Рейтинг@Mail.ru
Первая в истории Паралимпиада без сборной России открывается в Рио-де-Жанейро - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая в истории Паралимпиада без сборной России открывается в Рио-де-Жанейро

© AFP 2024 / YASUYOSHI CHIBAЛоготип Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро
Логотип Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро
Читать в
Торжественная церемония открытия летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро пройдет в среду на легендарном стадионе "Маракана". Сборная России впервые не сможет принять участие в Играх из-за исключения Паралимпийского комитета России (ПКР) из состава Международного паралимпийского комитета (IPC). Россияне принимали участие во всех Играх после Барселоны-1992, где участвовала Объединенная команда.

МОСКВА, 7 сен - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Торжественная церемония открытия летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро пройдет в среду на легендарном стадионе "Маракана". Сборная России впервые не сможет принять участие в Играх из-за исключения Паралимпийского комитета России (ПКР) из состава Международного паралимпийского комитета (IPC). Россияне принимали участие во всех Играх после Барселоны-1992, где участвовала Объединенная команда.

О том, что россияне отстранены от всех стартов, в том числе и от Паралимпиады, 7 августа в Рио-де-Жанейро объявил президент IPC Филип Крэйвен. Причиной отстранения стали данные из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, заявившего о существовании в России "государственной допинг-системы", в которую были включены и паралимпийцы.

"Р-Спорт" отказался от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро >>>

"Я считаю, что российское правительство катастрофически подвело своих паралимпийцев, — сказал Крэйвен, объявляя об отстранении россиян. — Их медали были поставлены выше моральных ценностей, и это отвратительно. Полная коррумпированность антидопинговой системы идет вразрез со всеми правилами и бьет в самое сердце паралимпийского спорта. Эта система показывает вопиющее пренебрежение к здоровью спортсменов, и ей просто не место в паралимпийском движении. Жажда славы любой ценой серьезно повредила целостность и имидж всего спорта, это привело к разрушительным последствиям для ПКР и паралимпийцев РФ".

Все иски, поданные ПКР и российскими спортсменами в Спортивный арбитражный суд (CAS) и другие суды, результата так и не принесли - Паралимпийские игры впервые пройдут без сборной России. А ведь еще четыре года назад россияне финишировали на втором месте в неофициальном командном зачете, завоевав 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей и уступив лишь китайцам. Взамен Паралимпиады российские спортсмены примут участие в открытых соревнованиях, которые пройдут 7-9 сентября в Новогорске и на озере Круглом.

Массовое наказание российских паралимпийцев ставит серьезные этические вопросы >>>

В Рио-де-Жанейро будет разыграно 528 комплектов медалей в 22 видах спорта - впервые в программу Паралимпиады были включены триатлон и параканоэ. В соревнованиях примут участие более 4300 спортсменов из более чем 160 стран, в том числе и команда беженцев под флагом IPC - в ее состав включены два атлета.

Организаторы Паралимпиады столкнулись с целым рядом проблем, в числе которых нехватка финансов из-за сокращения количества спонсоров Игр - по состоянию на середину августа говорилось о дефиците в 200 миллионов реалов (чуть менее 4 миллиардов рублей), а также низкие объемы продаж билетов на соревнования. В середине августа исполнительный директор IPC Хавьер Гонсалес заявил, что продано всего 12,5% билетов - то есть около 300 тысяч из 2,4 миллиона. "Наша цель продать порядка 2 миллионов билетов", - сказал тогда Гонсалес.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    1
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    3
    2
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала