Рейтинг@Mail.ru
Отсутствие Баха на открытии Паралимпиады стало знаком его несогласия с IPC - Баталова - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отсутствие Баха на открытии Паралимпиады стало знаком его несогласия с IPC - Баталова

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПрезидент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филипп Крейвен (в центре)
Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филипп Крейвен (в центре)
Читать в
Отсутствие президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха на церемонии открытия Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро говорит о том, что он не согласен с решением Международного паралимпийского комитета (IPC) отстранить российских паралимпийцев, заявила вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР), 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова.

МОСКВА, 8 сен - Р-Спорт, Александр Рогулев. Отсутствие президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха на церемонии открытия Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро говорит о том, что он не согласен с решением Международного паралимпийского комитета (IPC) отстранить российских паралимпийцев, заявила вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР), 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова.

Церемония открытия Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро состоялась в среду на стадионе "Маракана". Президент МОК Томас Бах на церемонии отсутствовал.

"Обратите внимание, что на церемонии не было Томаса Баха. Кажется, это впервые, когда президент МОК не пришел на церемонию открытия Паралимпийских игр, - сказала Баталова корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Насколько я знаю, он и на закрытие не собирается. Он ясно дает понять, что не согласен с тем решением, которое принял Международный паралимпийский комитет. Думаю, что то, что они так поступили с нами, это им еще аукнется, и не раз".

Глава IPC Филип Крэйвен объявил об отстранении российских паралимпийцев от Игр-2016 и лишении членства Паралимпийского комитета России (ПКР) еще 7 августа. ПКР подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), который 23 августа ее отклонил.

Причиной отстранения стали данные из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, заявившего о существовании в России "государственной допинг-системы", в которую были включены и паралимпийцы. Также были отклонены индивидуальные иски российских паралимпийцев, поданные позже в различные судебные инстанции.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, комментируя решение по российским паралимпийцам, привел в пример решение МОК, который допустил российских спортсменов, не причастных к употреблению допинга, к ОИ-2016. При этом, по его словам, поступившие наоборот IPC и CAS действовали не в русле правовой логики.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    4-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    75
    75
  • Футбол
    1-й тайм
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    0
    0
  • Баскетбол
    1-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    23
    11
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала