Рейтинг@Mail.ru
Азербайджан официально отказался от лицензий российских паралимпийцев на Игры-2016 - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азербайджан официально отказался от лицензий российских паралимпийцев на Игры-2016

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкФлаги в Олимпийской деревне в преддверии XV летних Паралимпийских игр 2016 в городе Рио-де-Жанейро
Флаги в Олимпийской деревне в преддверии XV летних Паралимпийских игр 2016 в городе Рио-де-Жанейро
Читать в
Азербайджан официально отказался от трех лицензий на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро, перераспределенных после отстранения российских паралимпийцев, сообщила в среду РИА Новости руководитель пресс-службы министерства молодежи и спорта страны Самайа Мамедова.

БАКУ, 7 сен — РИА Новости, Вугар Гасанов. Азербайджан официально отказался от трех лицензий на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро, перераспределенных после отстранения российских паралимпийцев, сообщила в среду РИА Новости руководитель пресс-службы министерства молодежи и спорта страны Самайа Мамедова.

Глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен 7 августа объявил, что принято единогласное решение об отстранении российских паралимпийцев от Игр-2016 и лишении членства Паралимпийского комитета России (ПКР). ПКР подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), который 23 августа ее отклонил. Позже стало известно, что IPC перераспределил лицензии на Игры в Рио-де-Жанейро, которые ранее принадлежали российской сборной. Глава ПКР Владимир Лукин назвал это решение незаконным.

"С самого начала мы восприняли данное решение IPC как неприемлемое, мы не приняли эти лицензии. Учитывая, что сегодня стартуют Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро и российские паралимпийцы не были допущены к этим играм, мы официально отказываемся от этих трех лицензий и участвуем на соревнованиях с лицензиями, полученными исключительно нашими спортсменами", - сказала Мамедова.

Ранее Крэйвен, оглашая решение по отстранению российских паралимпийцев, заявил, что комитет достаточно много времени изучал выводы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном, которая утверждает, что в России работала управляемая государством система по применению допинга. В докладе приводилась информация о 35 положительных допинг-пробах в паралимпийском спорте, которые исчезли в период между 2012 и 2015 годами. Но российская сторона не получила ни имен спортсменов, пробы которых якобы исчезли, ни других подтверждающих фактов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала