Рейтинг@Mail.ru
В Москве считают преступлением отстранение паралимпийцев РФ от Игр в Рио – МИД РФ - РИА Новости Спорт, 24.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве считают преступлением отстранение паралимпийцев РФ от Игр в Рио – МИД РФ

Читать в
В Москве считают позорной историей и преступлением решение об отстранении российских паралимпийцев от участия в играх в Рио-де-Жанейро, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. В Москве считают позорной историей и преступлением решение об отстранении российских паралимпийцев от участия в играх в Рио-де-Жанейро, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Эти имена будут вписаны в историю, позорную историю, безусловно. Потому что сегодня произошло преступление", - сказала она в эфире радиостанции "Вести ФМ".

По ее словам, "самое главное - исходить из собственных интересов, из интересов собственной страны, развивать ее".

"И вот это должно быть для нас уроком и должно быть для нас личным вызовом, для меня это личный вызов", - отметила Захарова.

Спортивный арбитражный суд (CAS) во вторник отклонил иск Паралимпийского комитета России (ПКР) на решение Международного паралимпийского комитета (IPC) об отстранении российских паралимпийцев от Игр-2016 и лишении членства ПКР.

Ранее глава IPC Филип Крэйвен, оглашая решение по россиянам, заявил, что комитет достаточно много времени изучал выводы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, которая утверждает, что в России работала управляемая государством система по применению допинга. В докладе приводилась информация о 35 положительных допинг-пробах в паралимпийском спорте, которые исчезли в период между 2012 и 2015 годами. Но российская сторона не получила ни имен спортсменов, чьи пробы якобы исчезли, ни других подтверждающих фактов.

Отстранение паралимпийцев не имеет ни моральных, ни юридических оправданий - Косачев >>

В заключении Спортивного арбитражного суда CAS говорится, что российская сторона не смогла доказать свою правоту и предоставить факты, опровергающие заявление IPC.

Таким образом, решение CAS об отстранении российской сборной строится только на докладе Макларена, который, по мнению российской стороны, строится на предположениях и по сути своей бездоказателен, так как ни одной экспертизы по нему не проводилось, включая и историю с якобы поцарапанными пробирками.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, комментируя решение по российским паралимпийцам, привел в пример решение МОК, который допустил российских спортсменов, непричастных к употреблению допинга, к ОИ-2016. При этом, по его словам, поступившие наоборот IPC и CAS действовали не в русле правовой логики.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала