Рейтинг@Mail.ru
Медведев назвал решение МПК в отношении российских спортсменов аморальным поступком - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев назвал решение МПК в отношении российских спортсменов аморальным поступком

Читать в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал решение Международного паралимпийского комитета (МПК) в отношении российских спортсменов верхом несправедливости и совершенно аморальным поступком.

ЛИПЕЦК, 30 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал решение Международного паралимпийского комитета (МПК) в отношении российских спортсменов верхом несправедливости и совершенно аморальным поступком.

"Конечно, это абсолютно несправедливо, верх несправедливости", - заявил он в беседе с пожилыми людьми, которые проживают в Центре реабилитации инвалидов и пожилых людей.

Медведев отметил, что уже обсуждал эту ситуацию с коллегами по правительству и президентом РФ Владимиром Путиным.

Более 100 атлетов РФ подали индивидуальные обращения в IPC на участие в Паралимпиаде >>>

Глава правительства сравнил ситуацию с принципом неприемлемости уголовной ответственности за невиновно совершенные деяния, который применяется в уголовном праве большинства стран.

"Наших олимпийцев и наших паралимпийцев лишили возможности участвовать в Олимпиаде без всякой вины, - подчеркнул он. - Потому что в эти все списки попали олимпийцы, вина которых в применении допинга никем не доказана. Вот что самое неприятное".

Медведев отметил, что применение допинга в спорте недопустимо, "но наших-то лишили возможности участвовать, не доказав ничего, на основе коллективного принципа". "Это абсолютно никаким правовым принципам не соответствует. Это полное безобразие", - уверен он.

Массовое наказание российских паралимпийцев ставит серьезные этические вопросы >>>

Медведев заверил, что Россия продолжит бороться за восстановление справедливости в этом вопросе. "Я прочитал вчера, что Паралимпийский комитет собирается лишать их возможности участвовать и на следующей Олимпиаде, которая будет в 2018 году, тоже на базе вот этих совершенно надуманных критериев", - добавил глава правительства. - Но если говорить откровенно, это действие, направленное на развил олимпийского и паралимпийского движения". "Это действия, направленные против нашей страны. Вот именно страны", - подчеркнул он.

Медведев вспомнил, как сам наблюдал соревнования паралимпийцев в Сочи, "когда реально посмотришь, как ребята бьются в самых разных видах спорта, это сильнее чувства, чем от Олимпиады". Он добавил, что эти люди смогли преодолеть себя, поэтому решение Международного паралимпийского комитета премьер считает "совершенно аморальным поступком".

Глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен 7 августа объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении российских паралимпийцев от Игр-2016 и лишении членства Паралимпийского комитета России. ПКР 15 августа подал апелляцию в CAS, которая в итоге была отклонена.

Председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков сообщил, что более 100 российских спортсменов из 266 — кандидатов на участие в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия), кроме командных видов спорта (волейбол сидя, голбол, футбол 5×5, футбол 7×7 — 54 человек), подали индивидуальные обращения в Международный паралимпийский комитет о допуске на Паралимпиаду-2016.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала