Рейтинг@Mail.ru
Непобедимые китайцы: турнир по настольному теннису в Рио подошел к концу - РИА Новости Спорт, 18.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Непобедимые китайцы: турнир по настольному теннису в Рио подошел к концу

© AFP 2024 / Juan MabromataЧжан Цзикэ, Ма Лунь и Дзюн Мидзутани (слева направо)
Чжан Цзикэ, Ма Лунь и Дзюн Мидзутани (слева направо)
Читать в
Турнир по настольному теннису на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завершился очередным триумфом китайских спортсменов.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 18 авг – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Турнир по настольному теннису на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завершился очередным триумфом китайских спортсменов.

Учитывая, что в одиночных соревнованиях могли принимать участие лишь два спортсмена от одной страны, китайцы показали стопроцентный результат, победив в обоих командных соревнованиях и обеспечив чисто китайские финалы в одиночках.

 

Ма Лун достиг цели, Самсонов остановился в шаге

 

Восьмикратный чемпион мира и олимпийский чемпион 2012 года в команде китаец Ма Лун наконец-то смог осуществить свою заветную мечту и завоевать золотую медаль Олимпиады в одиночном разряде, оформив карьерный Большой шлем (победы на Олимпиаде, чемпионате мира и Кубке мира). В финале Ма Лун нанес поражение своему соотечественнику и двукратному олимпийскому чемпиону Лондона-2012 Чжану Цзикэ со счетом 4-0 (14:12, 11:5, 11:4, 11:4).

В матче за бронзу японец Дзюн Мидзутани оказался сильнее белоруса Владимира Самсонова – 4-1. Стоит отметить, что белорусский спортсмен, для которого Игры в Рио стали шестыми в карьере, не смог сыграть в полную силу из-за травмы ребер после неудачного падения в четвертьфинальном матче против немца Дмитрия Овчарова.

"Я выходил на матч и собирался бороться за каждый мяч, но так тяжело было сказать, как я себя буду чувствовать, - сказал Самсонов журналистам. - Понятно, что травма особо не помогала. Наверное, первый раз в карьере так неудачно упал и получил сильный ушиб ребер, или там даже что-то более серьезное. Таких ситуаций у меня даже не было раньше, и мне очень тяжело было реагировать на удары в угол стола".

Сорокалетний теннисист не исключил, что сможет принять участие и в своей седьмой Олимпиаде в Токио в 2020 году. "Будет видно, четыре года – это большой срок, сложно сейчас говорить", - отметил Самсонов.

Что касается россиян, то на своей второй Олимпиаде Александр Шибаев не смог сделать шаг вперед, и снова, как и четыре года назад, завершил свое выступление в третьем круге.

В своем стартовом матче Шибаев вчистую переиграл поляка Якуба Дияса со счетом 4-0, но затем в драматичнейшей встрече уступил опытному немцу Тимо Боллу со счетом 3-4, трижды ведя по партиям по ходу матча.

"Очень устал в последней партии, а у соперника очень серьезный уровень, при котором я должен играть всегда на пределе, на 100 %, - заявил "Р-Спорт" Шибаев. - Я просто не смог выдержать все семь сетов, поэтому "подсел" в конце и принимал неправильные решения. Сегодня было два матча, плюс очень поздно был второй – это все сказалось".

В командном первенстве среди мужчин вновь равных не было китайцам, которые в финале одолели японцев со счетом 3-1. Победное очко китайской сборной принес ее лидер Ма Лун. В матче за бронзу сборная Германии победила с таким же счетом команду Южной Кореи.

 

Двойная победа Дин Нин

 

Женская сборная Китая без видимых усилий выиграла командный турнир. Китаянки в финале одержали победу над сборной Германии со счетом 3-0. Ли Сяося обыграла Хань Ин со счетом 3-0, Лю Шивэнь переиграла Петриссу Солью со счетом 3-0, а в парном матче Лю Шивэнь и Дин Нин взяли верх над Сольей и Шань Сяона со счетом 3-1. Бронза досталась команде Японии, которая нанесла поражение сборной Сингапура - 3-1.

Несколькими днями ранее Дин Нин победила и в индивидуальном первенстве. В решающем матче китаянка победила свою соотечественницу Ли Сяося со счетом 4-3. Стоит отметить, что на Играх в Лондоне соперницы так же играли в финале, но тогда победила Ли Сяося. Обладательницей бронзы стала Ким Сон И из КНДР, победившая в матче за третье место японку Аи Фукухару – 4-1.

Сразу две россиянки смогли квалифицироваться в одиночный турнир, и для обеих он стал дебютным на Олимпиадах. К сожалению, ни одной победы на турнире им одержать не удалось – Полина Михайлова потерпела поражение от белоруски Виктории Павлович со счетом 2-4, а Мария Долгих уступила представительницы Австралии Цзян Фан Лэй со счетом 3-4.

"Не знаю, соперница была высокого уровня, я два сета уверенно выиграла, потом, наверное, немного потеряла концентрацию. Наверное, немного спешила, не мой день. Соперница играла просто фантастически - то, что она принимала, я где-то такого от нее не ждала. В таких залах я еще не играла, чтобы столько зрителей и столько поддержки. Это другая атмосфера и другое нервное напряжение. Но это очень ценный опыт", - заявила "Р-Спорт" Михайлова.

Долгих же, которая смогла отыграться со счета 0-2 и 2-3, подчеркнула, что само попадание в Рио можно считать успехом.

"Хотелось пройти подальше, к сожалению, не сложилось, - сказала Долгих. - Само попадание на Олимпиаду для россиян уже успех, потому что это азиатский вид спорта. Вы же видите, в Австралии – китаянка, в Бразилии – японка. Но это колоссальный опыт, ведь я в первый раз выступаю на Играх. Сама эта атмосфера, этот ажиотаж давит. Если получится попасть на следующую Олимпиаду, постараюсь пройти дальше, потому что этим результатом я разочарована".

По мнению Михайловой, Россия в будущем может добиться успеха и без натурализации азиатских спортсменов, что обширно практикуется европейскими странами.

"Медали с (чемпионатов) Европы мы привозили не один раз. Не забывайте, что на Олимпиаде Китай представляют всего два спортсмена. Поэтому, думаю, уже сегодня возможно подходить к борьбе за медали без всякой натурализации при благоприятной жеребьевке, - сказала Михайлова. - Понятно, это очень сложно, нужно пройти не одного и не двух спортсменов очень высокого уровня. Но я не считаю, что без натурализации задача выиграть медали Олимпиады в настольном теннисе невыполнима".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала