Рейтинг@Mail.ru
Белорусы хотели провезти по "Маракане" свой флаг и РФ, но их отобрали - Эйсмонт - РИА Новости Спорт, 08.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусы хотели провезти по "Маракане" свой флаг и РФ, но их отобрали - Эйсмонт

Читать в
Белорусские спортсмены-колясочники задумывали на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро провезти по стадиону вместе флаги Белоруссии и России во главе делегации, но их отобрали, заявила в четверг пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт.

МИНСК, 8 сен — РИА Новости. Белорусские спортсмены-колясочники задумывали на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро провезти по стадиону вместе флаги Белоруссии и России во главе делегации, но их отобрали, заявила в четверг пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт.

Церемония открытия Паралимпийских игр в Рио состоялась в среду на стадионе "Маракана". Представителю делегации Белоруссии удалось пройти около четверти круга с российским флагом, прежде чем он был конфискован. Пресс-служба министерства спорта и туризма Белоруссии сообщила, что вынести флаг России на церемонию открытия Паралимпиады было решением белорусской команды, которое исполнил сотрудник министерства Андрей Фомочкин. Позже Международный паралимпийский комитет аннулировал его аккредитацию.

Церемония открытия Паралимпийских игр-2016 состоялась в бразильском Рио-де-Жанейро / ФОТО >>> 

Ранее Эйсмонт заявила РИА Новости, что руководство Белоруссии разделяет позицию паралимпийской делегации страны.

"По моей информации, сама процедура выноса российского флага нашей делегацией должна была выглядеть совершенно иначе: за нашим основным флагоносцем-колясочником в делегации следовали еще четыре колясочника, именно у них при выезде на стадион были два больших флага - белорусский и российский. Именно они должны были везти рядом эти флаги во главе белорусской делегации. Но международные спортивные функционеры, организаторы, недолго думая, скрутили наших олимпийцев-колясочников, отобрали у них эти флаги и не позволили людям тихо, спокойно и мирно выразить свое мнение", - сказала Эйсмонт в эфире белорусского телевидения.

Поступок белоруса, пронесшего на Паралимпиаде флаг РФ, достоин восхищения - Кремль >>>

Пресс-секретарь добавила, что после того, как эти флаги у спортсменов отобрали, "пришлось спортивному функционеру, чиновнику, достать запасной (российский) флаг".

Пресс-секретарь также заявила, что в Белоруссии очень многие, в том числе и глава государства, возмущены тем фактом, что белорусский спортивный чиновник, в итоге вынесший в Рио российский флаг, был лишен аккредитации на Паралимпиаде, что "человеку закрыли рот и теперь не дают выполнять свои прямые обязанности".

Эйсмонт критически отозвалась об отстранении от Паралимпиады российской команды. "Это абсолютно неприемлемо... когда совершенно здоровые люди, в чьих руках сосредоточена определенная власть, ущемляют, обижают, а в чем-то даже унижают людей, у которых возможности несколько ограничены. Спорт должен быть чистым, без допинга. Но не было предъявлено ни одного факта и доказательства, что кто-то из этих сотен спортсменов применял допинг", - сказала она.

"Если завтра нам кто-то положит на стол эти доказательства, что каждый из этих людей был замешан в допинговом скандале, мы можем даже принести извинения за то, что, как сегодня очень громко написала западная пресса, белорусы испортили церемонию открытия. А пока этих доказательств нет, мы считаем, что мы не только ее не испортили, но и восстановили справедливость и поступили абсолютно правильно", - отметила Эйсмонт.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала