Рейтинг@Mail.ru
Московский Кубок мира по регби-7 завершился триумфом Новой Зеландии - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский Кубок мира по регби-7 завершился триумфом Новой Зеландии

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкИгроки сборной Новой Зеландии радуются победе в финальном матче Кубка мира по регби-7
Игроки сборной Новой Зеландии радуются победе в финальном матче Кубка мира по регби-7
Читать в
Шестой Кубок мира по регби-7 завершился второй в истории победой мужской сборной Новой Зеландии и первой победой их соотечественниц.

МОСКВА, 1 июл - Р-Спорт, Роман Соловьев. Шестой Кубок мира по регби-7 завершился второй в истории победой мужской сборной Новой Зеландии и первой победой их соотечественниц.

Соревнования, которые проходили с 28 по 30 июня в Олимпийском комплексе "Лужники", завершились двумя финалами, в одном из которых новозеландки обыграли канадок со счетом 29:12, а в другом мужская команда победила англичан - 33:0.

Второй утешительный трофей на кубках мира

Для мужской сборной России под руководством Александра Алексеенко максимумом на этом турнире мог стать выход из группы в решающей раунд борьбы за Кубок, а не за Тарелку или Чашу, которые вручаются победителям утешительных турниров. Но после несенсационных поражений в группе от сборных ЮАР (0:31) и Шотландии (5:21) стало понятно, что в последнем матче в группе против японцев команда может бороться только за право попасть во вторую "восьмерку". Но ничья отбросила российскую сборную в третью восьмерку, и единственным трофеем, который команда могла завоевать, стала Чаша.

"Конечно, мотивация у нас есть, чтобы бороться за Чашу. Хотелось бы занять выше место, завтра должно все получиться. Удачи мало на нашей стороне, поэтому мало попыток, но завтра, надеемся, все будет нормально", - сказал регбист сборной Игорь Галиновский в субботу.

Путь за Чашей команда начала утром в воскресенье и одержала первую победу на турнире, обыграв испанцев со счетом 17:7, а затем уже разгромила уругвайцев - 38:0. В финале ждали японцы, которым, по словам Игоря Ключникова, россияне хотели отдать должок. В отличие от игры группового этапа, здесь борьбы не получилось, и россияне добились уверенной победы со счетом 29:5.

"Мы не разбираем, в каком финале мы играем. Всегда приятно побеждать, хоть это был финал малый, утешительный, для ребят это было важно. Мы играли третий день, третий день отдавались нашей любимой игре. Хочу поблагодарить ребят, которые воспряли после неудачных первых дней, мы играли для своего болельщика, за свою страну", - сказал по окончании турнира Алексеенко.

Для мужской команды России этот Кубок мира стал третьим: в 2001 году национальная сборная смогла выиграть Тарелку, а в 2005-м стала лишь четвертой в группе.

"Девушки только учатся и заслуживают снисхождения"

Женская сборная России под руководством Павла Барановского ставила себе минимальной задачей выход в первую восьмерку, с чем с трудом справилась. Путь россиянки начали матчем против японок, которых обыграли со счетом 14:10, затем в игре с француженками россиянки могли обеспечить себе досрочный выход в 1/4 финала, но ведя со счетом 26:7, пропустили три попытки и сыграли вничью - 26:26. Все решал матч против англичанок, в котором как минимум нужно было не проиграть.

"Радость от победы над Англией останется завтра. Есть маленькие погрешности в нашей игре - радость будет окрылять. Задачу-минимум мы выполнили, а дальше - достигать новых высот!" - сказала после победы над англичанками (17:14) регбистка Марина Петрова.

В воскресенье российские девушки были близки к выходу в полуфинал турнира, но упустили в матче 1/4 финала попытку от канадок на последних секундах и проиграли - 12:15. На этом соревнования не закончились, и россиянкам уже вскоре предстояло сыграть и уступить в полуфинале утешительного турнира за Тарелку против австралиек - 5:7.

Разочарование от неудачи в воскресных матчах у россиянок, многие из которых занимаются регби только два года, длилось недолго.

"Достойно сыграли, не провалили ни одного матча, - сказал Барановский. - Не хватает опыта, не хватило "физики", на сегодняшний день у нас всего шесть-семь игроков мирового класса, остальные только учатся, игры были серьезными, и тяжело было делать замену. Эти девочки заслуживают снисхождения".

"Я как раз из той группы игроков, кто пришел в регби недавно: начала заниматься в 2011 году, а к сборной присоединилась только через год. Думала, что ничего не получится, а пришла, посмотрела - и стало интересно. Жаль, что раньше не стала заниматься, а пришла в возрасте уже 24 лет", - рассказала после турнира Анна Малыгина.

Гром и молнии после жары

 

Первые два дня на турнире прошли при удушающей жаре, столбик термометра поднимался до 34 градусов. В воскресенье природа подарила командам новое испытание: во время первого полуфинального матча борьбы за Кубок у мужчин между командами Новой Зеландии и Фиджи над "Лужниками" разразилась гроза и пошел сильный ливень, после чего игроки и весь технический персонал покинули поле из-за угрозы попадания молнии в игроков, о чем сообщил диктор по стадиону.

Пауза затянулась на целый час, после чего матчи продолжились, но уже в других условиях: на поле стало прохладнее и появились лужи, что изрядно затруднило выполнение реализации после попыток. В таких условиях прошли все финальные встречи турнира.

"Погода изменилась, и пошла другая игра, было много брака. Наверное, тогда игра была интереснее болельщикам, а игрокам тяжело: мяч скользкий, земля скользит, надеюсь, что зрителям это понравилось", - рассказал капитан российской команды Александр Янюшкин. А Галиновский добавил, что в таких условиях игра была похожа на водное поло.

Новая Зеландия - действующий обладатель трех Кубков мира

Двойная победа на турнире в Москве позволила новозеландцам стать обладателями сразу трех Кубков мира: помимо двух в регби-7 это еще мужской Кубок мира в "пятнашке", который был завоеван дома два года назад.

Два финала шли друг за другом, первыми Кубок получили регбистки женской сборной, которые достаточно легко обыграли канадок - 29:12. Но они не собирались покидать "Лужники" и остались досматривать финальную игру мужской команды. Полуфинальную и финальную встречи мужская сборная Новой Зеландии выиграла с общим счетом 50:0, обыграв под дождем команды Фиджи (17:0) и Англии (33:0). После встречи на радость немногочисленных зрителей, пришедших на трибуны, новозеландцы станцевали хаку (традиционный танец новозеландских маори): сначала девушки, а потом уже мужчины, сняв с себя майки.

"Мы были расстроены своим поражением в Дубае на прошлом Кубке, три игрока из того состава сегодня были здесь. Мы рады, что новички помогли сделать общее дело и оставить свое наследие в новозеландском регби. Мы рады и за девчонок, что они смогли выиграть свой первый Кубок мира", - сказал после победы игрок команды Томази Кама.

В 2016 году турниры по регби-7 пройдут на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а следующий Кубок мира состоится уже в 2018 году.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала