сообщила РИА Новости, что ожидала от выступления сына на Олимпиаде в Бразилии медали, но не думала, что она будет золотой.

Во вторник Халмурзаев завоевал золото Олимпиады, став чемпионом в весовой категории до 81 кг. В финале соревнований он победил американца Трэвиса Стивенса, совершив прием, оцененный судьями как "иппон" (чистая победа). Медаль Халмурзаева стала третьей золотой для сборной России в Рио и 11-й по счету. Две из трех золотых медалей России на Играх-2016 завоевали дзюдоисты - ранее чемпионом стал Беслан Мудранов в весовой категории до 60 кг.

"Впечатления просто непередаваемые! Я даже не знаю, что сказать. Думала, что не ниже третьего места будет, считала, что бронза - это шикарный результат. Хасан все-таки новичок во взрослом спорте, он сразу попал на Олимпиаду, а это очень высокая планка. Думала, ему не хватит опыта и других вещей, чтобы завоевать медаль высшей пробы. Но подготовка тренеров и все остальное оказалось на высшем уровне. Наверное, Всевышнему было так угодно, сил хватило до конца", - сказала мать чемпиона РИА Новости по телефону.

Она также призналась, что не смотрела трансляции выступления сына на Олимпиаде. "Я никогда не смотрю трансляции с турниров, в которых участвуют сыновья, в прямом эфире. Сегодня по эмоциям во дворе, где собралось очень много людей, поняла, что произошло. Потом уже посмотрела, чуть позже", - пояснила Хадижат Халмурзаева.

Она призналась, что эмоционально переживала момент, когда сборную России не хотели допускать до участия в Олимпиаде из-за проблем с допингом. "Думала, хоть бы допустили, они же столько трудились, очень жалко ребят было. По поводу (Елены) Исинбаевой (прыгуньи с шестом) я столько проревела! Это как свои дети, столько труда вложено, и на пике тебя отстраняют… Но когда допустили, радовались сильно", - сказала Халмурзаева.

Подарок на свадьбу: дзюдоист Хасан Халмурзаев завоевал золото ОИ в категории до 81 кг / ФОТО >>>

По ее словам, главным в победе сына было то, что он не сломался эмоционально. "Ведь там все лидеры вылетели. (Грузин Автандил) Чрикишвили тот же - первый номер в мировом рейтинге, японец тоже…", - отметила мать чемпиона.

Серьезную поддержку спортсмену оказал и его брат-близнец Хусейн Халмурзаев. "Хусейн тоже находится в составе сборной. Я очень рада, что он вместе с Хасаном, это очень серьезная моральная поддержка для него, так как близнецы сильно переживают, когда их разлучают", - рассказала Хадижат Халмурзаева.

"Мы уже немного пообщались по телефону, перекинулись парой слов, они оба на эмоциях, особенно Хусейн. Все родственники рады, все будут встречать, уже планируем, как и чем встречать олимпийского чемпиона, что будем готовить. Вся Ингушетия будет встречать. Это праздник не только республики, но и всей России", - отметила мать олимпийского чемпиона.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала