Рейтинг@Mail.ru
CAS перед стартом ОИ отменил правило двойного наказания в пользу олимпийцев РФ - РИА Новости Спорт, 05.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CAS перед стартом ОИ отменил правило двойного наказания в пользу олимпийцев РФ

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПоднятие российского флага на открытии дома болельщиков олимпийской сборной России в Рио-де-Жанейро
Поднятие российского флага на открытии дома болельщиков олимпийской сборной России в Рио-де-Жанейро
Читать в
Иск, поданный в Спортивный арбитражный суд (CAS) российскими гребцами Анастасией Карабельщиковой и Иваном Подшиваловым и представляющим их интересы юристом Юрием Зайцевым, был частично удовлетворен, что стало серьезным прецедентом в вопросе участия российских спортсменов в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 5 авг – Р-Спорт, Елена Соболь. Иск, поданный в Спортивный арбитражный суд (CAS) российскими гребцами Анастасией Карабельщиковой и Иваном Подшиваловым и представляющим их интересы юристом Юрием Зайцевым, был частично удовлетворен, что стало серьезным прецедентом в вопросе участия российских спортсменов в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 24 июля решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, оставив международным федерациям право определять имена спортсменов, которые смогут выступить на Играх в Рио. На том же заседании МОК постановил, что российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не могут быть допущены федерациями до участия в Олимпийских играх.

Допущен до ОИ 271 российский спортсмен, но это число может увеличиться >>>

В четверг же CAS подтвердил неправомерность с юридической точки зрения такого двойного наказания. Таким образом, некоторое количество российских спортсменов могут получить "зеленый свет" для участия в Играх-2016.

"Против абсурда тоже можно бороться и побеждать. Насколько я понимаю, по этому же критерию была "забанена" (четырехкратная чемпионка мира российская пловчиха) Юлия Ефимова и некоторые другие. Надеюсь, им поможет решение по нашему делу", - резюмировал итог решения спортивный юрист Михаил Прокопец.

 

Прецедент

 

То, что правило МОК от 24 июля противоречило Олимпийской хартии, где отмечается невозможность двойного наказания за один и тот же проступок, было очевидно с самого начала. Однако доказать несостоятельность этого пункта можно было лишь судебным путем. И то, что CAS пошел на отмену правила – огромная победа России. Пусть она одержана не на беговой дорожке и не в бассейне, пожалуй, сейчас она смотрится на равных с победой в командном олимпийском зачете.

В прошлом были прецеденты, когда CAS признавал отмену подобного правила, базируясь именно на Олимпийской хартии, где указана невозможность двойной ответственности. Поэтому причины надеяться на успешный исход дела были. Но в свете беспрецедентных решений по российским спортсменам в течение последнего времени все же такой исход мог быть не совсем очевидным. И тем ценнее бумаги, полученные в четверг юристами из рук сотрудников CAS.

Понятие "отмена правила", по сути, означает, что любой другой иск, основанный на оспаривании этого же пункта решения МОК, будет автоматически удовлетворен.

 

Точка в деле Ефимовой

 

Так, CAS в четверг, практически сразу же после вынесения решения по делам Карабельщиковой и Подшивалова, объявил и о частичном удовлетворении иска Ефимовой.

"Победа!!! Юлия Ефимова добилась в CAS признания того, что третий пункт решения исполкома МОК от 24 июля 2016 года (по которому российским спортсменам, ранее отбывшим дисквалификации (за допинг), запрещено выступать на Олимпийских Играх-2016) не подлежит применению", — написал в своем аккаунте в Facebook адвокат спортсменки Артем Пацев.

Решение МОК по Ефимовой ожидается в пятницу, но повод для радости есть - тренер >>>

В решении по ее делу четко прописано: аналогично случаю Карабельщиковой/Подшивалова признать пункт 3 правила МОК недействительным. Юлии это не позволит автоматически участвовать в Олимпиаде, но означает, что ее случай в ближайшее время рассмотрит комиссия МОК из трех человек, которая и принимает окончательное решение по допуску или недопуску российских спортсменов до Игр-2016.

"После решения CAS об отмене соответствующего правила теперь Юлию Ефимову ожидает только комиссия МОК из трех человек", — заявил "Р-Спорт" президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Сама спортсменка узнала о решении суда по пути на тренировку. "Иск в CAS выигран, Юля узнала об этом по пути на тренировку, сейчас разминается и готовится плавать", — рассказал ее агент Андрей Митьков.

 

Главный итог

 

Но главное в этой истории другое: теперь любой иск, поданный российскими спортсменами к пункту 3 решения исполкома МОК, обречен как минимум на частичное удовлетворение. А значит, скорее всего, и на то, что, в конечном счете, спортсмен выступит на Олимпийских играх.

Это решение может коснуться ряда россиян, которые до сих пор находятся в подвешенном состоянии. Например, пловцов Натальи Ловцовой, Анастасии Крапивиной и Михаила Довгалюка, борца Виктора Лебедева. Также как и велогонщиков Ольги Забелинской и Ильнура Закарина; однако если в случае спортсменки что-то еще можно предпринять, то Закарин уже однозначно пропустит Игры: старт запланирован на 6 августа, а спортсмен на данный момент находится не в Рио-де-Жанейро.

Попасть под благоприятное решение могут и российские гребцы. Прежде всего, Карабельщикова и Подшивалов. В случае, если МОК примет соответствующее решение.

Отмена недопуска на ОИ атлетов с "допинг-историей" является лишь первым шагом - CAS >>>

Так, генеральный секретарь CAS Матье Риб заявил, что отмена постановления МОК о недопуске на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро атлетов с "допинговым прошлым" является первым шагом.

"Мы можем принять апелляции в течение 24 часов, так что теперь все возможно, — заявил он агентству Рейтер. — Это (отмена правила запрета на участие спортсменов с "допинговым прошлым") — лишь первый шаг, и потенциально теперь по этому пути можно пройти до конца".

Таким образом, Россия потенциально может увеличить состав делегации уже официально допущенных до соревнований в Рио спортсменов, на сегодняшний день составляющей 271 человека. И это тот случай, когда буквально каждый первый на счету.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала