Рейтинг@Mail.ru
Решение CAS по российским паралимпийцам совершенно неправосудное - адвокат - РИА Новости Спорт, 23.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение CAS по российским паралимпийцам совершенно неправосудное - адвокат

Читать в
Решение CAS по делу российских паралимпийцев совершенно неправосудное, заявил агентству "Р-Спорт" адвокат российской стороны Алексей Карпенко.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 23 авг - Р-Спорт, Елена Соболь. Решение CAS по делу российских паралимпийцев совершенно неправосудное, заявил агентству "Р-Спорт" адвокат российской стороны Алексей Карпенко.

Во вторник Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Паралимпийского комитета России (ПКР), вследствие чего российские спортсмены не выступят на Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

"Я глубоко разочарован и удивлен решением CAS. Считаю, что оно совершенно неправосудное", - заявил Карпенко по телефону.

Он также пояснил представленные в суде позиции сторон.

"Противоположная сторона привела доводы, что Международный паралимпийский комитет (IPC) является независимой автономной организацией, которая обладает всей полнотой власти принимать те решения, которые находятся в ее компетенции. Они (в IPC) считают, что ПКР не может обеспечить чистоту российских паралимпийцев. Поэтому они (в CAS) посчитали, что суд не вправе менять это решение. Сугубо формальный подход, который занимали до этого олимпийский комитет и международные федерации в аналогичных спорах", - рассказал адвокат.

"Мы говорили о том, что действительно автономная организация может принимать какие угодно решения. Однако эти решения должны соответствовать международным конвенциям, в частности, конвенции о защите прав лиц с ограниченными возможностями и олимпийской хартии. Нарушены базовые принципы, в частности, права на защиту, поскольку российским "чистым" паралимпийцам не были предоставлены право и возможность оправдать себя, предоставить доказательства своей чистоты и невиновности. Это нарушение фундаментальных прав человека. Именно на это мы упирали в своей апелляции", - добавил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Рубин
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала