Рейтинг@Mail.ru
Паралимпийцы РФ будут бороться за попадание на ПИ - Быченок - РИА Новости Спорт, 27.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паралимпийцы РФ будут бороться за попадание на ПИ - Быченок

Читать в
Призер Паралимпиады Алексей Быченок заявил агентству "Р-Спорт", что он уверен в себе и своих товарищах по сборной России, которые являются "чистыми" атлетами и всю жизнь занимаются спортом честно, и поэтому будут использовать любой шанс попасть на летние Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

МОСКВА, 27 авг - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Призер Паралимпиады Алексей Быченок заявил агентству "Р-Спорт", что он уверен в себе и своих товарищах по сборной России, которые являются "чистыми" атлетами и всю жизнь занимаются спортом честно, и поэтому будут использовать любой шанс попасть на летние Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

В субботу стало известно, что еще 17 российских паралимпийцев, в том числе и Быченок, отправили письма в Международный паралимпийский комитет (IPC) с просьбой об индивидуальном допуске к Паралимпиаде. Быченок должен был выступить в легкоатлетических соревнованиях в Рио. Он является серебряным призером зимних Игр в Сочи в биатлоне.

Российские гандболистки перечислят 1,5 млн руб отстраненным паралимпийцам - Шишкарев >>>

"Надежда на попадание на Паралимпиаду еще есть. А вдруг получится, почему нет? Мы используем любые шансы и возможности, чтобы добиться результата. Если не поедем, значит, бог им судья. Будем готовиться к следующим Играм и работать. Что нам остается делать? Я в себе уверен на 100%, как и в своей команде, ребятах, с которыми мы вместе работаем. Мы – "чистые". Я всю жизнь занимаюсь спортом честно. Меня сейчас поддерживают даже мои соперники из Германии, Швейцарии, Великобритании", - сказал Быченок по телефону.

"Мы не заслуживаем такого отношения к себе. Меня вообще не интересует, какая у них там политика. Я готовился и отдавался полностью на протяжении двух последних лет, просто колоссальную работу проделал, не жалея себя и свое здоровье. Я не виделся толком с семьей, а у меня растет дочь, ей два года. Я постоянно месяцами ее не вижу. Осталось совсем немного, и какие-то идиоты принимают такие идиотские решения", - добавил собеседник агентства.

Быченок подчеркнул, что президент IPC Филип Крэйвен всегда публично выражал восхищение российским паралимпийским спортом, но теперь говорит о существовании в России "государственной допинг-системы".

"У меня такое отвращение к нему сейчас. У нас в июле был чемпионат Европы, мы виделись, стояли рядом, улыбались друг другу, он поздравлял меня. Они сейчас все говорят о какой-то системе. Видимо, хотят показать, что больше нас знают! Я не знаю ни о какой системе допинга в России. Лично нас она как-то стороной обошла, слава богу. Думаю, она всех стороной обошла, не знаю, где они эту систему нашли", - сказал паралимпиец.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 23 августа отклонил иск Паралимпийского комитета России (ПКР) на решение IPC об отстранении россиян от Паралимпийских игр-2016 и лишении ПКР членства в организации.

Ранее Крэйвен, оглашая решение по российским паралимпийцам, заявил, что комитет достаточно много времени изучал выводы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, которая утверждает, что в России работала управляемая государством система по применению допинга. В докладе приводилась информация о 35 положительных допинг-пробах в паралимпийском спорте, которые исчезли в период между 2012 и 2015 годами. Но российская сторона не получила ни имен спортсменов, пробы которых якобы исчезли, ни других подтверждающих фактов.

В заключении CAS говорится, что российская сторона не смогла доказать свою правоту и предоставить факты, опровергающие заявление IPC.

Таким образом решение CAS об отстранении российской сборной основывается только на докладе Макларена, который, по мнению российской стороны, строится на предположениях и по сути своей бездоказателен, так как ни одной экспертизы по нему не проводилось, включая и историю с якобы поцарапанными пробирками.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, комментируя решение по российским паралимпийцам, привел в пример решение Международного олимпийского комитета (МОК), который допустил российских спортсменов, не причастных к употреблению допинга, к ОИ-2016. При этом, по его словам, поступившие наоборот IPC и CAS действовали не в русле правовой логики.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала