Рейтинг@Mail.ru
Первая индийская медалистка Олимпиады-2016 получит $375 тыс и работу на госслужбе - РИА Новости Спорт, 18.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая индийская медалистка Олимпиады-2016 получит $375 тыс и работу на госслужбе

Читать в
Индийская спортсменка Сакши Малик, выигравшая бронзовую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в женской борьбе в весовой категории до 58 килограммов, получит от властей родного штата Харьяна вознаграждение в размере почти 375 тысяч долларов и возможность устроиться на госслужбу в регионе.

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 авг – РИА Новости, Инсаф Басиров. Индийская спортсменка Сакши Малик, выигравшая бронзовую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в женской борьбе в весовой категории до 58 килограммов, получит от властей родного штата Харьяна вознаграждение в размере почти 375 тысяч долларов и возможность устроиться на госслужбу в регионе, сообщают индийские СМИ.

Бронзовая награда стала первой для олимпийской сборной Индии на текущих Играх. Малик завоевала ее на 12-й день игр, одолев в схватке за третье место киргизскую спортсменку Айсулуу Тыныбекову. Индианка проигрывала по ходу матча 0:5, но сумела собраться и вырвать победу со счетом 8:5.

Новость была восторженно встречена в Индии: предыдущие 11 дней Игр не принесли стране ни одной медали, а 23-летняя Малик не считалась фавориткой.

"Сакши Малик творит историю! Поздравляю ее с бронзой. Вся нация празднует", - написал премьер-министр Нарендра Моди в Twitter, добавив, что успех Малик будет вдохновлять индийских спортсменов многие годы.

Главный министр родного штата спортсменки Харьяны Манохар Лал Кхаттар позвонил родителям девушки, чтобы поздравить их с успешным выступлением дочери. Как сообщают местные СМИ, правительство Харьяны выплатит Малик вознаграждение - почти 375 тысяч долларов и предложило ей устроиться на госслужбу в штате. При этом не уточняется, о какой должности идет речь.

Бронзовая награда стала не только первой для Индии на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, но и первой олимпийской наградой в женской борьбе.

"Это первый раз, когда медаль завоевана женщиной. Это успешный результат 12 лет моей самоотверженной работы. Моя усердная работа принесла результат", - заявила Малик.

Индийская сборная, которая насчитывает более ста спортсменов, в общем медальном зачете Олимпиады располагается на 70-й позиции с рядом других стран. С точки зрения количества наград самой успешной Олимпиадой для Индии была лондонская в 2012 году, когда индийские спортсмены завоевали шесть медалей, но при этом ни одной золотой. Всего Индия за всю историю участия в Олимпиадах выиграла девять золотых медалей: восемь в хоккее на траве (последняя в 1980 году) и одна в стрельбе (Абхинав Биндра в стрельбе с 10 метров на Олимпиаде в Пекине в 2008 году).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:10
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала