Рейтинг@Mail.ru
ФПА окажет правовую помощь паралимпийцам РФ, права можно восстановить - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФПА окажет правовую помощь паралимпийцам РФ, права можно восстановить

Читать в
Федеральная палата адвокатов (ФПА) окажет квалифицированную юридическую помощь российским паралимпийцам, отстранённым от Паралимпиады в Рио, нарушенные права спортсменов ещё можно восстановить, заявил РИА Новости статс-секретарь ФПА Константин Добрынин.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Федеральная палата адвокатов (ФПА) окажет квалифицированную юридическую помощь российским паралимпийцам, отстранённым от Паралимпиады в Рио, нарушенные права спортсменов ещё можно восстановить, заявил РИА Новости статс-секретарь ФПА Константин Добрынин.

"Федеральная палата адвокатов уже взаимодействует с Паралимпийским комитетом России, в настоящий момент мы уже общаемся с немецкими коллегами-адвокатами, которые наиболее эффективно могут помочь нашим паралимпийцам восстановить их нарушенные права, на предмет оказания квалифицированной юридической помощи", - сказал он.

Доклад Макларена закрыл дорогу паралимпийцам РФ в Рио, ПКР подаст иск в суд >>>

По словам Добрынина, правовые механизмы для этого "есть, времени хоть и мало, но оно тоже есть, необходимо всеми механизмами восстановления нарушенных прав воспользоваться".

Он сообщил, что решение об отстранении российских паралимпийцев будет обжаловано в компетентном суде. "Если я не ошибаюсь это будет Швейцарский федеральный суд", - добавил адвокат.

Статс-секретарь ФПА заявил, что "плохо представляю себе решение хуже и отвратительнее и глупее, чем это". "Пожалуй, чиновники, принявшие его плохо отдают себе отчёт что же они натворили, ведь паралимпийцы это особая во всех отношениях категория спортсменов, и главное для них не медали, рекорды и достижения, а сам факт из выхода на арену, факт преодоления себя и жизненных обстоятельств, что само по себе уже подвиг. Не учитывать это - больше чем просто ошибка, это циничный проступок", - считает Добрынин.

Глава IPC: антидопинговая система в РФ сломана, коррумпирована и скомпрометирована >>>

Он напомнил, что членами международного паралимпийского комитета являются представители стран участниц Конвенции ООН о правах инвалидов, соответственно, у этой Конвенции есть специальный постоянно действующий комитет, который занимается мониторингом исполнения Конвенции, в которой страны предоставляют отчеты.

"Этим механизмом также необходимо воспользоваться, ведь налицо прямое нарушение Конвенции ООН о правах инвалидов, которая напрямую запрещает любую форму дискриминации и возлагает в статье 5 на государства-участники (являющиеся и членами Международного паралимпийского комитета) обязанность осуществлять эффективную правовую защиту от дискриминации на любой почве. А статья 30 устанавливает необходимость поощрения и пропаганды как можно более полного участия инвалидов в спортивных мероприятиях на всех уровнях", - сообщил юрист.

Добрынин добавил, что решение по паралимпийцам является "ненормальным даже с точки зрения формальной логики".

"На Играх в Рио впервые должны принять участие ряд команд, к которым невозможно предъявить никаких, даже формальных претензий: команда волейболисток с проблемами опорно-двигательного аппарата, мужская сборная по футболу для незрячих. Они за что наказаны", - заявил он.

Ранее глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен в воскресенье сообщил, что сборная России в полном составе отстранена от участия в Паралимпиаде-2016. Он сообщил, что есть доказательства подмены допинг-проб во время Паралимпийских игр в Сочи. По его словам, 21 пробу семи российских спортсменов повторно протестировали. После отчета, подготовленного независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, было проведено новое расследование. В результате лаборатория обнаружила, "что только 19 проб можно было нормально проверить, на 18 крышках были найдены царапины, что доказывает, что их открывали и использовали снова", сказал Крэйвен.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    1-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    4
    5
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    3
    5
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала