Рейтинг@Mail.ru
IPC наказал ПКР неучастием в ПИ-2016 словно "гильотиной за наличие перхоти" - Лукин - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IPC наказал ПКР неучастием в ПИ-2016 словно "гильотиной за наличие перхоти" - Лукин

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПрезидент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин (справа) и Павел Рожков
Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин (справа) и Павел Рожков
Читать в
Международный паралимпийский комитет (IPC) наказал россиян отстранением от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро словно "гильотиной за наличие перхоти", заявил глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин.

МОСКВА, 24 авг — Р-Спорт, Артем Калинин. Международный паралимпийский комитет (IPC) наказал россиян отстранением от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро словно "гильотиной за наличие перхоти", заявил глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 23 августа отклонил иск ПКР на решение IPC об отстранении россиян от Паралимпийских игр-2016 и лишении ПКР членства в организации.

"В Лондоне в самый последний момент наша команда завоевала несколько медалей и стала второй (в медальном зачете). А на второе железно претендовали хозяева. Это было очень болезненно там воспринято СМИ", - сказал Лукин на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". "И лично Крэйвеном", - добавил вице-президент ПКР Олег Смолин.

"Далее начинают приниматься вещи по сокращению выигрышных для нас видов. Мы успешно с этим справились. Третья стадия - начинается допинг-скандал, и в этом скандале глава МОК занимает объективную взвешенную позицию. Далеко не всегда пророссийскую. Но это была попытка поиска чувства меры и баланса. Там председатель один, здесь - другой. И по мере того, как доходит до более-менее приемлемого баланса, принимается черно-белое решение. Лучшее средство от перхоти - это гильотина. Мы не утверждаем, что перхоти совсем не было, но эффект гильотины абсолютный. И таким образом подрывается российское паралимпийское движение", - отметил Лукин.

Ранее глава IPC Филип Крэйвен, оглашая решение по российским паралимпийцам, заявил, что комитет достаточно много времени изучал выводы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, которая утверждает, что в России работала управляемая государством система по применению допинга. В докладе приводилась информация о 35 положительных допинг-пробах в паралимпийском спорте, которые исчезли в период между 2012 и 2015 годами. Но российская сторона не получила ни имен спортсменов, пробы которых якобы исчезли, ни других подтверждающих фактов.

Мамиашвили: отстранение россиян от Паралимпиады-2016 - это преступление и цинизм >>>

В заключении CAS говорится, что российская сторона не смогла доказать свою правоту и предоставить факты, опровергающие заявление IPC. Таким образом, решение CAS об отстранении российской сборной основывается только на докладе Макларена, который, по мнению российской стороны, строится на предположениях и по сути своей бездоказателен, так как ни одной экспертизы по нему не проводилось, включая и историю с якобы поцарапанными пробирками.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, комментируя решение по российским паралимпийцам, привел в пример решение Международного олимпийского комитета (МОК), который допустил российских спортсменов, не причастных к употреблению допинга, к ОИ-2016. При этом, по его словам, поступившие наоборот IPC и CAS действовали не в русле правовой логики.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала