Рейтинг@Mail.ru
Комиссия НОК Киргизии проведет проверку после лишения штангиста Артыкова медали на ОИ - РИА Новости Спорт, 19.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия НОК Киргизии проведет проверку после лишения штангиста Артыкова медали на ОИ

Читать в
Специальная комиссия национального олимпийского комитета Киргизии проведет проверку в связи с выявлением стрихнина в допинг-пробах штангиста Иззата Артыкова, лишенного бронзовой медали Олимпийских игр в Рио-Де-Жанейро, сообщило в пятницу Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта республики.

БИШКЕК, 19 авг – РИА Новости. Специальная комиссия национального олимпийского комитета Киргизии проведет проверку в связи с выявлением стрихнина в допинг-пробах штангиста Иззата Артыкова, лишенного бронзовой медали Олимпийских игр в Рио-Де-Жанейро, сообщило в пятницу Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта республики.

Артыков занял третье место в состязаниях по тяжелой атлетике в весе до 69 килограммов, показав результат 339 килограммов в сумме (151 в рывке и 188 в толчке). Бронзовая медаль Артыкова была единственной в копилке сборной Киргизии на Олимпиаде-2016. Однако допинг-проба спортсмена дала положительный результат на запрещенное вещество - стрихнин. Накануне Спортивный арбитражный суд лишил Артыкова бронзовой медали.

В официальном заявлении Госагентства сообщается, что стрихнин был обнаружен в обеих пробах, взятых у спортсмена после выступления на Олимпиаде.

"Восемнадцатого августа мы получили официальное решение (международного спортивного – ред.) арбитража... В рамках полномочий Национального олимпийского комитета Кыргызстана и Госагентства по данному вопросу будет создана комиссия, которая изучит все обстоятельства", - заявил директор ведомства Канат Аманкулов.

В Госагентстве сообщили, что федерация тяжелой атлетики Киргизии готовит апелляционную жалобу на решение Международного спортивного арбитража и письмо в Международное антидопинговое агентство с просьбой о повторной сдаче необходимых анализов. Решение о дисциплинарном наказании для спортсмена, в случае если его нарушения подтвердятся, будет принимать Международная федерация тяжелой атлетики.

Киргизия присоединилась к международной конвенции о борьбе с допингом в спорте в 2010 году. Как отметили в Госагентстве, всем спортсменам республики официально запрещено "использование приемов, способов и средств, способствующих достижению высоких спортивных результатов на основе нечестной борьбы и подготовки". "Согласно приказу, персональную ответственность за применение запрещенных препаратов несут сам спортсмен, главный и старший тренеры сборных республики и врач", - заявили в ведомстве.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала