Рейтинг@Mail.ru
Решение CAS по иску российских гребцов ожидается во вторник - Бут - РИА Новости Спорт, 07.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение CAS по иску российских гребцов ожидается во вторник - Бут

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПрезидент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут
Президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут
Читать в
Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по коллективному иску российских гребцов, который должен быть подан в понедельник, ожидается во вторник; в случае положительного исхода дела спортсмены примут участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут.

МОСКВА, 1 авг - Р-Спорт, Артем Калинин. Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по коллективному иску российских гребцов, который должен быть подан в понедельник, ожидается во вторник; в случае положительного исхода дела спортсмены примут участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 24 июля решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, оставив международным федерациям право определять имена спортсменов, которые смогут выступить на Играх в Рио-де-Жанейро. При этом российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Олимпийских играх. Международная федерация гребли (FISA) 26 июля заявила, что из 28 российских спортсменов допущены лишь шестеро.

Два гребца — Иван Подшивалов и Анастасия Карабельщикова — не допущены из-за наличия допинговых историй в прошлом, Иван Баландин — из-за того, что был упомянут в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, а 19 — из-за того, что не соответствуют критериям МОК.

"Мы с независимым юристом подготовили коллективный иск на 17 спортсменов, отстраненных от участия в Олимпиаде из-за недостаточного количества допинг-проб, - сказал Бут по телефону. - Сейчас подаем его. Возможно, уже подали, - этим занимается юрист. Все документы были собраны. Рассчитываем, что иск будет рассмотрен быстро, и уже завтра CAS вынесет решение. В этом случае мы еще успеем - соревнования у нас начинаются 6 августа - принять участие в Играх".

Бут пояснил, что FISA из 19 отстраненных гребцов позже разрешила участвовать в Играх двум рулевым, что, по его мнению, является издевкой.

Самая проблемная ситуация у спортсменов РФ в академической гребле - Жуков >>>

"Международная федерация разрешила шести гребцам участвовать в Олимпиаде. Потом мы вступили с ними в переписку. Они ответили, что разрешают еще двум рулевым. Но это чистая издевка - что такое рулевые без экипажей? Поэтому иск был подан на 17, а не на 19 человек", - пояснил Бут.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала