Рейтинг@Mail.ru
Шанс выступить на ПИ есть, аналогичный с допуском Ефимовой и Клишиной - Терентьев - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шанс выступить на ПИ есть, аналогичный с допуском Ефимовой и Клишиной - Терентьев

Читать в
Россияне еще сохраняют небольшой шанс выступить на Паралимпиаде-2016 в усеченном составе, если CAS примет положительное решение по коллективной апелляции 34 спортсменов на решение IPC, заявил агентству "Р-Спорт" член комиссии спортсменов IPC, паралимпийский чемпион, член исполкома ПКР, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев.

МОСКВА, 2 сен - Р-Спорт, Олег Богатов. Россияне еще сохраняют небольшой шанс выступить на Паралимпиаде-2016 в усеченном составе, если Спортивный арбитражный суд (CAS) примет положительное решение по коллективной апелляции 34 спортсменов на решение Международного паралимпийского комитета (IPC) о недопуске, как это произошло в случае с пловчихой Юлией Ефимовой и прыгуньей в длину Дарьей Клишиной, которые в итоге были допущены на Олимпиаду в Рио, заявил агентству "Р-Спорт" член комиссии спортсменов IPC, паралимпийский чемпион, член исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР), депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев.

Глава IPC Филип Крэйвен 7 августа объявил, что комитет принял единогласное решение отстранить россиян от Паралимпиады-2016 и лишить ПКР членства в организации. ПКР 15 августа подал апелляцию в CAS, который 23 августа ее отклонил. ПКР подал апелляцию на решение CAS в Федеральный суд Швейцарии. В апелляции ПКР содержался запрос на отсрочку решения CAS, чтобы россияне смогли выступить на Паралимпиаде, но суд Швейцарии его отклонил.

Около 200 российских паралимпийцев обращались в IPC просьбой об индивидуальном допуске на Паралимпиаду. В четверг IPC объявил, что ответил отказом на более чем 175 индивидуальных заявок россиян. Однако 34 спортсмена после отказа IPC подали коллективный иск в CAS.

Российская пловчиха Юлия Ефимова, завоевавшая на Олимпиаде-2016 две серебряные медали, сначала была отстранена от Игр из-за наличия допинг-истории. Позже спортсменка обжаловала отстранение в CAS и была допущена к участию. Прыгунья в длину Дарья Клишина стала единственной российской легкоатлеткой, допущенной к Играм-2016. За несколько дней до старта Клишиной на Олимпиаде стало известно, что спортсменка не была допущена IAAF к Олимпиаде из-за новой информации по ее делу, но россиянка подала апелляцию в CAS, которая в итоге была удовлетворена.

"Еще остаются шансы для россиян по участию в Паралимпийских играх, - сказал в телефонном разговоре Терентьев. - И могут получиться ситуации, аналогичные решениям по Юлии Ефимовой, и по Дарье Клишиной. В этой ситуации у нас есть небольшой шанс, поскольку 34 наших спортсмена успели до ответа Филиппа Крэйвена, опубликованного вчера в пресс-релизе IPC, отправить коллективное обращение в спортивный арбитраж. CAS будет рассматривать это дело 4-5 сентября, а 6 сентября озвучит решение".

"И в пресс-релизе IPC, обратите внимание, говорится о 175 спортсменах, а не о большем количестве (209). И это является небольшим сигнальчиком нам, что все может получиться у 34 человек, которые подавали иск ранее", - подчеркнул собеседник агентства.

 

IPC может заблокировать решение CAS

 

Эксперт в то же время отметил, что решение CAS может не получить одобрения у IPC.

"IPC, конечно, может заблокировать это решение, - продолжил Терентьев. - Потому что по процедуре они могут не согласиться с оперативным рассмотрением дела. Для того, чтобы обращаться в арбитраж, необходимо, чтобы апелляционная комиссия внутри IPC обсудила этот вопрос. И если IPC согласится не рассматривать его на комиссии, а сразу в арбитраже, то он будет рассмотрен в арбитраже. Но есть один нюанс: все члены IPC уже находятся в Рио, а во время Паралимпийских игра выездные заседания CAS не проводятся. И согласятся ли они из Рио ехать в Швейцарию, а вопрос должен рассматриваться с участием представителя IPC".

"С одной стороны, есть много отговорок, а с другой - объективных моментов", - заключил собеседник.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала