Рейтинг@Mail.ru
Захарова назвала героем белоруса c флагом РФ на Паралимпиаде - РИА Новости Спорт, 08.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова назвала героем белоруса c флагом РФ на Паралимпиаде

Читать в
Традиционный еженедельный брифинг представитель российского МИД РФ Мария Захарова начала с неофициального комментария: она назвала героем члена белорусской паралимпийской сборной, доставшего на церемонии открытия игр флаг России в знак солидарности с российскими паралимпийцами, отстраненными от участия.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Традиционный еженедельный брифинг представитель российского МИД РФ Мария Захарова начала с неофициального комментария: она назвала героем члена белорусской паралимпийской сборной, доставшего на церемонии открытия игр флаг России в знак солидарности с российскими паралимпийцами, отстраненными от участия.

Вместе с тем, Захарова раскритиковала британскую газету Guardian, написавшую, что белорус "испортил" церемонию.

Флаг РФ на открытии Паралимпиады-2016 нес белорусский функционер Андрей Фомочкин >>>

"Позволю себе сделать несколько ремарок не в качестве официального представителя МИД, а просто как человек… Я хотела бы сделать это заявление, комментарий не только от себя, но от многих, многих моих коллег, которые работают в МИД. У нас сегодня появился герой. Герои могут быть разные, это люди, которые спасают кого-то, делают какие-то очень важные, нужные вещи, получают за это награды. Но у нас сегодня появился герой, это человек, который в Рио достал российский флаг в честь российской паралимпийской сборной, проявив солидарность с людьми, которых подло, бесчеловечно, абсолютно безосновательно не пустили на Паралимпийские игры", - сказала Захарова.

"Я думаю, мы узнаем его имя. Мы гордимся, что такие люди есть. Именно люди, которые стоят вне политики. Мы считаем, что этот шаг стоит над политикой. Это человеческий шаг, человеческий поступок, настолько важный сегодня для наших паралимпийцев и всех нас. Спасибо, спасибо большое… Огромное спасибо нашим белорусским друзьям, конкретно этому человеку за то, что он сделал. Такие вещи не забываются. Вот это и есть настоящий человеческий поступок", - добавила она.

"К сожалению, я должна продолжить эту тему. Я не могу не сказать вам о реакции газеты Guardian, которая написала… что белорусы подпортили открытие Паралимпиады российским флагом. Дословно: подпортил настроение яркой, шумной и доброжелательной церемонии открытия Паралимпийских игр. Это пишет издание страны, которая считает себя цивилизованной, это пишут люди, которые полагают себя журналистами", - заявила представитель МИД РФ.

"Такие статьи и уже прозвучавшие заявлении о наказании, неизбежности, неотвратимости наказания (для белоруса, - ред.) – это фашизм. Настоящий. Вот такой современный, закамуфлированный под что-то очень цивилизованное и якобы относящееся к праву, юрисдикции настоящий фашизм. Это страшно то, что написала Guardian", - считает Захарова.

После этого, оговорившись, что она возвращается к своим полномочиям представителя МИД, Захарова официально пригласила представителей Guardian в Россию на встречу с российскими паралимпийцами.

"Если вы можете писать такие вещи у себя в теплых удобных кабинетах, я думаю, у вас должно хватить сил, мужества и совести, если она у вас есть, посмотреть этим людям в глаза. Некоторые, правда, незрячие, но ничего, мы устроим вам встречу с теми людьми, кому вы можете посмотреть в глаза, если у вас останутся на это силы", - предложила она.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала