Рейтинг@Mail.ru
Решение CAS о недопуске всех штангистов РФ на ОИ предвзято и незаконно – Каширина - РИА Новости Спорт, 04.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение CAS о недопуске всех штангистов РФ на ОИ предвзято и незаконно – Каширина

© AFP 2024 / SCOTT HALLERAN / GETTY IMAGES NORTH AMERICAРоссийская тяжелоатлетка Татьяна Каширина
Российская тяжелоатлетка Татьяна Каширина
Читать в
Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) отказать российским тяжелоатлетам в праве выступать на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро предвзято и незаконно, заявила агентству "Р-Спорт" четырехкратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года Татьяна Каширина.

МОСКВА, 4 авг — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) отказать российским тяжелоатлетам в праве выступать на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро предвзято и незаконно, заявила агентству "Р-Спорт" четырехкратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года Татьяна Каширина.

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) 29 июля заявила о запрете Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) заявлять спортсменов и технических делегатов на Олимпиаду-2016. После этого решения адвокат российских штангистов отправился в CAS с коллективным иском на отстранение. В среду CAS отклонил иск ФТАР.

ОКР сожалеет о недопуске российских тяжелоатлетов на ОИ в Рио-де-Жанейро - Жуков >>>

"Очень неприятно и обидно, что к России такая предвзятость. Все в отчаянии, все расстроены. Я считаю это решение незаконным и несправедливым. В моем случае нигде раньше не было прописано, что спортсмен, ранее отбывший дисквалификацию, не имеет права выступать. Например, на Олимпиаде в Лондоне не было этого критерия. На последующих чемпионатах мира, на которых я побеждала китаянок, тоже не было такого", - сказала Каширина по телефону.

"Но почему-то меньше чем за месяц до Олимпиады выдвинули такое условие для российских спортсменов, - продолжила собеседница агентства. - Непонятно, с чем это связано. Это несправедливо. Страдают много спортсменов. Очень хотели выступить, готовились".

Каширина выиграла чемпионат мира-2015 в Хьюстоне в весовой категории свыше 75 кг с результатом 333 кг (148 кг — в рывке и 185 кг — в толчке). Обладательницей серебра стала китаянка Мэн Супин — 325 кг (145+180). "Мне не дали реализовать свой потенциал. Я три года боролась с соперницей из Китая, хотела принести стране золото. В Лондоне я не была готова к такому результату, сейчас я готова. Изначально на Олимпиаду в Рио Китай не выставил мою основную соперницу, и тем более можно было легко победить. А теперь и золота нет у России, и Китай решил выставить своего участника в моей весовой категории, когда узнали, что меня не будет", - отметила российская штангистка.

На вопрос, будет ли она подавать индивидуальный иск в CAS, Каширина ответила: "Этим должна заниматься федерация, министерство спорта. Дело спортсмена – тренироваться. Я раньше не сталкивалась с такой ситуацией, я не компетентна в этом вопросе. Пока руководство федерации не общалось с командой".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала