Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники РФ считают жестоким решение IPC об отстранении паралимпийцев от Игр - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники РФ считают жестоким решение IPC об отстранении паралимпийцев от Игр

Читать в
Российские правозащитники удивлены решением Международного паралимпийского комитета (IPC), который в воскресенье принял решение об отстранении российских спортсменов от Паралимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро и считают его жестким и несправедливым.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Российские правозащитники удивлены решением Международного паралимпийского комитета (IPC), который в воскресенье принял решение об отстранении российских спортсменов от Паралимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро и считают его жестким и несправедливым.

Международный паралимпийский комитет (IPC) принял единогласное решение об отстранении российских спортсменов от Паралимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро, заявил глава IPC Филип Крэйвен.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном 18 июля в Торонто по итогам собственного расследования заявила, что в России действовала управляемая государством система по применению допинга. В докладе говорилось о 35 исчезнувших положительных пробах в паралимпийском спорте в период между 2012 и 2015 годами. Позже IPC объявил, что доклад Макларена может повлечь санкции в отношении Паралимпийского комитета России (ПКР) на время проведения Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. WADA рекомендовало IPC отстранить ПКР от участия в Играх-2016, которые пройдут с 7 по 18 сентября.

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева назвала решение IPC по отношению к российским спортсменам-паралимпийцам "очень несправедливым и очень жестоким". "Эти люди заслуживают огромного даже восхищения, я бы сказала, потому что, преодолевая очень большие препятствия, они добиваются, каких-то замечательных результатов и наш Паралимпийский комитет, наш Паралимпийский спорт - даже, когда наши здоровые спортсмены, когда там выступали не очень неудачно, наш Паралимпийский комитет, спорт - всегда был на уровне. И мне очень за них горько и очень обидно", - сказала правозащитник РИА Новости в воскресенье, отметив, что до решения IPC уже обращалась в Международный Паралимпийский комитет в защиту российских спортсменов.

"Я уже обращалась до того, как они приняли это решение, я писала в Международный Паралимпийский комитет письмо об этом, но видите, не помогло. А что сейчас, сейчас в суд будут обращаться, что я могу сейчас сделать", - пояснила Алексеева.

Её коллега Глава комитета "Гражданское содействие", эксперт по миграции Светлана Ганнушкина также выразила сожаление относительно решения IPC, назвав его "грустным". "Это очень грустно... Мне очень жаль, что это так. Я не знаю, есть ли тут политика, но то, что решение принимается о том, что что-то есть наркотик или, как это - "допинговые средства" недостаточно заранее, мне кажется, что это неправильно. Людей должны ставить в известность о том, что допинг и, что не допинг, потому что сами спортсмены не могут решать этот вопрос, а то, что люди хотят выиграть и, что-то предпринимают, на мой взгляд, естественно", - считает правозащитница.

Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Евгений Ясин отметил, что России предстоит "тяжёлая работа по развитию нашей страны и формированию её в качестве развитого, культурного государства". "С этой точки зрения - как хотите - я переживаю, я считаю, мы должны серьёзно работать. А когда нам выносят такие приговоры - конечно, в этом есть свои отрицательные стороны для нас, наше самолюбие задевается и так далее, но что делать, нам надо работать. Нам не надо делать главной обиду, а нам надо работать так, чтобы нас принимали в международное сообщество во всех планах", - полагает эксперт.

При этом, Ясин отметил, что он против отмены участия российских спортсменов в Паралимпийских играх. "Как гражданин России, как патриот, я, конечно, против - против отмены участия российских спортсменов в Паралимпийских играх. Но, с другой стороны, с точки зрения того, как развивается моя страна, какие у неё назревают различные проблемы, я, конечно, очень переживаю и считаю, что мы должны навести у себя порядок", - заключил собеседник агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала